Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Планета Земля.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
728.58 Кб
Скачать

10

Тема № 6. Планета земля

СЕМИНАР

Понятия

Земная кора, гидросфера, атмосфера, магнитосфера, суперконтинент.

Ученые

Альфред Вéгенер, Жорж Кювье, Чарльз Лайель.

Темы сообщений и презентаций

  1. Гидросфера Земли.

  2. Атмосфера Земли.

  3. Вулканы.

  4. Землетрясения.

Вопросы

1. Строение Земли.

2. Теория тектонических плит.

3. Катастрофизм и униформизм.

1. СТРОЕНИЕ ЗЕМЛИ

Земля имеет внутреннее слоистое строение. Этими слоями являются кора, очень вязкая мантия и ядро. Ядро состоит из двух частей. Внешняя часть жидкая, внутренняя – твердая. Кору покрывают гидросфера ‒ водная оболочка, и атмосфера – воздушная оболочка. Вероятно, в центре Земли температура достигает 7 000 К, а давление – 3,6 тыс. атмосфер.

Строение Земли

Земная кора

Земная кора – верхняя часть твердой оболочки Земли.

В среднем ее толщина составляет несколько десятков километров. На материках она составляет 30 – 40 км, под мощными горными хребтами ‒ приблизительно в два раза больше, а под океанами – около 10 км.

Земная кора – сокровищница многих полезных ископаемых. В ней залегают каменный уголь, нефть, газ, руды черных и цветных металлов, минеральные удобрения.

Вещества, составляющие земную кору, состоят преимущественно из восьми химических элементов. Это кислород, кремний, алюминий, железо, кальций, магний, натрий и калий. Половина всей массы земной коры приходится на кислород. В основном он содержится в виде окислов металлов.

Мантия

Мантия – силикатная оболочка Земли, сложенная преимущественно породами, состоящими из силикатов магния, железа, кальция и др.

Она простирается от границы с земной корой до границы с ядром, на глубине приблизительно 2 900 км. Ее температура, вероятно, достигает 2000 –2500°С. Мантия состоит из силикатов – соединений, содержащих кремний. Процессы, происходящие в ней, определяют движение тектонических плит, образование магмы, вулканическую деятельность.

Мантия состоит из двух шаровых слоев. Верхний слой – твердый ‒ толщиной около 900 км, нижний – жидкий, но очень вязкий – имеет толщину порядка 2 000 км.

Ядро

Ядро радиусом около 3,5 тыс. км состоит из жидкого внешнего ядра и внутреннего твердого. Внутреннее ядро представляет собой сплав железа и никеля, внешнее в основном содержит железо с примесью серы.

Жидкое внешнее ядро является источником магнитного поля Земли, которое защищает все живые организмы от потока космических лучей. Они истекают из глубин Галактики и от Солнца. Без магнитного поля наша планета давно превратилась бы в мертвое космическое тело. Видимо, такое случилось с Марсом. Поскольку он значительно меньше Земли, то и остыл раньше, и его прежде жидкое ядро затвердело. Это повлекло за собой исчезновение магнитного поля, а вместе с ним – и жизни. Палеомагнитные исследования – исследования древнего магнитного поля – показывают, что в течение последних нескольких десятков миллионов лет магнитные полюса Земли периодически менялись местами.

Температура внутреннего ядра и верхних слоев мантии составляет тысячи градусов. Внутреннего ядра и верхних слоев мантии составляет тысячи градусов. Но, тем не менее, вещества этих слоев находятся в твердом состоянии. Причина заключается в огромном давлении, при котором температура плавления веществ гораздо выше, чем при нормальных условиях.

Когда вещества в земной коре перемещаются, могут возникать глубокие трещины, в которых образуются пустоты. Это области пониженного давления. Уменьшение давления приводит к расплавлению твердых пород. Образуется магма – жидкая раскаленная масса. Под давлением она растекается по трещинам. В одних она застывает, в других вырывается наружу. Так происходит извержение вулканов. Вулкан – естественная домна, в которой плавится множество ценнейших металлов и минералов.