Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовой проект / МП К580ВМ80 / 3 Пояснительная записка.docx
Скачиваний:
100
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
2.86 Mб
Скачать

2.3 Упрощенная структурная схема

В рассматриваемой цифровой системе, как правило, информация передается от одного узла вычислительной системы к другому в виде двоичных сигналов. Если информация передается из одного блока в другой по одной линии путем представления логических уравнений в виде последовательных рядов, то под таким видом подразумевается последовательную передачу информации. Достоинством такого способа является минимизация числа видов связи, но для передачи слова из n бит требуется n тактов синхронизации. При параллельном способе передачи информации каждый из n бит посылается по отдельной линии, а сами линии упорядочиваются. Под шиной, в этом случае подразумевается совокупность линий, по которым передается информация. Информация передается по шине параллельно битами, а последовательно словами. Каждый элемент данных считывается с шины синхронно с системой синхронизации.

Остановим свой выбор на трехшинной организации конструкции микроЭВМ, представленной на рисунке 9. В такой схеме организации системы различают 3 шины: управления, адресную и данных.

По ШУ передаются служебные управляющие слова (сигналы синхронизации, чтения, запись, запросы на прерывание, подтверждение адреса и др.)

Рисунок 11 - Трехшинная организация конструкции микропроцессорного устройства

По шине адреса происходит передача микропроцессором адреса из ОЗУ в ПЗУ или устройств ввода/вывода, по шине данных - соответственно передача данных.

Раздельная ШД и ША характерны для большинства микроЭВМ. Выделение отдельно шин для всех управляющих сигналов, адресной информации и данных, упрощает организацию обмена информации между отельными компонентами и уменьшает время выполнения команд в микроЭВМ.

3 РАЗРАБОТКА ПОДСИСТЕМЫ ПАМЯТИ

3.1 Оперативное запоминающее устройство К134РУ6

Техника БИС развивается, в первую очередь, по пути повышения степени интеграции цифровых схем с регулярной структурой. Наибольшего успеха в этом направлении достигнуто для БИС с МОП структурами. Различают статические ОЗУ на n-МОП - структурах и к-МОП - структурах. Структура микросхемы статического ОЗУ с одноразряд­ной организацией представлена на рисунке 10.

Рисунок 12 – Структура микросхемы статического ОЗУ с одноразряд­ной организацией

Микросхема К134РУ6 представляет собой статическое оперативное запоминающее устройство с произвольной выборкой 1024 *1бит. Содержит 7322 интегральных элементов. Имеет корпус типа 4112.16-2, массу не более 1г. В ней используются ИИЛ-ТТЛ-технологии. Ее особенность заключается в том, что выход построен по схеме с открытым коллектором ОК (рис.11ф).

Рисунок 13 – Инвертор с открытым коллекторным выходом

Наличие такого выхода не позволяет объединять информацион­ные входы и выходы. При соединении нескольких микросхем по выходам можно использовать схему «монтажного ИЛИ» с под­ключением к точке соединения источника питания через внешний токоограничивающий резистор. Для расчета его сопротивления необходимо учитывать, прежде всего, значение выходного тока в состоянии логического 0, равное 16 мА. При хранении данных потребляемая мощ­ность снижается вдвое. Таблица 5 отображает основные характеристики ОЗУ серии К134.

Таблица 5 - Характеристики ОЗУ серии К134

Серия

Емкость, бит

tц , нс

Uпит, В

Рпот, Вт

Выходные уровни

Технологии

134

1К×1

1000

5

0,6

ТТЛ-ОК

ИИЛ-ТТЛ

В качестве элемен­та памяти использован статический триггер на четырех транзис­торах, два из которых, VT3 и VT4, являются инжекторами тран­зисторов VT2 и VT1 соответственно. Двухэмиттерными транзис­торами управляют сигналы адресной шины Xi и разрядных шин РШ0, РШ1. При Xi =0 триггер находится в режиме хранения, так как при этом фиксируется состояние плеч триггера. При Xi=1 оба эмиттерных перехода закрываются и состояние триггера зависит от потенциалов раз­рядных шин: при низком потенциале шин в режиме считывания в одну из них потечет ток, а именно в ту, со стороны которой транзистор открыт.

При записи по шинам в форме парафазного сигнала PШ1 = D, PШ0 = D к плечам триггера подводится информация. Асимметрия в потенциалах шин вызовет переключение триггера в состояние, определяемое потенциалами шин: например, при PШ1= 0, РШ0=1 (запись 0) откроется VT2, через него в шину потечет ток инжектора VT4, а транзистор VT1 закроется. При записи 1 состояния транзисторов изменятся на обратные.

Выходные и входные цепи выполнены на элементах ТТЛ, поскольку низкопороговые функциональные узлы ИИЛ имеют низкую помехоустойчивость и, кроме того, не согласованы по уровням напряжения с элементами других типов логики. Вариант выходного каскада с тремя состояниями, изображенный на рисунке 12, выполнен по схеме ТТЛ сложного инвертора с дополнительными элемен­тами VD1, VD2, VT2, необходимыми для обеспечения третьего состояния выхода.

Рисунок 14 – Инвертор с выходом с тремя состояниями

Управляющий сигнал V зависит от внешних сигналов CS и W/R, воздействуя на вход транзистора VT2, закрывает его при V = 0 или открывает при V=l. В третьем состоянии выход находится при V=l, когда открытый транзи­стор VT2 шунтирует входы и закрывает транзисторы VT5 и VT3, а значит, и VT4.

Микросхема имеет следующие основные электрические параметры:

– номинальное напряжение питания, В 510%;

– выходное напряжение низкого уровня, В 0,4;

– выходное напряжение высокого уровня, В, не менее 2,4;

– ток потребления, мА, не более 70;

– ток короткого замыкания, мА 1050;

– мощность потребления, мВт, не более 440;

– время выборки разрешения, нс, не более 150;

– время записи информации, нс 390 нс;

– время выборки адреса, нс, не менее 250нс;

– время цикла записи или считывания информации, нс, не менее 500нс.

Условное графическое обозначение К134РУ6 изображено на рисунке 13. Таблица 6 содержит наименование выводов данного ОЗУ.

Рисунок 15 Условное графическое обозначение ОЗУ К134РУ6

Таблица 6 – Назначение выводов ОЗУ К134РУ6

№ вывода

Обозначение

Наименование

Назначение

Тип

сигнала

Состояние

Англ.

Рус.

1

2

3

4

5

6

7

1

CE (CS)

РВ

Разрешение выборки

(выбор кристалла)

Выбор микросхемы; L-уровень сигнала подключает ОЗУ к системной шине

вход

0

2; 3; 4; 5; 6; 9; 10; 11;

12; 13

А (0-13)

А (0-13)

Шина адреса

Передача адреса

выход

1,0,в.с.

7

D0

Д0

Шина данных

Передача выходных данных

выход

1,0,в.с.

8

GND

ОБЩ

Сигнал питания

напряжение питания 0 В

-

-

Продолжение таблицы 6

1

2

3

4

5

6

7

14

___ __

WR//RD

ЧТ/ЗП

Чтение/

запись в память

Вход сигнала чтения/записи в память

вход

0

15

DI

АД

Адресные данные

Вход адресных данных

вход

1

16

UCC

UИП

Сигнал питания

напряжение питания +5 В

-

-

Соседние файлы в папке МП К580ВМ80