Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛР3-2007Характеристики рассеяния.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Интерпретация результатов

Рассматриваемые два отдела различаются по уровню продаж билетов. Производительность труда при продаже театральных билетов в целом выше производительности труда при продаже билетов на симфонические концерты (средние значения составляют 35 и 23), но вместе с тем, естественно, и вариация (стандартное отклонение) в отделе продаж театральных билетов больше (7, а не 6). Однако коэффициент вариации (20%) для отдела продаж театральных билетов оказался меньше, чем коэффициент вариации (26%) для отдела продаж билетов на симфонические концерты. Это означает, что группа, работающая с театральными билетами (с точки зрения производительности отдельных сотрудников), более однородна, поскольку в ней отклонение производительности от среднего на 6% ниже (26% – 20% = 6%), чем у группы, занятой продажей билетов на симфонические концерты.

Контрольные вопросы

  1. Объясните причину, приводящую к разбросу данных. Какое влияние оказывает рассеяние данных на решение экономических задач?

  2. Какие характеристики используются в качестве меры рассеяния?

  3. Что такое отклонение от среднего значения? Чему равно среднее значение всех отклонений?

  4. Что такое дисперсия?

  5. Что такое стандартное отклонение?

  6. Какую из характеристик легче интерпретировать – стандартное отклонение или дисперсию? Почему?

  7. Чем отличается выборочное стандартное отклонение от стандартного отклонения генеральной совокупности?

  8. Поясните «правило двух третей» для нормального распределения данных.

  9. Что такое размах? В каких единицах он измеряется? В каких случаях пользуются этой характеристикой?

  10. Что такое коэффициент вариации? В каких единицах он измеряется?

  11. Какую характеристику рассеяния лучше использовать при сравнении изменчивости в двух ситуациях при условии, что средние в этих ситуациях сильно отличаются?

Контрольные задания

Добавьте Лист4 и выполните задание с использованием базы данных служащих (файл База данных служащих.xlsx находится в папке Мои документы).

Вариант

Задание

1

Для заработной платы служащих найдите размах, стандартное отклонение и коэффициент вариации. Сравните эти три характеристики.

2

Для заработной платы служащих найдите среднее и стандартное отклонение. Определите, сколько служащих имеют зарплату, отличающуюся от средней не более чем на одну величину стандартного отклонения. Как это количество согласуется с тем числом, которое можно было бы ожидать в случае нормального распределения?

3

Для заработной платы служащих найдите среднее и стандартное отклонение. Определите, сколько служащих имеют зарплату, отличающуюся от средней не более чем на два стандартных отклонения. Как это количество согласуется с тем числом, которое можно было бы ожидать в случае нормального распределения?

4

Для заработной платы служащих найдите среднее и стандартное отклонение. Определите, сколько служащих имеют зарплату, отличающуюся от средней не более чем на три стандартных отклонения. Как это количество согласуется с тем числом, которое можно было бы ожидать в случае нормального распределения?

5

Для возраста служащих найдите размах, стандартное отклонение и коэффициент вариации. Сравните эти три характеристики.

6

Для возраста служащих найдите среднее и стандартное отклонение. Определите, сколько служащих имеют возраст, отличающийся от среднего не более чем на одну величину стандартного отклонения. Как это количество согласуется с тем числом, которое можно было бы ожидать в случае нормального распределения?

7

Для заработной платы женщин найдите размах, стандартное отклонение и коэффициент вариации. Сравните эти три характеристики.

8

Для возраста служащих найдите среднее и стандартное отклонение. Определите, сколько служащих имеют возраст, отличающийся от среднего не более чем на три стандартных отклонения. Как это количество согласуется с тем числом, которое можно было бы ожидать в случае нормального распределения?

9

Для стажа работы служащих найдите размах, стандартное отклонение и коэффициент вариации. Сравните эти три характеристики.

10

Для стажа работы служащих найдите среднее и стандартное отклонение. Определите, сколько служащих имеют стаж, отличающийся от среднего не более чем на одну величину стандартного отклонения. Как это количество согласуется с тем числом, которое можно было бы ожидать в случае нормального распределения?

11

Для стажа работы служащих найдите среднее и стандартное отклонение. Определите, сколько служащих имеют стаж, отличающийся от среднего не более чем на два стандартных отклонения. Как это количество согласуется с тем числом, которое можно было бы ожидать в случае нормального распределения?

12

Для стажа работы служащих найдите среднее и стандартное отклонение. Определите, сколько служащих имеют стаж, отличающийся от среднего не более чем на три стандартных отклонения. Как это количество согласуется с тем числом, которое можно было бы ожидать в случае нормального распределения?

13

Для заработной платы мужчин найдите размах, стандартное отклонение и коэффициент вариации. Сравните эти три характеристики.

14

Для возраста служащих найдите среднее и стандартное отклонение. Определите, сколько служащих имеют возраст, отличающийся от среднего не более чем на два стандартных отклонения. Как это количество согласуется с тем числом, которое можно было бы ожидать в случае нормального распределения?

7