Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные сети для спецкурса Интернет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Электронная почта.

Электронная почта – способ отправки и получения сообщений с помощью компьютерной сети.

Электронная почта – аналог обычной почты.

аналог письма – сообщение;

аналог почтовых отделений – почтовые серверы;

аналог транспорта – компьютерная сеть.

Каждый абонент, подключенный к почтовому серверу, имеет свой электронный адрес (почтовый ящик). Доступ к ящику защищен паролем абонента. Все адреса должны быть уникальными. Абонент и сервер для обмена сообщений используют линии связи.

Сообщение может проходить через промежуточные серверы. Маршрут сообщения определяется маршрутизатором.

Когда сообщение поступает на сервер назначения, адресат при любом подключении к серверу получает уведомление о получении почты. Работа происходит в режиме off-line.

Протоколы электронной почты:

SMTP – предназначен для отправки сообщений. Отправленные пользователем сообщения поступают на SMTP сервер провайдера, который обрабатывает исходящую почту.

POP – предназначен для входящих сообщений. Согласно ему почтовые серверы получают и хранят электронные сообщения в почтовых ящиках.

IMAP – служит для обработки входящих сообщений, имеющих текстовый и HTML-формат. Поддержка HTML-формата существенно расширяет возможности электронной почты, обеспечивая обработку мультимедийной информации.

Провайдер услуг Internet для работы с электронной почтой имеет, как правило, два сервера – SMTP и POP, один – для отправки, а второй – для приема сообщений.

Адрес электронной почты.

Сообщение электронной почты находит своего адресата с помощью электронного адреса. Этот адрес состоит из двух частей, разделенных знаком @. Левая часть адреса – локальное имя пользователя, а правая – имя домена. Знак @ - «эт» или на сленге – собака.

Программы электронной почты

Существует множество программ клиента электронной почты, например, Outlook Express. Возможности программы:

  • Оприходование и чтение писем – программа позволяет одновременно просматривать список сообщений и читать отдельные сообщения;

  • Ведение адресной книги, используемой для поиска и хранения адресов. При отправке ответа на любое сообщение автоматически создается новая запись в адресной книге;

  • Рациональный просмотр сообщений – просмотреть отдельное сообщение и все ответы на него можно, не читая всего списка сообщений;

  • Работа с группой новостей – позволяет участвовать в режиме off-line в телеконференциях, предназначенных для обсуждения отдельных тем;

  • Работа с Web-страницами – программа автоматически выделяет ссылки на web-узлы, имеющиеся в приходящих сообщениях. Нажатие на ссылку приводит к загрузке соответствующего Web-документа;

  • Экономия времени, проводимого в сети – можно составить в автономном режиме сообщение без подключения к сети. Читать сообщения и группы новостей можно после их загрузки и отключения от сети.

Понятие форума и чата

Форум дает возможность посетителям сайта общаться между собой. Они должны зарегистрироваться на форуме, заполнив специальную форму, после чего могут вводить текст сообщений в предназначенных для этого полях. Для общения участников форуме не требуется, чтобы они одновременно присутствовали на сайте, т.к. информация остается на сайте и может долго быть доступной для просмотра.

Чат также дает возможность нескольким посетителям сайта пообщаться между собой. Его отличие от форума заключается в том, что общение происходит в режиме реального времени (когда обмен информацией осуществляется практически мгновенно и лишь между теми пользователями, которые одновременно обратились к сайту с чатом и зарегистрировались для участия в электронном разговоре. В следующем разговоре информация о предыдущем отсутствует).

Технологии Веб 2.0 (прочитать статью)

В октябре 2004 года на совместной конференции издательства O’Reilly Media и компании MediaLive International обсуждалось отличие WEB в том виде, в котором он зародился, от того, каким он являлся к тому моменту. Заседатели были настолько впечатлены результатами своих выводов, что, в противовес старому вебу 90-х, назвали текущее его состояние вебом 2.0. Со временем этот термин приобрел популярность, хотя, фактически, ничего не означал.

На самом деле, термину WEB 2.0 нет даже четкого определения. Поскольку термин означает лишь обнаруженные тенденции развития Интернета, то четкого определения он и не может иметь и, очевидно, скоро совсем выйдет из употребления, как и другие термины, не несущие четкой смысловой нагрузки. Многие специалисты считают что, это всего лишь бессмысленный маркетинговый термин.