Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 Мышление животных. Биосфера.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
87.04 Кб
Скачать

15

Мышление животных. Биосфера

МЫШЛЕНИЕ ЖИВОТНЫХ

Дарвин о психике высших животных и человека

Наука конца ХХ века весомо доказала правоту предсказания Дарвина о том, что «разница между психикой высших животных и человека, как бы ни была она велика, это разница в степени, а не в качестве». И доказательства этому были получены разнообразными методами. Американские ученые в течение почти 30 лет обучают обезьян простым аналогам языка человека, и оказалось, что шимпанзе и гориллы общаются с человеком, а иногда и друг с другом, на уровне 2,5-летнего ребенка.

Понятие мышления

Мышление – это оперирование конкретно-чувственными и понятийными образами.

Одно из определений мышления дал советский психолог Александр Романович Лурия. Он говорил о том, что мышление возникает в ситуации, когда у субъекта нет готового решения, т.е. привычного, сформированного за счет обучения, или же инстинктивного.

Мышление животных

Существует целый ряд методов для исследования зачатков мышления у животных. Они чрезвычайно многочисленны, но можно разделить их на две основные группы. С одной стороны, разработаны тесты, позволяющие выяснить, в какой мере животные могут решать новые задачи в новых ситуациях. Другая группа тестов позволяет оценить способность животных к обобщению и абстрагированию, а у высших животных – к оперированию символами.

Оглядываясь на развитие исследований в XX веке, можно констатировать, что за исключением рыб и амфибий, у представителей трех других классов позвоночных – у рептилий, млекопитающих и птиц – в той или в иной степени обнаружены хотя бы самые примитивные, но все-таки зачатки мышления. У рыб и амфибий зачатки мышления искали, но не нашли.

Особенность мозга птиц

Мозг птиц – это особая структура, которая эволюционировала совершенно независимо от млекопитающих. Если шимпанзе – наши ближайшие родственники, а все остальные млекопитающие – более далекие, то птицы нам, в общем, совсем не родственники, потому что предки этих двух современных классов – млекопитающих и птиц – отделились от своих предков – рептилий в незапамятные времена, а дальше их развитие шло параллельно и независимо. И самый главный результат этого независимого развития – то, что мозг птиц устроен совершенно по-другому, чем у млекопитающих. У птиц нет новой коры, а с этой структурой связывают высшую психическую деятельность человека и высших млекопитающих. Некоторое время считалось, что поскольку у птиц нет новой коры, то нет и способностей к мышлению. И, тем не менее, с помощью физиологических методов к 60-ым годам ХХ века стало очевидным, что птицы обладают в принципе всеми необходимыми системами для приема, проведения и переработки информации, вплоть до самых сложных. В пределах класса птиц существуют разные градации развития мозга. И соответственно, есть смысл исследовать и у них зачатки мышления.

Исследование поведения животных

В 60-е годы в Московском университете была организована Лаборатория физиологии, генетики и поведения. Одним из первых объектов экспериментов оказались вороны. Было разработано несколько элементарных логических задач. Первая из них наиболее популярна, это так называемая задача на экстраполяцию направления движения раздражителя, который исчезает из поля зрения птицы. Голодные птицы просовывают головы через щель, видят перед собой две кормушки – одну с кормом и вторую – пустую. Затем кормушки разъезжаются и скрываются за непрозрачными преградами. Для животного возникает новая ситуация, которую надо разрешить при первом же предъявлении. Животное должно мысленно представить себе траекторию направления движения корма после исчезновения из поля зрения и решить, с какой стороны нужно обойти ширму, чтобы получить корм. С помощью предъявления этой задачи была получена широкая сравнительная характеристика способности элементарной рассудочной деятельности животных. Наибольших успехов достигают хищные млекопитающие и дельфины. А вот грызуны и кролики решают эту задачу слабовато. Неплохо ее решают черепахи и ящерицы. И прекрасно решают эту задачу некоторые птицы. По своим показателям они приближаются к хищным млекопитающим.

Есть еще одна задача, более сложная, в которой животное должно представлять, что объемная приманка может быть спрятана только в объемную фигуру, а не в плоскую, и искать ее нужно только в объемной фигуре. Такую задачу решают только обезьяны, дельфины и медведи. Хищные млекопитающие с ней уже не справляются. А вот врановые птицы решают эту задачу достаточно хорошо, хотя и не все поголовно, а лишь половина особей.