Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vyp1_test_xe.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
245.25 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Серия «Лучшие тестовые задания»

В.В.Каганская

О.А. Пекарская

КОНЦЕПЦИИ

СОВРЕМЕННОГО

ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

(ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ)

ВЫПУСК № 1

Естественнонаучные знания и окружающий мир

Учебно-методическое пособие

для студентов юридического факультета и

факультета управления

Санкт-Петербург

Пушкин

2006

ББК 20я73

Каганская В.В. , Пекарская О.А. Концепции современного естествознания. Учебно-методическое пособие для студентов всех форм обучения юридического факультета и факультета управления. Тестовые задания. Выпуск 1. / под общ. ред. Ю.А. Козлова. – СПБ.: ИПП (Санкт-Петербург), 2006. – 40 с.

Рассмотрен и одобрен на заседании кафедры естественнонаучных дисциплин и математики

Рекомендован Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства в качестве учебно-методического комплекса по курсу «Концепции современного естествознания для студентов всех форм обучения юридического факультета и факультета управления.

© Каганская В.В.,

Пекарская О.А.2006 г.

© Институт правоведения

и предпринимательства, 2006 г.

Введение

Учебная дисциплина «Концепции современного естествознания» была включена Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации в Государственный образовательный стандарт Российской Федерации в середине 90-х гг. XX в. для изучения студентами гуманитарных специальностей (прежде всего экономических и юридических) в качестве обязательного предмета в составе блока «Общие математические и естественнонаучные дисциплины».

В 2000 г. появилась новая редакция Государственного образовательного стандарта Российской Федерации, в которой важность учебной дисциплины «Концепции современного естествознания» была не только полностью подтверждена Министерством общего и профессионального образования, но и еще более подчеркнута введением новых разделов, а также переводом ее на ведущие позиции в блоке обязательных для изучения естественнонаучных и математических дисциплин.

Особенностями учебного курса «Концепции современного естествознания» являются, по меньшей мере, следующие: освещение широкого диапазона знаний по многим научным направлениям, предлагаемым к изучению в рамках единой учебной дисциплины, а также системный характер построения учебного материала.

Изучение курса на экономических и юридических факультетах вузов имеет целью создание у студентов целостного представления об окружающем физико-биологическом мире, а также о современном состоянии описывающих этот мир естественных наук в их взаимосвязи и развитии, включая практическое приложение накопленных знаний.

Подобное системное представление существенно расширяет кругозор человека, помогает глубже понять смысл происходящих в природе процессов и по сути дела является необходимым компонентом общего культурного уровня любого специалиста, имеющего высшее образование.

Изучение предлагаемого курса позволит студентам:

- понять структуру, системный характер и взаимосвязь основных элементов естественнонаучной базы знаний;

- познакомиться с основными достижениями, областями применения и тенденциями в развитии современного научного естествознания;

- получить знание наиболее общих фундаментальных законов окружающего физико-биологического мира и приобрести умение их объяснять.

Цель данного курса состоит в том, чтобы через систему знаний о закономерностях и законах, действующих в природе, расширить представления студентов:

- о месте человека в эволюции Земли;

- о направлениях и путях развития в научно-технической и организационно-экономической сферах деятельности человека;

- об использовании новых подходов к достижению более высокого уровня выживания человечества в условиях надвигающейся экологической катастрофы.

В соответствии с поставленной целью данный курс имеет следующие задачи:

- ознакомить студентов с основными концепциями современного естествознания;

- дать студентам представления о едином процессе развития, охватывающем неживую природу, живое вещество и общество, об уровнях организации материального мира и процессов, протекающих в нем, выступающих звеньями одной цепи;

- вооружить студентов знаниями закономерностей развития природы и общества;

- формировать умения и навыки практического использования достижений науки, ставящих конечной целью адаптацию человека к окружающей среде и достижение рационального природопользования;- сориентировать в основных парадигмах единства материального и духовного миров;

- ознакомить с важнейшими приемами биоэтики;

- создать предпосылки для развития заложенного в каждом человеке интеллектуального потенциала, способствующего профессиональному и личностному росту и т.д.

Предлагаемый курс призван вооружить студентов знаниями, отвечающими современному уровню развития естествознания, давая логически обоснованную систему знаний. Здесь высказываются последние идеи, гипотезы, точки зрения на важнейшие вопросы современного естествознания.

Практика получения знаний в области естественных наук связана с умением применять эти знания, оперировать ими в своей повседневной деятельности. У студентов должно быть выработано оценочное отношение к тем или иным открытиям, они должны не столько пассивно воспринимать материал, но и стремиться обосновать факт появления тех или иных знаний о природе, выяснять, что они дают человечеству, на службу каких сил поставлены и, тем самым, выражать свою мировоззренческую позицию.

К концу курса у студентов должно быть выработано умение представлять знания как систему логически связанных общих и специальных положений науки, что дает им возможность лучше ориентироваться в сложных явлениях действительности и способствует формированию профессиональных качеств будущего специалиста.

Выводы, которые студенты смогут делать в процессе усвоения курса, должны быть не фактом механического заучивания, а плодом творческого мышления, что ведет к формированию общей культуры, более глубокому усвоению знаний, а значит, будет способствовать раскрытию физических и духовных резервов человека.

Изучение курса поможет студентам выработать активную жизненную позицию, повысит качество подготовки социально-активного специалиста, обладающего целостным научным мировоззрением, тем самым даст возможность оценивать последствия принимаемого решения, острее ощущать свою ответственность и солидарность в борьбе за сохранение жизни на нашей Земле, что будет способствовать успешной социальной адаптации.

Тестовые задания можно разделить на две группы – открытые и закрытые. В открытых заданиях студент сам вписывает короткий ответ. Закрытые тесты более разнообразны и используются для проверки запоминания изученного материала, его понимания и даже умения решать задачи. Различают тесты на выбор ответа, на сочетание, на нахождение последовательности событий и действий и т.д.

Естественно, что в тестах используются ложные ответы (дистракторы), которые даются с таким расчетом, чтобы студент не мог отбросить их сразу: все дистракторы практически всегда будут верны в другой ситуации. Все тестовые задания составлены в строгом соответствии с требованиями, предъявляемыми к подобного рода работам: на один вопрос – только один наиболее полный и верный ответ.

Вопросов по данной дисциплине можно, естественно, придумать очень много, т.к. имеется огромное количество учебников и, соответственно, разные взгляды авторов на изучаемый материал (его количество, последовательность изложения, сложность, углубленность и т.д.). Тем не менее, при достаточно интенсивном тренинге студентам скорее всего попадутся те вопросы, на которые они уже получили ответы.

Тест

1. Естествознание – это:

а) отрасль научного знания;

б) отрасль народного хозяйства;

в) сфера социальных отношений;

г) культура быта.

2. Наука – это:

а) сфера человеческой деятельности, функция которой состоит в выработке и систематизации объективных знаний о действительности;

б) элемент материально-предметного освоения мира;

в) элемент практического преобразования мира;

г) результат обыденного, житейского знания.

3. Главная особенность науки – это ее:

а) зависимость от личности исследователя;

б) объективность;

в) регулирование со стороны идеологического руководства;

г) подчинение религиозным догмам.

4. Характерной чертой науки не является:

а) системность;

б) достоверность;

в) универсальность;

г) индивидуальность.

5. Характерной чертой науки не является:

а) неоднозначность;

б) универсальность;

в) фрагментарность;

г) систематичность.

6. Критерием научного знания не является:

а) иррациональность;

б) рациональность;

в) теоретичность;

г) системность.

7. Признаками научных знаний являются:

а)проверяемость, опровержимость, универсальность, согласованность;*

б) субъективность, проверяемость, опровержимость, универсальность, согласованность;

в) субъективность, проверяемость, опровержимость;

г) субъективность, согласованность.

7. Науки, ставящие своей целью выведение самых глубинных закономерностей изучаемых явлений безотносительно к их практической пользе называются:

а) фундаментальными (теоретическими);

б) прикладными (практическими);

в) пограничными (гибридными);

г) среди ответов а-в нет верного.

8. Фундаментальные науки (а) изучают объективные закономерности развития природы ради чистого интереса к истине, б) занимаются применением результатов научных исследований для решения практических задач, в) занимаются решением проблем, поставленных учеными извне, г) ориентированы на усовершенствование жизни общества):

а) а;

б) а, б;

в) в, г;

г) среди ответов а-в нет верного.

9. Важнейшая функция науки, дающая возможность сформировать целостную систему представлений об общих свойствах и закономерностях, существующих в природе, называется:

а) мировоззренческой;

б) систематизирующей;

в) объяснительной;

г) прогностической.

10. Выберите неверное утверждение, которое касается общественных наук (а) цель общественных наук – эффективное использование знаний законов природы в производственной или иной деятельности человека, б) включают в себя социально-научную и гуманитарную систему знаний, в) изучают все проявления социальной деятельности людей, г) задача общественных наук – объяснить законы общественной жизни, чтобы научиться ею управлять):

а) а;

б) а, б;

в) в;

г) среди ответов а-в нет верного.

11. Характерной чертой науки не является:

а) завершенность;

б) общезначимость;

в) обезличенность;

г) критичность.

12. Знания науки о самой себе называются:

а) науковедением;

б) натурфилософией;

в) научной картиной мира;

г) методологией.

13. Научные знания делятся на группы в зависимости от их предмета, характера, степени объяснения действительности и практического знания. Теории, объясняющие процессы, происходящие в действительности относятся к (а) фундаментальным, б) фактологическим, в) технико-прикладным, г) практически-прикладным) знаниям:

а) а;

б) б;

в) в, г;

г) среди ответов а-в нет верного.

14. К специфическим чертам науки относятся:

а) универсальность;

б) фрагментарность;

в) общезначимость;

г) все ответы а-в верны.

15. К специфическим чертам науки относятся:

а) обезличенность;

б) систематичность;

в) незавершенность;

г) все ответы а-в верны.

16. К специфическим чертам науки относятся:

а) преемственность;

б) критичность;

в) достоверность;

г) все ответы а-в верны.

17. К специфическим чертам науки относятся:

а) внеморальность;

б) рациональность;

в) чувственность;

г) все ответы а-в верны.

18. Научное знание обязательно отвечает следующим принципам:

а) проверяемость и опровержимость;

б) соответствие и согласованность;

в) инвариантность;

г) все ответы а-в верны.

19. Наука отличается от других отраслей культуры тем, что:

а) в отличие от мифологии, она стремится не к объяснению мира в целом, а к формулированию законов развития природы, допускающих эмпирическую проверку;

б) в отличие от мистики, она стремится не к слиянию с объектом исследования, а к его теоретическому пониманию и воспроизведению;

в) в отличие от религии, разум и опора на чувственную реальность имеют в ней большее значение, чем вера;

г) все ответы а-в верны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]