Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачету по введению.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
46.38 Кб
Скачать
  1. Аналоговая вычислительная техника(авт): классификация.

Аналоговая вычислительная машина (АВМ) - вычислительное устройство для воспроизведения (моделирования) определенных соотношений между непрерывно изменяющимися физическими величинами (машинными переменными) - аналогами соответствующих исходных переменных решаемой задачи. Наиболее распространены электронные АВМ, в которых машинными переменными служат электрические напряжения и токи, а искомые соотношения моделируются физическими процессами, протекающими в электрических цепях.

В зависимости от вида перерабатываемой информации вычислительные машины подразделяют на два основных класса: аналоговые и цифровые.

Аналоговый компьютер – это вычислительная машина, оперирующая информацией, представленной в виде непрерывных изменений некоторых физических величин. При этом в качестве физических переменных выступают сила тока электрической цепи, угол поворота вала, скорость и ускорение движения тела и т.п. Используя тот факт, что многие явления в природе математически описываются одними и теми же уравнениями, аналоговые вычислительные машины позволяют с помощью одного физического процесса моделировать различные другие процессы.

Цифровой компьютер – это вычислительная машина, оперирующая информацией, представленной в дискретном виде. В настоящее время разработаны методы численного решения многих видов уравнений, что дало возможность решать на цифровых вычислительных машинах различные уравнения и задачи с помощью набора простых арифметических и логических операций. Поэтому если аналоговые вычислительные машины обычно предназначены для решения определенного класса задач, т.е. являются специализированными, то цифровой компьютер, как правило, универсальное вычислительное средство. Наибольшее распространение получили электронные вычислительные машины, выполненные с использованием новейших достижений электроники.

  1. Аналоговая вычислительная техника: история развития.

  2. Электромеханические цифровые компьютеры.

  3. Американские разработки цифровых компьютеров(40е-50 годы XX века)

  4. Первое поколение цифровых компьютеров с архитектурой фон Неймана.

  5. Второе, третье и четвертое поколения цифровых компьютеров.

  6. Компьютеры пятого поколения.

  7. Классификация схем цифровых вычислительных машин(ЦВМ)

  8. Понятие производительности ЦВМ.

  9. Проблемы производительности вычислительных систем(ВС).

  10. Основные принципы организации средств для параллельных вычилсений.

  11. Классификация параллельных ВС.

  12. Системы векторной и матричной обработки информации.

Матричная система.

Двухмерный массив процессорных элементов обрабатывает поток команд, получаемых от центрального управляющего процессора. Каждая из команд выполняется всеми процессорными элементами одновременно. Каждый процессорный элемент обменивается данными со своим ближайшим соседом. Возможны и обходные соединения.

Векторная система.

Векторная обработка - единообразная обработка последовательностей данных, встречающаяся, как правило, при манипулировании матрицами ( элементами которых являются векторы) или другими информационными массивами. Средства векторной обработки каждого центрального процессора включают в себя конвейерное арифметическое устройство и набор из 16 векторных регистров по 128 32-битных элементов в каждом. Эти средства реализуют 171 векторную команду.