Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деят-ть ЦБ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
105.98 Кб
Скачать

2. Правовой статус

Статьей 75 Конституции РФ установлен особый констит-правовой статус ЦБРФ, определено его исключительное право на осущ-ие ден эмиссии и в качестве основной функции определена защита и обеспечение устойчивости рубля. Статус, цели, полномочия БР опред-ся ФЗ о ЦБ и другими ФЗми

1) Главным элементом правового статуса Банка России – принцип независимости, кт проявляется в том, что БР выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организацией денежного обращения. Он не является органом гос власти и в то же время его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям гос власти, гос принуждения.

2) Нормотворческие полномочия. ЦБ обладает исключительными правами по изданию нормативных актов, обязательных для органов федеральной власти, власти субъектов РФ, власти органов МСУ, всех юридических и физических лиц.

3) Банк России – это юр. лицо. Имеет печать соответствующего органа управления, УК и иное имущ-во БР является федеральной собственностью. При этом Банк наделен имущественной и финансовой самостоятельностью.

УК = 3 млрд рублей.

Участвует в капитале:

  • ММВБ, СПБ Вб

  • Междунар банке расчетов в Базеле

  • Свифт

  • Сбер

Капитал = УК + фонды + нераспред прибыль

4) Государство не отвечает по обязательствам БР так же как и БР по обяз-вам гос-ва.

5) В своей деятельность БР подотчетен Госдуме Федерального собрания РФ, кт назначает на должность и освобождает от должности Председателя БР и членов Совета директоров БР по представлению президента РФ. Рассматривает основные направления Основные направления госуд единой ден-кред политики и годовой отчет БР.

6) Цб может быть ликвидирован на основании принятия соотв закона рф о поправке Конституции рф (фкз – Фед конституц закон). Цели деятельности и функции бр.

ЦЕЛИ: 3 штуки!

  1. защита и обеспечение устойчивости рубля – определение параметров инфляции и управления антиинфляционными процессами. ЕБРР, МВФ точнее говорят об уровне инфляции, чем БР. Управление курсом рубля по отношению к инвалютам. Управление наличной денежной массой. Управление золотовалютн резервами.

  1. развитие и укрепление банковской системы РФ – установление процедур допуска КО на банковский рынок, установление экономических нормативов деятельности банков (110-И), надзор за деятельностью ком.банков, установление правил и стандартов проведения банковских операций. Определение направлений совершенствования банк системы РФ.

  1. обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования – регистрация и лицензирование расчетных систем. Установление правил, форм, сроков и стандартов осуществления безналичных расчетов, обязательных для всех экономических субъектов. Внутри – 2 дня, межригион – 5. Проведение расчетов между КО.

ФУНКЦИИ:

Подробный перечень функции ЦБРФ установлен ФЗ о ЦБ. По мере соверш-ия банк системы он дополняется и в настоящее время их 21 штука, кт можно сгруппировать по целевому назначению в 5 групп.