Добавил:
sora.alai.102@gmail.com Делаю работы на заказ. Какие именно? Пишите. Или регайтесь на бирже, где я работаю: https://vsesdal.com/promo?ref=748568 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод. указания к ЛР (часть 2).docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
168.9 Кб
Скачать

40

Министерство образования и науки российской федерации

Брянский государственный технический университет

УТВЕРЖДАЮ          

Ректор университета

__________О.Н. Федонин

“____”___________2014 г.

Имитационное моделирование

Методические указания к выполнению

лабораторных работ для студентов

очной формы обучения направлений

080500 «Бизнес-информатика»

и 230700 «Прикладная информатика»

Часть 2

Брянск 2014

УДК 330.45:004.9

Имитационное моделирование [Текст]+[Электронный ресурс]: методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов очной формы обучения направлений 080500 «Бизнес-информатика» и 230700 «Прикладная информатика». Часть 2. − Брянск: БГТУ, 2014. – 39с.

Разработал:    А. П. Мысютин, к.т.н., доц.

Рекомендовано кафедрой “Высшая математика” БГТУ

(протокол №3 от 19.11.13)

Научный редактор Л.А. Гусакова

Редактор издательства Л.И. Захарова

Компьютерный набор А.П. Левкина

Темплан 2014 г., п.

Подписано в печать __.__.14Формат 60х84х 1/16 Бумага офсетная

Офсетная печать Печ. л. 2,2 Уч.-изд. л. 2,2 Т. 30 экз.Заказ Бесплатно

Издательство Брянского государственного технического университета

Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7

Лаборатория оперативной печати БГТУ, ул. Харьковская, 9

1. Введение

Имитационное моделирование является эффективным средством исследования экономических систем в тех часто встречающихся случаях, когда аналитическое решение задачи практически невозможно в силу значительных математических трудностей, а проведение натурных испытаний требует больших затрат времени и средств или неосуществимо. В настоящее время этот важнейший раздел исследования операций переживает второе рождение. В первую очередь это связано с появлением в 2000 году мощного программного продукта фирмы MinutemanSoftware – GPSSWorld. При этом ощущается дефицит учебно-методической литературы, предназначенной для освоения студентами современной технологии имитационных исследований и приобретения навыков разработки имитационных моделей на базе системы моделирования GPSSWorld.

Цикл лабораторныхработ по дисциплине «Имитационное моделирование» предназначен для студентов очной формы обучения направлений 080500 «Бизнес-информатика» и 230700 «Прикладная информатика». Лабораторные работы проводятся с целью закрепления теоретических основ дисциплины «Имитационное моделирование», освоения студентами технологии имитационного моделирования и выработки навыков принятия решений по результатам экспериментов с имитационными моделями. Лабораторный практикум состоит из восьми лабораторных работ, четыре из которых (№5-№8) описаны в данном пособии.

В лабораторной работе № 5 изучается методика изменения маршрутов движения транзактов в модели в зависимости от условий функционирования модели и состояния объектов аппаратной категории.

Лабораторная работа № 6 посвящена применению технологии имитационного моделирования для расчета разомкнутых систем массового обслуживания (СМО), допускающих аналитическое решение: одноканальной СМО с простейшими потоками и с неограниченной или ограниченной длиной очереди, одноканальной СМО с произвольным потоком обслуживания и с неограниченной длиной очереди, многоканальной СМО с простейшими потоками и с неограниченной или ограниченной длиной очереди.

Лабораторная работа № 7 посвящена применению технологии имитационного моделирования для расчета замкнутых систем массового обслуживания (СМО), допускающих аналитическое решение: одноканальной и многоканальной СМО с простейшими потоками.

В лабораторной работе № 8 изучается методикаприменения в моделях блоков создания копий транзактов и организации их синхронного движения. Рассматриваются блок SPLIT(расщепить), генерирующий заданное число копий входящего в него транзакта, и блоки ASSEMBLE, GATHER, MATCH, управляющие процессом движения транзактов в зависимости от их принадлежности к одному семейству.

В конце пособия имеются три приложения,содержащие описание системных числовых атрибутов (переменных состояния процесса моделирования, доступных для использования в течение всего процесса моделирования), блоков и команд системы имитационного моделирования GPSSWorld.

При выполнении работ следует ознакомиться с лекционным материалом, учебной литературой из списка [1-8] и методическими указаниями к каждой лабораторной работе. Студент выполняет лабораторные работы, используя указания, в которых приводятся краткие теоретические сведения, задания к работе, пример выполнения задания и содержание отчета. При выполнении работ студент получает индивидуальное задание, знакомится с основными командами и блоками системы моделирования GPSSWorld, приемами использования их в процессе создания имитационной модели и проверки ее достоверности, при выводе отчета и обработке результатов имитационного эксперимента. Исходные данные для выполнения работ содержатся в табл. 1–15. Студент выбирает вариант задания в соответствии с номером в деканатском журнале.

Общая продолжительность лабораторных работ составляет 17 учебных часов и рассчитана на проведение всего практикума в течение одного семестра из расчета по 1 часу в неделю.