
- •1.5 Расчет калибровки валков стана «850» при прокатке круглой стали диаметром 60 мм
- •III пропуск (обжатие по стороне н )
- •II калибр.
- •III калибр.
- •IV калибр.
- •V калибр.
- •I калибр.
- •II калибр.
- •III калибр.
- •1.7 Проверочный расчет мощности привода обжимной клети «850»
- •1.7 Расчет годовой производительности стана
1.5 Расчет калибровки валков стана «850» при прокатке круглой стали диаметром 60 мм
Расчет калибровки валков обжимной клети «850».
1. Устанавливаем исходные данные:
Начальный диаметр
валков:
Дн
= 850 мм
Размер заготовки: 440*240*3000 мм, темп. нагрева 1230
Марка стали: 65ш
Размер заготовки для стана «650»:120*160 мм
Высота калибров: Н1 = 185 мм; Н2 = 175 мм; Н3 = 165 мм; Н4 = 142 мм;
Н5 = 117 мм
2. Определяем среднюю высоту в калибрах.
Нср
=
=
= 155 мм (1)
3. Находим катающий диаметр валков с учетом переточек.
Принимая общую величину переточек около 10%
мм (2)
4. Определяем максимальное обжатие
,
где MAX
=
27 (3)
мм
мм (4)
5. Определяем суммарное обжатие по обеим сторонам
; (5)
;
где
и
- размеры слитка, мм
и
- размеры заданного блюма, мм
К – условный коэффициент уширения.
В расчетах К принимаем 0,15
=440-120+0,15*(240-160)=380
мм
=240-160+0,15*(440-120)=128
мм
6. Определяем число пропусков по каждой стороне
=
;
=
5 (6)
=
;
=
2
7. Уточняем обжатия по стороне
=
; (7)
=
64
мм
=
;
=
65
мм
8. Таблица 2 - Порядок кантовки и схема обжатий.
№ калибра |
II |
III |
IV |
V |
№ пропуска |
1,2,3,4 |
5 |
6 |
7 |
обжимаемая сторона |
НННхВ |
x H |
x B |
x Н |
9. Определяем уширение
Расчет производится для 3 пропусков, остальные рассчитываются аналогично результат заносим в таблицу
I пропуск (обжатие по стороне Н)
= 440 мм,
= 240 мм,
=65
=
-
; (8)
= 440-60=380 мм
=
=
рад; (9)
R*a = 295*0,47 = 138,7
=0,9*850-155=610
мм
Расчитываем уширение по формуле А.П.Чекмарева.
Полученное уширение округляем до чисел кратное 5.
;
(10)
где:
и
- высота раската до и после прокатки, мм
- средняя ширина
очага деформации, мм
R*a – дуга захвата
- коэффициент ограничения при свободном
уширении = 1
мм
мм
II пропуск (обжатие по стороне H)
= 380 мм;
= 245 мм;
=65 мм
= 380-65=315 мм
b
=
мм
= 245+10=255 мм
III пропуск (обжатие по стороне н )
= 315 мм;
= 255 мм;
=
65 мм
= 315-65=250 мм
=
мм
= 250+10=260 мм
IV пропуск (обжатие по стороне B )
= 260 мм;
= 250 мм;
=
60 мм
= 260-60=200 мм
=
мм
= 250+10=260 мм
Таблица 3 – Схема режима обжатий при прокатке заготовки 440x240 мм
№ калибра |
№ пр. |
Сторона |
Сечение |
∆h, мм |
∆b, мм |
|
H, мм |
В, мм |
|||||
|
0 |
|
440 |
240 |
|
|
II |
1 |
H |
380 |
245 |
65 |
5 |
2 |
H |
315 |
255 |
65 |
5 |
|
3 |
Н |
250 |
260 |
65 |
10 |
|
|
|
|
кантовка |
|
|
|
II |
4 |
В |
200 |
260 |
60 |
10 |
|
|
|
кантовка |
|
|
|
III |
5 |
Н |
180 |
220 |
80 |
20 |
|
|
|
кантовка |
|
|
|
IV |
6 |
В |
150 |
200 |
70 |
20 |
|
|
|
кантовка |
|
|
|
IV |
7 |
Н |
120 |
180 |
80 |
30 |
Производим
коррекцию режима обжатий с целью
получения заготовки 100x130
мм, обжатия принимаем из цеховых данных.
Таблица 4 – Схема режима обжатий при прокатке заготовки 440x240 мм
(после корректировки)
№ калибра |
№ пр. |
Сторона |
Сечение |
∆h, мм |
∆b, мм |
|
H, мм |
В, мм |
|||||
|
0 |
|
440 |
240 |
|
|
II |
1 |
H |
380 |
245 |
60 |
5 |
2 |
H |
315 |
255 |
65 |
10 |
|
II |
3 |
B |
250 |
260 |
65 |
5 |
|
|
|
кантовка |
|
|
|
II |
4 |
H |
190 |
260 |
70 |
10 |
|
|
|
кантовка |
|
|
|
III |
5 |
B |
180 |
210 |
80 |
20 |
|
|
|
кантовка |
|
|
|
IV |
6 |
H |
130 |
200 |
80 |
20 |
|
|
|
кантовка |
|
|
|
IV |
7 |
B |
120 |
160 |
80 |
30 |
10. Определяем размеры калибров стана «850».
Задаемся глубиной вреза 4 калибров:
; Н2 = 175 мм; Н3 = 165 мм, Н4 = 142 мм, Н5 = 118 мм
Определяем размеры калибров: