Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

античная цивилизация

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Так был положен конец некогда могущественной Римской империи. Началась история новой «варварской Европы».

 

* * *

 

Античные государства – Древняя Греция и Древний Рим – представляют регион, в котором сложилось классическое рабство, где рабы являлись основной производительной силой. Труд рабов использовался во всех ведущих отраслях экономики.

Несмотря на однотипность рабовладения структура экономики Греции и Рима отличалась своеобразием, обусловленным природно-географическими особенностями. Если в экономике Древней Греции ведущую роль играли ремесло и торговля, то в Древнем Риме – сельское хозяйство и строительство. Причем в отличие от Греции в Риме, когда он на рубеже нашей эры стал империей, победило крупное рабовладельческое землевладение.

Темпы экономического развития античных государств намного превосходили динамику древневосточных рабовладельческих государств. За свою историю античные государства продемонстрировали и превосходство в государственном и общественном устройстве, испытав различные его формы и в период расцвета, обеспечив демократизацию политического строя и высочайший расцвет культуры, создав недосягаемые и на сегодняшний день ее образцы.

 

Вопросы для самопроверки

 

1.      Каковы место и роль античных государств во всемирной истории?

2.      Расскажите об экономической роли рабства.

3.      Охарактеризуйте античные цивилизации как зародыши всех последующих экономических формаций.

4.      Охарактеризуйте формы государственного устройства Древней Греции и Древнего Рима.

5.      Назовите важнейшие социально-политические и социально-экономические реформы античных государств, охарактеризуйте их значение.

1 Греч. archaio – древний.

8