Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в языкознание (лекции).doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
273.41 Кб
Скачать

26

Введение в языкознание

Лекции для студентов РГФ

Введение

Основная задача курса «Введение в языкознание». Учебники: Б.Н.Головин и др. Основные требования к студентам по этой дисциплине.

Общее и частное языкознание.

Языкознание как наука. Предмет и методы языкознания

1. Языкознание, языковедение, лингвистика (от лат. lingua), глоттология (от греч. glossa).

2. Предмет науки – человеческий язык. Что такое язык? Нет удовлетворительного определения. Комплекс параметров языка:

- коммуникативное средство (средство общения, социальная функция),

- средство выражения мысли (логическая функция),

- средство познания мира (когнитивная функция),

- связь с психической деятельностью,

- имеет свое строение и т.д.

3. Внешняя и внутренняя лингвистика.

4. Методы языкознания:

Синхронические Диахронические

(без учета временного фактора) (с учетом фактора времени)

1) описательный 1) исторический

Разновидности: компонентный (развитие факта, внутриуровневое,

дистрибутивный, контекстный межуровневое взаимодействие)

анализ, анализ оппозиций и др.;

2) сопоставительный; 2) историко-сопоставительный;

3) экспериментальный; 3) сравнительно-исторический;

4) математический и 4) глоттохронология и др.

статистический;

5. Связь языкознания с другими науками: а) гуманитарными (литературоведение («Деревня» Пушкина), история («Десна»), логика, философия, психология, юриспруденция и др.); б) естественными (физика, биология и др.). Новая проблема последнего времени – лингвистика и генетика.

Внешняя лингвистика

Язык и общество. Социолингвистика. Основной постулат: нет общества без языка – нет языка без общества. Феномен Маугли. Каким языком овладевает ребенок? Мертвые языки: письменные (латинский, древнегреческий, санскрит, старославянский и др.) и бесписьменные (печенежский, половецкий, скифский и др.). Феномен иврита.

Коммуникативная функция – основное «общественное поручение» языка. Осуществляется в результате речевой деятельности, во взаимодействии говорящего и слушающего. Основная форма реч.деят. – диалог. Другие типы р.д.: монолог, групповая речь, устная, письменная речь.

Речевая способность человека: ребенок овладевает языком за короткий срок; речь его индивидуальна.

Четыре уровня порождения речи: 1) мотивационной (речевая установка), 2) семантический, 3) грамматический, 4) фонетический.

Основные проблемы социолингвистики: 1) социальная природа языка; 2) социальная обусловленность происхождения языка; 3) язык и формы исторической общности носителей языка (племя, народность, нация); 4) происхождение и развитие литературного языка; 5) функциональные стили языка; 6) речевая культура; 7) компьютерная лингвистика (язык и НТР) и др.

Язык безразличен к обществу, но общество небезразлично к языку. Социальная дифференциация языка (литературный язык, территориальные диалекты, социальные диалекты, специальные языки, жаргоны, арго).

Признаки литературного языка: 1) наличие письменной формы; 2) обязательные для всех нормы (произносительные, грамматические и др.); 3) полифункциональность (стилистическая дифференцированность) и др.

Искусственные языки как результат стремления к облегчению общения: воляпюк, эсперанто (Заменгоф), «моя твоя не понимай» и др.

Язык и мышление. Основной постулат: нет мышления без языка и нет языка без мышления. Разграничить мышление и сознание. Мышление чувственное (ощущение, восприятие, представление) и абстрактное (отвлеченное: от реалий) – понятие, суждение, умозаключение. Понятие выражается в слове. Слово становится знаком реалии, но не конкретной реалии. Реалия обобщена в понятии по существенным признакам.

Учение И.П.Павлова о двух сигнальных системах: 1-я – чувственное мышление, 2-я – язык. Слово – сигнал сигналов. Абстрактное мышление понятийное и связано с языком. Язык – это не только слова, но и отношения между словами, структурные схемы построения речи. Это используется в сурдопедагогике, т.е. при обучении языку глухонемых.

Внутренняя речь, ее специфика и связь с мышлением.

Язык и мышление – единство, но не тождество. У них разные категории. Язык имеет познавательные функции. Он связан с практической деятельностью человека и является средством получения, хранения и передачи знания. В языке отражается языковая картина мира. Связь языка и психического склада носителей, ментальности (ср. русск. «сосиска», польск. parówka).

Язык как знаковая система. Знак – один из видов отражения реального мира в сознании. Наука о знаках – семиотика. Знаковая природа языка. Знак – это материальный носитель социальной информации.

Языковой знак – это двусторонняя информативная единица; он имеет материальную (звуковую или графическую) сторону и идеальную сторону (значение).

Знаки объединяются в систему на основании соотношения их между собой. Знак в системе имеет значимость. Знак мотивирован не реалией, а системой знаков. Звуковая сторона знака не мотивирована его смыслом. Знак традиционен и устойчив. Система знаков языка не должна меняться, но она меняется («парадокс Балли»).

На этом мы пока оставим проблемы внешней лингвистики и обратимся снова к ним в конце курса.

Внутренняя лингвистика

Структура и система языка. Система языка – это внутренняя организация единиц языка, его элементов и категорий. Каждый компонент системы существует не изолированно, а в противопоставлении другим единицам. В этом противопоставлении проявляется значимость единиц языка.

Частные и общая системы языка. Частные – это закономерно организованная совокупность однородных языковых элементов одного уровня, связанных устойчивыми (инвариантными) отношениями: система падежей, система гласных и т.п. Общая система – это совокупность частных систем (язык – это система систем).

Если система языка – это единство однородных элементов, то структура – это единство разнородных элементов (звуки, слоги, морфемы, слова, словосочетания и др.). В этом случае общая система языка и есть структура языка.

Система языка жестко структурирована: она представляет организованное единство языковых уровней (ярусов), находящихся в иерархической зависимости: фонетческий, морфологический, лексический и синтаксический уровни. Каждый уровень имеет свою основную единицу: фонема > морфема > лексема > синтаксема. Единицы объединены в систему на основе оппозиций.

Три типа оппозиций: привативные – единицы совпадают по всем параметрам и противопоставлены только по одному признаку (глухие – звонкие или твердые – мягкие согласные); эквиполентные – единицы совпадают по одному признаку и противопоставлены по всем остальным (tи xглухие, но противопоставлены как переднеязычный – заднеязычный, смычный – щелевой, твердый – мягкий; правда, оба они шумные); градуальные - противопоставление по разным степеням проявления признака (<a> - <o> - <u> противопоставлены по разной степени открытости огубленности).

Единицы эмические, языковые (фонема, морфема, лексема, синтаксема) и этические, речевые (фон, морф, лекса и т.д.). Инварианты и варианты (алло- единицы: аллофоны, алломорфы и др.). Алло- варианты связаны друг с другом отношениям дополнтельной дистрибуции (дополнительного распределеня): они связаны с позицией и не могут заменить друг друга (ср,: богат-ство, но убож-ество).

Язык и речь. Язык – это система объективно существующих, социально закрепленных знаков и система правил их употребления. Речь – это реализация этих знаков в общении. Антиномия ‘язык - речь’ , ее составляющее – единство (две стороны медали). Речь – это воплощение, реализация языка. Язык проявляется в речи и через нее выполняет коммуникативную функцию. Язык – это общее, речь – частное. Так, фонема <a> реализуется в речи в звуках (фонах) от [a] до [i]: pát’ – piták.

Система языка и система языкознания. Каждый уровень языка изучается определенным разделом науки о языке. Выделяются следующие разделы языкознания:

фонетикафонология, орфоэпия, графика, орфография и др.;

лексикологияономасиология (о номинации), ономастика (антропонимика, топонимика, гидронимика, зоонимика и др.), словообразование, этимология, фразеология, лексикография и др.

грамматикаморфология, синтаксис;

семасиология.

Ф о н е т и к а

Фонетика как раздел языкознания. Наука о звуковой стороне языка. Изучает звуки речи, фонемы, интонационные средства, ударение и т.д. В зависимости от метода выделяется: описательная, историческая, сравнительная, сопоставительная, экспериментальная фонетика.

Практическое значение фонетики: изучение родного языка, изучение иностранных языков, логопедия, сурдопедагогика, радио и телевидение, театр.

Три аспекта звука речи.

1. Акустический (физический) аспект. Звук речи – акустическое явление. Он ,как и любой звук, есть результат колебания упругой среды. Акустические характеристики звука речи: высота тона, сила звука, тембр, долгота.

Высота зависит от частоты колебаний: больше колебаний – выше звук (размер человеческих голосовых связок); измеряется в герцах, т.е. в количестве колебаний в секунду. Человек воспринимает от 16 до 20 тыс. колебаний в секунду. Инфразвук и ультразвук. Высота звука применяется в организации ударения.

Сила звука (или интенсивность) зависит от амплитуды колебаний; измеряется в децибелах. Следует отличать от громкости (воспрятия человеком силы звука), которая связана с высотой: чем выше звук, тем больше его громкость (при одинаковой амплитуде колебаний). Болевой порог.Сила звука связана в языке с характером ударения.

Тембр – окраска звука, зависит от соотношения основного и дополнительных тонов (обертонов). Откуда берутся обертоны? Гласные отличаются друг от друга, помио других параметров, тембром.

Длительность звука – это время его произношения; абсолютная (зависит от темпа речи) и относительная долгота звука. Последняя характеризует длительность звука по отношению к другим звукам. Она имеет фонологическую значимость (долгие и краткие гласные в чешском языке). Имеет отношение к ударению.

2. Биологический (физиологческий0 аспект звука речи. Речевой аппарат и его устройство. Органы речи. Язык не имеет специальных органов говорения (может быть, за исключением голосовых связок), а использует органы человеческого тела, имеющее лругие основные (не речевые) функциональные задачи. Активные органы речи (двигаются при звукообразовании): губы, язык во всех его частях (кончик, передняя спинка, средняя, задняя спинки, корень), нижняя челюсть, мягкое нëбо и нëбная занавеска (маленький язычок), голосовые связки, стенки глотки. Пассивные органы речи (служат опорой для активных: верхняя челюсть, зубы, твердое иëбо, носовая полость. Артикуляцияэто образование конкретного звука речи с использованием конкретных органов речи. Артикуляционная базаэто настройка речевого аппарата на произношения звуков речи данного языка. Акцентприменение одной арт.базы для произношения звуков другого языка.

3. Лингвистический (функциональный) аспект. Это основной аспект звука речи, рассматривающий, какие функции выполняет звук в языке. Речь о нем пойдет ниже.

Гласные и согласные звуки. Классификация звуков на гласные и согласные известна еще со времен первых грамматик (Панини и др.).

Гласные Согласные

1. Отсутствие преграды при произношении. 1. Преграда на пути воздушной струи

2. Напряжен весь речевой аппарат. 2. Напряжение в месте преграды.

3. Равномерные колебания. 3. Неравномерные колебания.

4. Тональные звуки (тоны). 4. Шумные звуки (шумы).

Гласные звуки являются в большинстве языков мира слогообразующими.

Соотношение тона и шума в гласных и согласных. Шум присутствует при произношении узких гласных (i, ü ); тон присутствует при произношении сонантов. Особенности сонантов:

1) наличие тона; 2) наличие преграды на пути воздушной струи; 3) отсутствие глухих вариантов (только звонкие); 4) не озвончают глухих согласных (ср.: zdelъt, но sminit); 5) в некоторых языках сонанты могут быть слогообразующими (в чешском: pln, prst и т.п.). Состав: l r m n j (в русском языке).

Классификация гласных: 1) по движению языка, 2) по участию губ, 3) по участию носа.

1. По движению языка (горизонтальное – ряды, вертикальное – подъемы):

Переднй ряд Средний ряд Задний ряд

Верхний подъем i ы u

Средний подъем е о

Нижний подъем а

Эта схема русских гласных. Она должна быть дополнена гласными из других языков.

2. По участию губ: губные (лабиальные) – [о], [u]

3. По участию носа: носовые (польские [ą], [ę].

Дифтонги: двугласные звуки в пределах одного слога. Истинные дифтонги (оба гласных элемента равноправные): в балтийских языках: латышские – tauta (народ), meita (дочь). Ложные дифтонги: а) нисходящие – слогообразующим является первый элемент дифтонга (нем.: Eis, eins, Haus, Leute), б) восходящие (исп.: buenos, фран.: pied [pje] ‘нога’).

Классификация согласных: 1) по месту образования (по активному речевому органу), 2) по способу образования шума (по характеру преграды), 3) по глухости-звонкости, 4) по твердости-мягкости.

Классификация согласных по месту образования:

1, Губные согласные: а) губно-губные (билабиальные) – [b],[p],[m];

б) губно-зубные (лабиадентальные),- [v],[f];

2. Язычные: а) переднеязычные:

α) дорсальные (лат. dorsum ‘спинка’) – русск. [t], [d],

β) апикальные (лат. apex ‘кончик’) – англ. [t], [d],

γ) какуминальные (лат. cacumen ‘вершина’) – русск. [r], [ž];

б) среднеязычные: русск. [j], нем. çich-Laut;

в) заднеязычные: русск. [g], [k], [x];

3. Увулярные: нем. ach-Laut, париж. [r];

4. Фарингальные (глоточные): нем. Hauch-Laut; укр. γ (γанна);

5. Ларингальные (гортанные): нем. Knack-Laut; афрканские, кавказские языки.

Классификация согласных по способу образования:

1. Смычные (взрывные): а) шумные – [b], [p], [d], [t], [g], [k];

б) сонанты – [m], [n].

2. Щелевые (фрикативные): 1) шумные:

а) однофокусные:

α) плоскощелевые – [v], [f], [x];

β) круглощелевые - [s], [z];

б) двухфокусные:

α) со вторым задним фокусом – русск. [ž], [š];

β) со вторым средним фокусом – польск. [ś], [ź];

; sień, zieleń;

2) сонанты: а) серединные – русск. [j];

б) боковые – русск. смычно-проходной [l].

3. Дрожащие: 1) шумные – чешск. [ř];

2) сонанты – русск. [r].

Другие классификации согласных: 1) по звонкости-глухости /б-п, в-ф, г-к и др.; 2) по твердости-мягкости (наиболее типична для русского языка) – тт, rr, ssи др.