Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устойчивое природопользование.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
323.74 Кб
Скачать

1.4.4 Выработка энергии из древесных отходов

В Дальневосточном регионе проблема энергетики остается главной. Для ее решения необходимо шире использовать нетрадиционные теплоносители, в качестве которых вполне объективно могут стать низкотоварная древесина и отходы лесозаготовок. Это вполне соответствует тенденциям, имеющим место в энергетике в настоящее время.

Древесное топливо разделяется на необлагороженное (дрова, дробленые отходы, стружка, щепа, кора, опилки) и облагороженное (брикеты, гранулы, древесный порошок).

Для целей энергетики может быть использовано сырье в виде собственно дров, щепы топливной, угля древесного, генераторного газа. Тепловая энергия из древесины получается в результате: открытого горения дров без подготовки сырья; горения щепы в слое или во взвешенном состоянии; горения генераторного газа, выделяемого при пиролизе древесины с получением древесного угля или активации угля с получением активированного древесного угля.

Отходом производства тепловой и электроэнергии с использованием древесины является древесная зола - экологически чистое удобрение для сельского хозяйства.

С точки зрения экологии, количество выделяющихся при сжигании древесного сырья газов меньше в несколько раз, чем при сжигании традиционных видов: газа природного – в 5 раз, мазута - в 13,5 раза, угля ископаемого – в 16,6 раза. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с Киотским соглашением выбросы в окружающую среду оксидов углерода не нарушают карбонового баланса планеты и не создают опасности парникового эффекта.

1.4.5 Производство арболитовых блоков

Арболитом называют стройматериал, который представляет собой легкий бетон, в основе которого – цементное вяжущее, органические заполнители (обычно это древесная щепа), химические добавки и вода. Второе название арболита – деревобетон. За границей он существует под названием дюризол и велокс и служит теплоизоляционным и конструкционно-теплоизоляционным материалом.

Технические требования к составу арболита регламентируются ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него».

В качестве древесного наполнителя используют отходы древесины (сосна, ель, пихта, береза, осина, тополь), камыш, костру конопли, льна. Наиболее часто используемым древесным составом является древесная щепа или дробленка и древесная стружка в соотношении 1:1 или 1:2. Для производства арболита используется щепа определенного размера, получаемая при помощи специальной рубительной машины – щепорубки.

Значительное влияние на качество арболита имеет свежесть щепы – больше всего подходит щепа из древесины, которая лежала под открытым небом 3-6 месяцев. Это связано с тем, что в свежесрубленном дереве содержатся сахара, которые разрушаются, если дерево выдержать на открытом воздухе.

Также для соблюдения технологии производства арболита необходимо позаботиться о качестве добавок. Наиболее подходящие добавки при производстве арболита – сульфат алюминия и хлористый алюминий, также используются хлористый кальций, гашеная известь, сернокислый алюминий, растворимео стекло. Химическими добавками определяются технические и строительные свойства арболита. Их применение обязательно вне зависимости от климатических условий, в которых будет сооружаться здание из арболита. Общее количество химических добавок в 1 м3 составляет 2-4 % от общего веса цемента.

Минерализатором в составе арболита выступает портландцемент 400, 500 или более высоких марок.

Качество арболита во многом определяется последовательностью внесения компонентов.

Изделия из арболита классифицируются в зависимости от назначения на следующие виды:

- для теплоизоляции и конструктивной теплоизоляции;

- армирования: армированные и неармированные;

- наружного профиля: фактурные и нефактурные.

Арболит подразделяется в зависимости от марок: 5; 10; 15; 25; 35; 50. Марки означают прочность арболитовых блоков в зависимости от их назначения. Теплоизоляционный имеет плотность до 500 кг/м3, конструкционный – свыше 500 кг/м3 до 850 кг/м3. К теплоизоляционному относится арболит первых трех марок, к конструктивному – последних.

Арболит используется при возведении жилых, гражданских, производственных зданий не более двух этажей, в качестве наружных несущих конструкций и внутренних стен помещений, теплоизоляции. Он не применяется для строительства цокольных этажей, карнизов, стен подвалов.

К преимуществам арболитовых блоков можно отнести: высокий уровень тепло- и звукоизоляции, высокую пожароустойчивость и устойчивость к гниению, экономичность и дешевизну, достаточную прочность, экологичность, в нем надежно крепятся гвозди и шурупы.

Производственная схема содержит следующие стадии:

1. Дробление и придание необходимой формы заполнителю.

2. Предварительная обработка органического заполнителя химическими составами.

3. Дозирование составляющих компонентов для арболитовой массы.

4. Подготовка арболитовой смеси.

5. Формирование арболитовых блоков.