Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод_Указ по самост_раб_Марк_2010.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
253.95 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Высшего профессионального образования

«ИНСТИТУТ ТЕХНОЛОГИИ ТУРИЗМА»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МАРКЕТИНГ»

для специальности: 080507.65  – Менеджмент организации

Разработал:

Зав. кафедрой экономики и

естественнонаучных дисциплин,

доктор с.-х. наук, профессор

Ю.Л.Колчинский

Пушкино - 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

3

1

Цель. Содержание и структура самостоятельной работы

4

2

Учебно-тематический план

6

2.1

Учебно-тематический план для студентов очной формы обучения

6

2.2.

Учебно-тематический план для студентов заочной формы обучения

7

3

Темы самостоятельных работ

8

4

Требования ГОС к освоению дисциплины

9

5

Контрольные вопросы к экзамену по дисциплине "Маркетинг"

14

6

Оформление работы

16

7

Процедура защиты

17

Рекомендуемая литература и интернет-ресурсы

18

Приложение. Пример оформления титульного листа

22

Введение

Самостоятельная работа – один из видов индивидуальной работы студентов. Самостоятельная работа наряду с аудиторной представляет одну из форм учебного процесса и является существенной его частью. Самостоятельная работа – это планируемая работа студентов, выполняемая по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия.

Самостоятельная работа предназначена не только для овладения изучаемой дисциплины, но и для выработки навыков по принятию на себя ответственности, по самостоятельному решению проблемы, по нахождению конструктивных решений, по выходу из кризисной ситуации.

Самостоятельная работа является необходимой частью учебного процесса, поскольку позволяет студенту более глубоко ознакомиться с одной из тем изучаемой дисциплины, выявить сложность и многогранность управленческого процесса, взаимосвязанность различных направлений деятельности организации, а также сформировать умение увязывать теоретический с практической деятельностью организаций.

Настоящие методические указания составлены для студентов по специальности 080507.65  – «Менеджмент организации» и содержат тематику самостоятельных работ, указания по их структуре, содержанию и оформлению.

1. Цель, содержание и структура самостоятельной работы

Цель самостоятельная работы заключается в том, чтобы показать умение анализировать, систематизировать и излагать материалы о деятельности конкретных предприятий и фирм, а также самостоятельно формулировать выводы.

Основная цель самостоятельной работы состоит в глубоком изучении дисциплины, выявление общей теоретической подготовки и уровня специальных знаний у студентов.

Рекомендуется выполнение самостоятельной работы на примере конкретного предприятия и организации. Однако с разрешением преподавателя возможно выполнение теоретических самостоятельных работ, посвященных исследованию отдельных аспектов маркетинга.

Студент имеет право выполнять письменную работу на тему, не вошедшую в рекомендуемый список, предварительно согласовав ее с преподавателем.

Самостоятельная работа должна содержать:

- Титульный лист (Приложение)

- Аннотация

- Содержание

- Введение

- Основную часть

- Заключение

- Литературу

- Приложения

Аннотация объемом в 1 - 1,5 страницы должна содержать краткое изложение сущности самостоятельной работы, основные принципы решения поставленных задач и полученные результаты.

Введение должно содержать:

- Обоснование актуальности темы в свете современного уровня развития рыночных отношений в России;

- Формулировку общей цели работы;

- Задачи работы;

- Объект и предмет исследования.

Основная часть работы состоит, как правило, из трех разделов.

Первый раздел должен содержать общетеоретические проблемы рассматриваемой темы. Описание маркетинга как философии и методологии современного предпринимательства. Связь и место маркетинга в системе менеджмента. Дать критический анализ взглядов ученых и практиков на данную проблему. Необходимо дать описание понятийного аппарата маркетинга, его сущность и принципы, роль в практической деятельности организации.

При выполнении работы необходимо изучить не менее 10 литературных источников и в тексте (не под страницей) сделать ссылку в скобках [ ] на каждый из них. Совершенно исключается дословное заимствование текста из учебных пособий и литературы.

Объем раздела должен составлять 20-25% самостоятельной работы.

Во втором разделе дается краткая характеристика организации, по материалам которой выполняется самостоятельная работа, в том числе наименование, организационно-правовая форма, основные виды деятельности, характеристика выпускаемой продукции (производимых работ, оказываемых услуг), таблица основных технико-экономических показателей за 2-3 года, в том числе объем производства, прибыль, рентабельность, фондоотдача, численность персонала и т.д.

Объем раздела должен составлять 25-30 % самостоятельной работы.

В третьем разделе следует описать и проанализировать состояние дел по выбранной проблеме в конкретной организации, оценить результативность принимаемых по ней управленческих решений с позиции рассмотренных теоретических подходов.

Особое внимание следует обратить на то, чтобы содержание работы не носило отвлеченного характера, и не сводилось к общим рассуждениям. Для этого обязательно нужно раскрыть методику их практического решения в конкретных условиях.

Объем раздела должен составлять 25-30 % самостоятельной работы.

В заключении следует привести краткие выводы по каждому разделу представленного материала, изложение собственной позиции автора по рассмотренной проблеме и практические рекомендации по совершенствованию соответствующей сферы деятельности организации. Объем заключения должен составлять 2-3 страницы.

В приложении нужно помещать вспомогательный материал, который при включении в разделы работы загромождает текст.

Общий объем самостоятельной работы составляет 30-40 страниц машинописного текста в первом семестре и 40-60 страниц во втором семестре.