Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное (государственное) право зарубеж....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
966.14 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Утверждено

на заседании кафедры государственного права

(протокол № 8 от 11 сентября 2007 г)

И.о. зав. кафедрой

Д.ю.н., проф. З.И. Еникеев

Учебно-методический комплекс

По дисциплине Конституционное (государственное) право зарубежных стран вид дисциплины общий курс

Специальность 021100 – «юриспруденция»

Учебно-методический комплекс разработан:

ст. преподавателем кафедры государственного

права Института права БашГУ Камиловой В.Д.

Учебных часов по учебному плану:

всего 144 (общих), 72 аудиторных, в том числе:

лекций___42____

семинарских____

практических занятий 30

консультаций

самостоятельная работа студентов 66 (КСР – 6)

зачеты _III_семестр

экзамены ________семестр

Содержание

Государственный образовательный стандарт

Пояснительная записка

Рабочая программа дневного отделения

Рабочая программа заочного отделения

Рабочая программа заочного отделения СФО

Рекомендации преподавателям

Рекомендации студентам

Тематический план курса с разбивкой на ОЗО и СФО

Программа курса

Конспект тем курса

Контрольные вопросы к темам курса

Тематика курсовых, преддипломных курсовых и выпускных квалификационных работ по курсу «Конституционное (государственное) право зарубежных стран»

Система знаний, умений и навыков по конституционному праву зарубежных стран

Перечень вопросов для подготовки к зачетам и экзаменам по дисциплине «Конституционное (государственное) право зарубежных стран»

Форма промежуточного и итогового контроля

Государственный образовательный стандарт

Индекс

Дисциплины специализации

Всего часов

ОПД.Ф.06

Конституционное (государственное) право зарубежных стран

Классификация зарубежных государств по уровню их социально-экономического и политического режима; основные тенденции развития конституционного права зарубежных государств; качественные характеристики конституционного развития и конституционного права отдельных государств (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Испания, Япония, Польша, Китай, Куба, Индия, Иран и др.); правовое положение граждан в зарубежных странах, разновидности политических режимов; формы государства; избирательное право и избирательные системы; орган государства и их положение; парламент и парламентаризм; муниципальные системы.

144

Пояснительная записка

1. Обоснование актуальности учебной дисциплины «Конституционное право зарубежных стран».

Изучение конституционного (государственного) права зарубежных стран в высших юридических учебных заведениях России предусмотрено Государственным стандартом.

Конституционное (государственное) право зарубежных стран тесно связало с такими дисциплинами учебного плана Института права, как: теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений, политология, конституционное (государственное) право России и международное право. Подобная связь с другими юридическими дисциплинами определяется спецификой предмета курса "Конституционное (государственное) право зарубежных стран".

Курс конституционного (государственного) права зарубежных стран имеет три главные цели: общеобразовательную, правоведческую и практическую. Общеобразовательное значение данного предмета связано с необходимостью повышения общей культуры студентов – будущих юристов. Правоведческая цель курса состоит в углублении теоретических знаний о моделях правового регулирования статуса личности, о различных конституционных принципах экономической, социальной и политической систем общества, о разных формах правления, территориально-политического устройства государства, системах государственных органов и органов местного самоуправления. Практическая роль курса связана с изучением конституционно-правовых институтов и методов конституционного регулирования, их позитивных и негативных сторон.

Знание конституционной теории и практики различных государств может помочь совершенствованию конституционно-правового регулирования в России с учетом ее конкретных условий.

Большое значение для изучения данного курса имеют лекции ведущего преподавателя. В них лектор указывает наиболее важные моменты в каждой теме, освещает проблемы различных государственно-правовых институтов и категорий, иллюстрирует примерами теоретические положения. И хотя по конституционному (государственному) праву зарубежных стран имеется достаточное количество учебников различных авторов, ни один учебник не заменит живого слова лектора и обсуждения с ним непонятных, спорных мнений и выводов.

Настоящий комплекс состоит из общей и особенной части и содержит программу теоретического курса, контрольные вопросы, планы семинарских занятий, тематику преддипломных курсовых и выпускных квалификационных работ, а также список нормативных актов и рекомендуемой учебной и специальной литературы к темам учебного курса.