Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Компьютерные сети для спецкурса Интернет.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Передача данных в Интернете

Процесс передачи данных: Данные, предназначенные для передачи, делятся на порции (пакеты), к которым присоединяется управляющая информация (заголовки), в которую входит адрес компьютера-получателя, порядковый номер пакета и др. данные. Пакеты передаются по сети (возможно различными путями). На компьютере-получателе пакеты соединяются в нужном порядке, независимо от того, в какой последовательности они пришли.

Формат, размер пакетов, а также порядок их передачи по глобальной сети и сбора на компьютере-получателе определяется набором протоколов TCP/IP – протокол управления передачей/протокол Интернета. Протокол TCP отвечает за организацию сеанса связи между двумя компьютерами в сети, а протокол IP за маршрутизацию, т.е. за то, чтобы пакет был доставлен по определенному адресу.

Задача TCPпередача информации компьютеру-получателю, контроль за последовательностью передачи пакетов, повторная отправка недоставленных пакетов при сбоях в работе сети. Если сообщение слишком большое, TCP делит его на пакеты и осуществляет контроль за слиянием пакетов на компьютере-получателе.

Задача IP – отправка пакетов информации и поиск путей доставки их на компьютер-получатель. Получив IP-адрес, протокол ищет маршрут в специальной таблице маршрутизации и отправляет пакет по этому маршруту, а в случае неудачи передает пакет специальному устройству-маршрутизатору, откуда информация отправляется дальше по сети.

Маршрутизаторы – специальные компьютеры, определяющие путь, по которому пакеты должны следовать от одного компьютера к другому.

Протоколы служб:

  • HTTP – для передачи информации в WWW

  • FTP – для передачи файлов

  • Протоколы электронной почты:

  • SMTP – для отправки электронных писем

  • POP3 – для приема сообщений электронной почты

  • IMAPимеет то же назначение, что и POP3, но предоставляет дополнительные возможности

  • NNTPпротокол передачи новостей (используется Usenet)

  • PPP – набор протоколов для передачи данных по телефонным линиям и удаленным каналам связи между клиентом и сервером в Интернете

  • Telnet, ICQ, IRC – протоколы одноименных служб

  • H.323 – протокол, обеспечивающий основу для для передачи данных, видео- и аудиоинформации по сети Интернет и является стандартом для IP-телефонии

  • SIP – протокол для работы с сеансами обмена разнородной информацией: голосовыми сообщениями, музыкой, видео и т.д.; новый протокол для IP-телефонии.

Два типа адресов:

  • Цифровые (IP-адреса) – последовательность из четырех чисел, разделенных точками. адрес состоит из четырех блоков цифр (от 0 до 255), разделенных точками. Он может иметь такой вид:

84.42.63.1

192.168.3.11

  • Доменные адреса – адрес (доменное имя) включает более удобные для пользователя буквенные сокращения, которые также разделяются точками на отдельные информационные блоки (домены). Доменное имя сопоставимо с IP-адресом) Например:

www.klyaksa.net

www.yandex.ru

Домены верхнего уровня (суффикс)

.gov - правительственное учреждение или организация

.mil - военное учреждение

.com - коммерческая организация

.net - сетевая организация

.edu – образовательная организация

.org - организация, которая не относится не к одной из выше перечисленных

.int – международная организация

Например: math.cyb.university.edu.ua – Украина, образование, университет, кибернетика, кафедра математики

Доменный адрес преобразуется в IP-адрес по таблицам соответствия адресов, которые хранятся на специальных серверах – DNS-серверах (система доменных имен) – разбросанным по всей Internet.

Для обеспечения пользователя необходимой информацией и услугами используется технология клиент/сервер. Клиент – программа, принимающая информацию и услуги, предоставляемые программами – серверами.

Провайдер – поставщик, осуществляющий персональный доступ в Internet.

Виды доступа к Internet:

  • On – line – доступ ко всем возможностям, предоставляемым Internet в режиме реального времени;

  • Off – line – доступ к сети, когда задание для сети готовится заранее, а при соединении производится лишь прием или передача данных.

Показать настройка браузера.

Web-браузер – программа, предназначенная для просмотра гипертекстовых документов.

Web-интерфейс – интерфейс, который позволяет пользователю работать с программой через всемирную паутину.

Кэш – место на диске компьютера пользователя, где браузер сохраняет файлы просматриваемой Web-страницы.

Cookie – созданные Web-сервером и сохраненные на компьютере пользователя текстовые файлы, в которых содержаться индивидуальные настройки определенного сайта или личные данные пользователя.

Портал – отправная точка для путешествия в Интернете, сайт, содержащий множество ссылок на документы или другие сайты по определенной или произвольной тематике и, как правило предоставляет доступ к поисковой системе.

Поисковый сервер (поисковая система) – программа с Web-интерфейсом, предназначенная для поиска информации в Интернете.

Поисковая машина – программа, которая находит в базе данных поисковой системы информацию о страницах, которые отвечают введенному пользователем критерию.

Агент – программа, которую поисковая машина использует для просмотра сайтов Интернета с целью поиска новых и измененных документов, сбора информации и передачи ее индексирующим программам.

Web-каталог – сайт, на котором хранятся упорядоченные по темам ссылки на другие сайты.

Релевантность – мера соответствия результатов поиска запросу.