Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Trudovoe_pravo_Tema_8_9-16.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
66.75 Кб
Скачать

12. Ежегодные дополнительные отпуска, их виды, порядок предоставления Дополнительные отпуска

— за работу с вредными и тяжелыми условиями труда продолжительностью до 35 календарных дней предоставляются работникам, занятым на работах, связанных с негативным влиянием на здоровье вредных производственных факторов. Круг работников, имеющих право на такой отпуск и порядок предоставления его, предусмотрен приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30 января 1998 года «Об утверждении Порядка применения Списка производств, работ, цехов, профессий и должностей, занятость работников в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда» (Праця i зарплата.— 1998.— №3).

Конкретная продолжительность такого дополнительного отпуска устанавливается коллективным договором в зависимости от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда (см. Постановление Кабинета Министров Украины от 1 августа 1992 года № 442 «О порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда». Конкретная продолжительность отпуска устанавливается в коллективном договоре по результатам аттестации рабочих мест в зависимости от условий труда и времени занятости в этих условиях.

Дополнительный отпуск до 35 календарных дней за особый характер работы предоставляется отдельным категориям работников, работа которых связана с повы-

шенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных географических и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья. Перечень таких работ указан в Списке производств, работ и профессий, утвержденным Кабинетом Министров Украины 17 ноября 1997 года № 1290. Конкретная продолжительность дополнительного отпуска за особый характер работы устанавливается коллективным или трудовым договором в зависимости от времени занятости работника в таких условиях. Особые природные географические и геологические условия труда присущи горным населенным пунктам. В соответствии с Законом Украины «О статусе горных населенных пунктов Украины» от 15 февраля 1995 года это города, поселки городского типа, сельские населенные пункты, расположенные на высоте 500 метров над уровнем моря, имеющие недостаточно развитую сферу применения труда, систему социально-бытового обслуживания, ограниченную транспортную доступность; для таких мест характерны сложные климатические условия, работа в которых дает право на дополнительный отпуск.(Г.И. Чанышева, Н.Б. БолотинаТрудовое право Украины.— X.: «Одиссей», 2000.— 480 с)

Дополнительный отпуск продолжительностью до 7 календарных дней предоставляется работникам с ненормированным рабочим днем в соответствии со списками должностей, работ и профессий, определенными коллективным договором, соглашением. Такой отпуск предоставляется как компенсация за выполненный объем работ, степень напряженности, сложность и самостоятельность в работе, необходимость периодического выполнения служебных заданий сверх установленной продолжительности рабочего времени (См. Рекомендации о порядке предоставления работникам с ненормированным рабочим днем ежегодного дополнительного отпуска за особый характер труда: Утверждены приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 10.10.97 г. с изменениями, внесенными от 05.02.98 г. № 18 //Праця I зарплата. — 1997.— № 23).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]