Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по ЭМ..doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
4.85 Mб
Скачать

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

ЛЕКЦИЯ 1.

08.09.11.

Программа курса.

Список литературы Основная

1. Гуреев А.А., Фукс И.Г., Лашхи В.Л. Химмотология. -М.:Химия,1986. -368с.

2. Покровский Г.П. Топливо, смазочные материалы и охлаждающие жидкости.-М. Машиностроение. 1985.-200с.

3. А.С.Сафонов, А.И.Ушаков, А.В.Орешенков. Качество автомобильных топлив. Эксплуатационные свойства. Требования к качеству. Методы испытаний. НПИКЦ, Санкт-Петербург, 2006-400с.

4. Обельницкий А.М. и др. Топливо, смазочные материалы и охлаждающие жидкости./А.М.Обельницкий, Е.А.Егорушкин, Ю.Н.Чернявский: Под ред. проф.А.М.Обельницкого-М.:ИПО «Полигран, 1995.-272с.: ил. ISBN 5-85230-219-8.

5. Егошин Е.А. Топлива, смазочные материалы и специальные жидкости. Показатели качества. Классификация. Ассортимент. Учебно-лабораторный практикум., 2009г.-98с.

Дополнительная

6. Данилов А.М. Применение присадок в топливах для автомобилей. Справ.изд. – М.: Химия, 2000-232с.

7. Моторные масла. Р.Балтенас, А.С.Сафонов, А.И.Ушаков, В.Шергалис. Москва – СПб.: Альфа-лаб., 2000-272с.

8.Р.Балтенас, А.С.Сафонов и др.Трансмиссионные масла. Пластичные смазки.СПб.:ООО»Издательство ДНК», 2001г.-208с.

ВВЕДЕНИЕ.

Предмет «ЭМ».

В современном мире образовалась и действует своеобразная система, в которую входят человек, техносфера и биосфера:

Техносфера- все технические средства, созданные человеком;

Биосфера- окружающая человека живая природа.

Ядром техносферы является комплекс «машина- энергия». В этом комплексе двигатель, как преобразователь энергии топлива в механическую энергию, играет ведущую роль. А т.к. одним из главных условий нормальной и эффективной работы двигателя является качество и правильное применение(эксплуатация) топлив, масел и ОЖ, то они становятся важнейшим связующим звеном всей биотехнической системы.

ХИММОТОЛОГИЯ (от химия и лат. motor - приводящий в движение и греч. logos - наука) –наука (область знаний) о свойствах, качестве и рациональном использовании горючих и смазочных материалов (ГСМ) в технике (двигателях, особенно ДВС, машинах и механизмах). Термин "химмотология" впервые предложен в СССР (К. К. Папок, 1964). Химмотология возникла и развивается на стыке органической, физической и коллоидной химии, нефтехимии, физики, экономики и экологии.

ЛЕКЦИЯ 2.(продолж.)

15.09.11.

Формирование химмотологии в самостоятельное направление науки обусловлено увеличением объемов потребления ГСМ, возрастанием их значения в обеспечении надежности и долговечности техники. Кроме того, перед химмотологией в последнее время остро встали две относительно новые проблемы:

1) стабилизация добычи нефти и получение моторных топлив из альтернативного сырья;

2) изучение и улучшение экологических свойств ГСМ в связи с тем, что влияние многих видов транспорта на окружающую среду зависит от состава и свойствприменяемыхтоплив и масел (прекращение производства этилированныхбензинов, разработка т.н. « городского« дизельного топлива, снижение расхода смазочных масел на угар и т. д.). Задачи химмотологии можно условно разделить на 3 группы.

Первая из них связана с оптимизацией качества ГСМ, обеспечением наиболееполного соответствия эксплуатационных свойств ГСМ требованиям двигателей. Решение задач этой группы базируется на исследовании комплекса физ.-хим. процессов, протекающих при использовании ГСМ (испарение, смесеобразование, сгорание, лако- и нагарообразование, коррозионный и мех. износ и т. д.). Эта же группа включает работы по оценке эффективности путей улучшения качества ГСМ (новые компоненты, методы очистки, присадки, добавки и др.) и расширения их ресурсов (напр., альтернативные топлива, синтетические смазочные материалы). Цель задач второй группы - повышение эффективности применения ГСМ в условиях эксплуатации. К этой группе относятся разработка и научное обоснование норм расхода ГСМ, сроков их хранения, принципов классификации, унификации сортов и марок, взаимозаменяемости, методов восстановления качества некондиционных топлив и регенерации отработавших смазочных материалов.

Третья группа задач посвящена разработке и совершенствованию методов оценки качества ГСМ. В эту группу входят также исследования по совершенствованию приборов и методов аналитического контроля качества топлив и масел, совершенствованию стандартов и технических условий на них и методы их анализа. Одно из наиболее крупных достижений химмотологии - разработка новой системы первичной оценки эксплуатационных свойств ГСМ, т. наз. комплексов их квалификационных испытаний. Ранее эти свойства оценивались гл. обр. при испытаниях на полноразмерных машинах в стендовых или эксплуатационных условиях в течение 2…3 лет с затратой больших материальных средств. В соответствии с новой системой каждое свойство топлива либо масла "расчленяют" или "разделяют" (дифференцируют)на простые составляющие, оценка которых возможна ускоренными лаб. методами, получившими название«квалификационных». Суммирование (интегрирование) результатов определения указанных составляющих позволяет объективно и всесторонне оценить в целом любое эксплуатационное свойство. Комплекс квалификационных методов по всем свойствам того или иного вида ГСМ дает возможность оценить его пригодность к употреблению в течение 1,5…2 месяцев при небольших затратах. Отечественная система квалификационной оценки свойств топлив и масел применяется более 20 лет и уже дала большой экономический эффект.

Основной задачей химмотологии на перспективу остается создание научных основ и рекомендаций по экономии топливно-энергетических ресурсов и обеспечению двигателей, машин и механизмов высококачественными ГСМ с широкими сырьевыми ресурсами.

4-х -звеннаяхиммотологическая система:

Полотно 70

Примеры.

  1. ОЧ- ɛ.(топливо- ДВС);

  2. Высоко»S»топливо- высокощелочное моторное масло;

  3. Фракционный состав(ps,ИПП)-ДИНАМИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА, приёмистость- паровые пробки(топливо-эффективность в эксплуатации);

  4. Пологая ВТХ- запуск холодного двигателя(моторное масло-эффективность в эксплуатации);

  5. ЩЧ масла моторного- РТИ (ДВС- требование к качеству масла.

и т.п.

ЛЕКЦИЯ 3.(продолж.)

13.10.11.

ПУТИ СБАЛАНСИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ МОТОРНЫХ ТОПЛИВ

представляются тремя направлениями:

1.увеличение ресурсов жидких нефтяных топлив:

1.1 углубление переработки нефти (повышение выхода целевого продукта, т.е. топлив);

1.2оптимизация качества топлив с целью расширения их ресурсов;

Нефть:

достоинства:

1)высокая теплота сгорания(1кг нефти-Q42кДж, 1кг каменного угля-Q30кДж, 1кг древесины-Q20кДж тепла).

2)себестоимость добычи нефти относительно ниже, чем,н-р,угля.

3)жидкую нефть удобнее транспортировать, легче сжигать.

4)сгорают практически без золы.

недостатки:

1)невозобновляемые запасы, истощение недр, половина запасов остаётся в недрах.

2)новые месторождения нефти в труднодоступных, малообжитых районах, на морских шельфах, т.е. затраты на добычу велики.

2.Снижение расхода топлив в двигателях.

2.1дизелизация;

2.2конструктивное усовершенствование(электроника);

2.3 снижение фактического расхода топлива в условиях эксплуатации.

3.Применение альтернативных топлив.

3.1газообразные углеводородные топлива;

3.2топлива из углей, сланцев, торфа и т. п.;

3.3кислородосодержащие топлива и их компоненты(спирты, эфиры и т. п);

3.4водород-пока не рассматривается как массовое топливо по экономическим соображениям.