Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Teorlit_praktika.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
57.06 Кб
Скачать

1. Основные особенности художественной речи.

Художественная речь способна раскрыть особенности характеров персонажей, их индивидуальность, создать предметный мир произведения. Речь художественных произведений всегда обладает эмоциональной выразительностью, образностью и экспрессивностью, чего нет в других видах речи. Художественная речь не всегда соответствует нормам национального литературного языка. Принцип отражения жизни в литературе бывает реалистический и нереалистический. Также важны интонационно-синтаксический строй, его ритмическая фонетическая организованность.

2. Ритмичность художественной речи. Проза и поэзия.

Ритм - общая упорядоченность звукового строения стихотворной речи; реальное звуковое строение конкретной стихотворной. Существует мнение, что возник благодаря ритмичности трудовых, плясовых, маршевых движений.

Проза - устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки (стихи); её ритм опирается на приблизительную соотнесенность синтаксических конструкций (периодов, предложений, колонов).

Поэзия - способ организации речи; привнесение в речь дополнительной меры, не определенной потребностями обыденного языка; словесное художественное творчество, преимущественно стихотворное.

В настоящее время проза определяется как текст, записанный в строчку, поэзия – в столбик. Слово «стих» в переводе с греческого значит «ряд», а слово «проза» в переводе с латыни – «речь, которая ведется прямо вперед». В стихах как бы появляется новый знак препинания – пауза на конце стиха. Благодаря этим паузам стихи произносятся медленнее, чем проза. Читатель вдумывается в смысл каждого стиха – новой «порции» смысла.

3. Силлабическая система стихосложения.

Силлабическое стихосложение (изосиллабизм) - принцип деления стиха на ритмические единицы, равные между собой по числу слогов, а не числу ударений и месту их расположения.

Встречаются 11-сложный, 12-сложный и 13-сложный (самый популярный в русской поэзии) размеры.

Ударение в нём приходится на предпоследний слог строки, выдерживается в середине строки (на 6-м, чаще на 7-м слоге в 13-сложнике). Ударения, избегающие стыков, т.е. расположения их подряд, без отделения безударными слогами, расположены в известном отношении к ударениям в середине и в конце строки, т.е. тоже на более или менее определенных местах. В этих стихах, несмотря на то, что ударения расположены более или менее свободно, всё же имеется сходство с их расположением внутри строк.

Ритм стиха характеризуется тем, что он состоит из строк, имеющих одинаковое число слогов, объединённых парной женской рифмой (ударением на предпоследнем слоге и звуковым поворотом, связывающим смежные строки), с ударениями, постоянно приходящими посередине строки и в конце её (на предпоследнем слоге) и более или менее сходно расположенными внутри строки, хотя и с большими вариациями.

Уме недозрелый, плод недолгой науки!

Покойся, не понуждай к перу мои руки:

Не писав летящи дни века проводити

Можно, и славу достать, хоть творцом не слыти.

Ведут к ней нетрудные в наш век пути многи,

На которых смелые не запнутся ноги.

Антиох Кантемир (в каждой строке 13 слогов, после 7 слога обязательный словораздел — цезура)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]