Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЯСНИЛКА.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
356.35 Кб
Скачать

Православный Свято - Тихановский Гуманитарный Университет

Пояснительная записка к курсовой работе

Икона Икона конца XVв. " Архангел Михаил."

Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль."

Факультет: Церковных художеств

Группа № 232. Специальность: Иконописец

Попова Екатерина Борисовна

руководитель: прот. Николай Чернышев

Москва 2011г. Содержание:

1. Описание иконы конца XVв. Ростова Великого

"Архангел Михаил". ...

2. Проблема традиции в русской живописи первой

половины XV в. ...

3. Особенности и типы иконографии Архангела Михаила. ...

5. Сведения о праздниках в честь Архангела Михаила. ...

6. Развитие и богословское осмысление образа. ...

. Заключение. ...

. Список литературы. ...

. Примечания. ...

. Иллюстрации и список иллюстраций. ...

1. Описание иконы: "Архангела Михаила."

Икона Архангела Михаила конца xVвека. Государственный музей-заповедник "Ростовский Кремль"

Этот чудесный образ Архангела Михаила был написан в конце XV века на территории России в Великом городе Ростове. Автор, как оно чаще всего и бывает в иконописании, не известен, ныне икона хранится в Государственном музее-заповеднике "Ростовского Кремля". Реставрирована до поступления в музей. Повторно реставрирована в 1926 году в ростовском музее Н.И. Брягиным.

Образ юного, исполненного духовной силы военачальника ангелов исполнен в полный рост, фронтально . Материалы: деревянная доска размером : 60 х 45 см , темперные краски традиционными для ростовской школы цветами: охрой, киноварью и травянисто-зелеными цветами, положенными полупрозрачными, жидкими слоями. Легкость и стройность фигуры архангела, удлиненность его пропорций указывают на принадлежность памятника искусству позднего 15 века.

В Византийском и древне русском искусстве было известно несколько типов иконографии архангела Михаила . На ростовской иконе архангел Михаил представлен в парадных одеждах византийского двора - как приближённый к престолу Небесного Владыки.

Верхней одеждой императора и знати был плащ-мантия. Это — длинная широкая накидка, закрепленная на правом плече или у шеи застежкой — фибулой. Плащ украшался декоративными полосами по разрезу, у шеи и различными нашивками, сословными знаками. Обувь византийцев — сапоги, подвязанные узкими ремешками, или мягкие башмаки. Так же в одеянии Архангела Михаила мы видим поверх далматики наброшен киноварный плащ, стянутый у шеи. Ниже длинный зелено-серый далматик, украшенный на груди и по подолу охристыми полосами с узором из разноцветных камней и жемчуга. На поясе она перевязана лором - широкой длинной лентой из плотной ткани с таким же драгоценным орнаментом, конец которой перекинут через руку архангела. Обувь на ногах архангела мягкая с традиционными красными ромбообразными вставками. Позем под его стопами поделён на две части, цвет его, так же как и цвет крыльев, они в одной гамме, сложно определить в связи в утратами краски, предположительно это травянисто зеленый и оливковый цвета. Фон, возможно был позолочен, сейчас он белый покрытый мелким калькелюром. Нимб выходит за пределы ковчега верхней частью касаясь поля охристого оттенка, цвет нимба, как и надписи киноварно -красный.

Краски личного письма частично утрачены. Санкирь коричневый, охрение прозрачно нанесённое исполнено светлыми охрами, пробела тонкие. Выражение лика серьёзное и сосредоточенное, волосы густые, с большими кольцами кудрей, длинные до плеч, подвязаны белой лентой переходящей в слухи.

Необычная деталь этой иконографии архангела Михаила в том, что в правой его руке тонкий жезл (мерило) на конце которого трезубец. Эта деталь свидетельствует о том, что архангел Михаил на иконе представлен и как победитель сатаны и истребитель бесов. В левой руке архангел держит прозрачную сферу (зерцало), на которой видна монограмма Христа. В соответствии с традиционными толкованиями зерцала позволяли ангелам постоянно лицезреть Бога, а слухи (волнистые ленточки над ушами) знать Божью волю.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]