Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по введению.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать
  1. Универсальные высокопроизводительные вычислительные системы с фиксированной структурой.

Системы этого класса строятся из тех же микропроцессоров, на базе которых выпускаются ПК и рабочие станции. Этот подход разрешает проблему преодоления разрыва в быстродействии между обращением в память и обработкой за счет распределения памяти по процессорам, что позволяет одновременно всем процессорам работать с памятью. Универсальные вычислительные системы представлены сегодня двумя ветвями. Первая, наиболее массовая, состоит из многопроцессорных серверов. Все ведущие производители выпускают многопроцессорные серверы с разделяемой памятью, стремясь предоставить пользователям программное окружение, доступное в среде традиционных однопроцессорных компьютеров. Универсальные вычислительные системы можно подразделить на две группы: фирменные и собираемые пользователями из стандартных компонентов. В фирменных системах, как правило, используются специально разработанные коммутаторы и аппаратно-программные средства обеспечения отказоустойчивости и высокой готовности (резервирование, «горячая» замена). Системы, собираемые пользователями из серийных компонентов, используют в качестве вычислительных узлов коммерчески доступные рабочие станции или серверы. Коммуникационная подсистема строится из коммерчески доступных компонентов. Системное программное обеспечение может быть как свободно распространяемым, так и фирменным, но коммерчески доступным как самостоятельный продукт или в составе используемого сервера.

  1. Специализированные высокопроизводительные вычислительные системы с фиксированной структурой.

  2. Универсальные высокопроизводительные вычислительные системы с программируемой структурой.

  3. Суперкомпьютеры и кластеры.

Суперкомпьютер (или supercomputerСуперЭВМ) — вычислительная машина, значительно превосходящая по своим техническим параметрам большинство существующих компьютеров. Как правило, современные суперкомпьютеры представляют собой большое число высокопроизводительных серверных компьютеров, соединённых друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности в рамках подхода распараллеливания вычислительной задачи.

Кластер (или. cluster — скопление) — объединение нескольких однородных элементов, которое может рассматриваться как самостоятельная единица, обладающая определёнными свойствами. Кластер - это система из многих компьютеров, работающая как один. И с добавлением нового компьютера производительность системы в целом должна возрасти.

  1. Распространенные вычислительные системы и сети.

  2. Локальные вычислительные сети: основные определения и факторы, определяющие эффективность сетей.

  3. Пропускная способность локальных сетей (ЛС).

  4. Топология сетей.

  5. Grid-сети: определение, их место в ряду вычислительных систем.

  1. Категории Grid-сетей.

Различают три категории Grid-сетей:

Claster-Grid. Относительно простая вычислительная сеть, предоставляющая ресурсы пользователям одной рабочей группы либо отдела, либо проекта.

Campus-Grid. Сеть корпоративного уровня, которая охватывает несколько групп, работающих над различными проектами. В таких сетях должны быть реализованы политики разделения ресурсов, правила обмена ресурсами и, возможно, правила взаиморасчёта.

Global-Grid. Сеть, в которой участвуют несколько независимых организаций, предоставляющих друг другу вычислительные ресурсы. Эти организации установили правила обмена ресурсами, определяющими протоколы взаимодействия.