Скачиваний:
107
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
10.67 Mб
Скачать

2.2 Функциональное описание ве51

2.2.1 Интерфейс расширения

Внутренние ресурсы МК ВЕ51 могут быть расширены внешними средствами. При этом память программ CSEG достигает 64К байт, а память данных увеличивается за счет ввода в действие внешней памяти XSEG, максимальная емкость которой тоже 64К байт. Внешняя часть CSEG и область XSEG могут быть объединены в одно физическое пространство. Расширение области ВВ выполняется за счет части пространства XSEG (совмещенный ВВ).

Для связи со средствами расширения МК имеет встроенную системную магистраль, которая физически частично совмещена с портами Р0, Р1 и РЗ. В состав магистрали входят двунаправленная шина AD (порт Р0), шина старшей части адреса А (порт Р2), стробы фиксации адреса ALE, чтения памяти программ PSEN, записи WP (линия Р3.6) и чтения RD (линия Р3.7) внешней памяти данных XSEG.

По срезу ALE передаваемая через порт Р0 младшая часть адреса фиксируется во внешнем регистре. Старшая часть принимается из порта Р2. Стробы PSEN (IOL = 3,2 мА), RD и WR определяют тип доступа. При чтении CSEG (операция PSEN) данные считываются по фронту строба PSEN (фаза S1P1 и S4P1), при чтении XSEG (операция RD) - по фазе S3P1, при записи в XSEG (операция WR) данные действи­тельны на всем стробе.

2.2.2 Работа таймеров/счетчиков

Каждый из таймеров/счетчиков СТ0 - СТ1 (СТ2) выполняет функцию таймера (С/Т=0) или счетчика (С/Т=1). Функция таймера состоит в счете синхроим­пульсов, следующих с частотой OSC/12, функция счетчика - в счете числа переходов из 1 в 0 на выходах Т0, Т1 или Т2. В этом режиме соответствующий вход тестируется в течение фазы S5P2 каждого машинного цикла. При обнаружении состоя­ния 1 в одном цикле и состояния 0 в следующем за ним значение связанного со входом счетчика увеличивается на 1. В фазе S3P1 нового машинного цикла модифицированное значение отражается в регистровой паре. Так как процедура обнаружения перехода длится два машинных цикла, то максимальная скорость счета не должна превышать OSC/24. Существует единственное ограничение, накладываемое на временную последовательность входных им­пульсов, подлежащих счету: каждый уровень (1 или 0) должен удерживаться неизменным по крайней мере в течение одного машинного цикла. В рамках выбранной функции определены четыре режима работы для СТ0, СТ1 (М0, Ml) и три для СТ2 (CP/RL2, RCLK, TCLK).

В режиме 0 счетный регистр имеет длину 13 бит (5 младших разрядов TLj и THj, j = 0-1), три старших разряда TLj игнорируются.

Режим 1 подобен режиму 0, за исключением того, что в нем используется полный 16-разрядный счетчик ТН, TL.

Режим 2 конфигурирует 8-разрядный счетчик TLj с автозагруз­кой содержимым THj.

Режим 3 для СТ0 и СТ1 осуществляется по-разному. В случае СТ0 два счетных регистра TL0 и ТН0 рассматриваются независи­мо друг от друга. Логика управления работой TL0 аналогична режиму 1. Второй счетчик работает в режиме таймера, управляемого флажком TR1. Сигнал переполнения фиксируется флажком TF1. В случае СТ1 режим 3 останавливает счет, подобно тому, как это было при TR1=0 в других режимах. Использование режима 3 позволяет увеличить число счетчиков МК ВЕ51 до трех, что может быть необходимо в некоторых практических случаях.

Соседние файлы в папке КОНТРОЛЛЕР НА БАЗЕ ОЭВМ КР1816ВЕ51