Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
info.doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
298.5 Кб
Скачать

44

Министерство образования и науки

Российской Федерации

федеральное агентство по образованию

Рыбинская государственная авиационная

технологическая академия им. П. А. Соловьева

История социально-культурного сервиса и туризма

Программа учебной дисциплины и методические указания по выполнению курсовой работы

Рыбинск

2005

УДК 379.8

История социально-культурного сервиса и туризма: программа учебной дисциплины и методические указания по выполнению курсовой работы / Сост. О. Ю. Соболева; РГАТА. – Рыбинск, 2005. – 44 с. – (Заочная форма обучения / РГАТА им. П. А. Соловьева).

СОСТАВИТЕЛЬ:

кандидат исторических наук, доцент О. Ю. Соболева.

ОБСУЖДЕНО

на заседании кафедры философии и социально-культурных технологий

РГАТА

РЕКОМЕНДОВАНО

Методическим Советом РГАТА

оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 6

1. ИСТОРИЯ ДРЕВНИХ ПУТЕШЕСТВИЙ И ТРАДИЦИЙ 6

ГОСТЕПРИИМСТВА 6

2. ПУТЕШЕСТВИЯ И ТРАДИЦИИ ГОСТЕПРИИМСТВА АНТИЧНОСТИ 7

3. ПУТЕШЕСТВИЯ И ТРАДИЦИИ ГОСТЕПРИИМСТВА В СРЕДНИЕ ВЕКА 8

4. ПУТЕШЕСТВИЯ И ТРАДИЦИИ ГОСТЕПРИИМСТВА В КУЛЬТУРЕ ДРЕВНЕЙ РУСИ 8

5. ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ И ИХ РОЛЬ 8

В РАЗВИТИИ ПУТЕШЕСТВИЙ 8

6. ПУТЕШЕСТВИЯ И ТРАДИЦИИ ГОСТЕПРИИМСТВА 9

В СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ 9

7. СТАНОВЛЕНИЕ ТУРИЗМА И СЕРВИСА В НОВОЕ ВРЕМЯ 9

8. ПОСТПЕТРОВСКАЯ РОССИЯ И РАЗВИТИЕ ПУТЕШЕСТВИЙ, 10

ГОСТЕПРИИМСТВА И СЕРВИСА 10

9. ГЕНЕЗИС ЕВРОПЕЙСКОГО СЕРВИСА И ТУРИЗМА В XIX в. 10

10. ТУРИЗМ И ГОСТЕПРИИМСТВО В РОССИЙСКОЙ 11

ИМПЕРИИ В XIX в. 11

11. СЕРВИС И ТУРИЗМ В XX в. 11

12. СОВЕТСКИЙ ТУРИЗМ 12

13. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРИЗМА В XXI в. 12

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ СТУДЕНТАМ ПО ИЗУЧЕНИЮ 13

ДИСЦИПЛИНЫ И НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 13

СПИСОК ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ ВОПРОСОВ 40

приложение 42

Введение

Туризм и сервис – это сферы человеческой деятельности, становление которых относится к ранним этапам развития человечества.

История туризма и социально-культурного сервиса представляет собой науку, изучающую становление и развитие различных типов и моделей путешествий, а также традиций гостеприимства и связанных с ними услуг по удовлетворению потребностей людей. Исторический подход к изучению сервиса и туризма помогает выявить причины становления и логику развития данных явлений, проследить, как различные культуры определили характер и национальную специфику сервиса и туризма.

Исходя из общей цели, можно сформулировать следующие задачи учебного курса:

  • вскрыть истоки туризма и сервиса в истории культуры человечества, проследить динамику их развития, целевую направленность на разных исторических этапах человеческой цивилизации;

  • дать характеристику культурно-исторических типов сервиса и туризма и выявить их национальную специфику;

  • показать направления формирования сервисной деятельности и традиций гостеприимства;

  • раскрыть особенности российского туризма, его историю и специфику развития на отдельных исторических этапах.

Что же такое туризм и сервис? Необходимо отметить, что в современной теории туризма и сервиса нет устоявшихся представлений о понятийном аппарате. Это отчасти объясняется как сравнительно недавним оформлением данной отрасли знаний в самостоятельную науку, так и достаточно широким подходом к толкованию сервиса и туризма. В исследовательской литературе часто понятия «путешествие» и «туризм» отождествляются как определенный образ жизнедеятельности человека (Туристический терминологический словарь: Справочно-методическое пособие / Автор-составитель И. В. Зорин, В. А. Квартальнов. – М., 1999). Однако ряд специалистов видят различия между двумя этими терминами в целях и в различном материальном обеспечении данных видов деятельности (Биржаков М.Б. Введение в туризм. – СПб., 1999). По их мнению, туризм – это частный случай путешествия. Таким образом, «путешествие» рассматривается как более широкое понятие, обозначающее разнообразные перемещения людей в пространстве. Путешествия могут принимать форму военных походов, кочевых миграций, географических экспедиций и т. д. В зависимости от цели путешественники могут называться моряками, паломниками, географами. Напротив, автор учебного пособия по истории туризма М. В. Соколова полагает, что путешествия – это разновидность туризма (Соколова М. В. История туризма: Учебное пособие. – М., 2002).

Термин «туризм» вводит в начале XIX века английский писатель Педж. В своей книге «Анекдоты английского туриста» он впервые называет путешественника туристом. Примерно в это же время в Толковом словаре французского языка «турист» определяется как «путешествующий из любопытства или с целью убить время». Позднее, в 1838 году выходят знаменитые «Воспоминания туриста» Стендаля, что дало основание именно его считать изобретателем данного слова. Во второй половине XIX века термин «туризм» уже вошел в словарный обиход многих народов. В русском языке этот термин появляется в начале XX века: в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона (1902 г.) в статье об истории путешествий на велосипедах употребляется слово «турист».

Туризм в широком смысле этого понятия (от франц. «прогулка», «поездка») – это путешествие, один из видов активного отдыха. При таком подходе туризм предстает как сфера культуры и человеческой деятельности и своими корнями уходит в эпоху Великих переселений, когда целые народы начинают движение в поисках новых территорий проживания. В узком смысле – это путешествие с четко определенными целями, обязательно сочетающееся с деятельностью по организации и осуществлению таких путешествий. В этом смысле «туризм» предстает как сфера индустрии и так понимается в современной теории туризма и сервиса.

Сервис – это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение потребностей людей посредством услуг. Частью сервисной деятельности является гостеприимство как совокупность средств размещения, питания и развлечения, а также традиций встречи гостей. История гостеприимства имеет древнюю историю и начинается с традиции преломления хлеба со странствующими путешественниками. Сервис как вид человеческой деятельности также возникает в доиндустриальную эпоху. Первоначально он сводится к индивидуальному обслуживанию одного человека другим: приготовление пищи, присмотр за гардеробом, помощь в личном туалете и гигиене, услуги в области образования и развлечения, физическая защита человека, удовлетворение сексуальной потребности и др. Лишь в индустриальном обществе сервис превращается в сферу индустрии. В настоящее время в развитых государствах сервис, наряду с туризмом, является ведущим сектором экономики.

В современной теории туризма и сервиса не существует единого подхода по вопросу периодизации истории сервиса и туризма. Одним из основных методов классификации истории сервиса и туризма является типологизация («тип» – это своеобразная теоретическая модель для группы объектов или явлений, в которой фиксируются их общие признаки и свойства). В данном учебном пособии выбрана историческая типология культур: исторические этапы в становлении и развитии сервиса и туризма соотносятся с разными культурными типами. Исходя из этого, можно выделить следующие периоды:

1) путешествий и традиций гостеприимства в культуре древневосточных цивилизаций;

2) античные путешествия и культура гостеприимства;

3) путешествия и услуги в средневековой культуре;

4) путешествия и традиции в европейской культуре Нового времени;

5) индустрия сервиса и туризма в европейской культуре XIX в.;

6) туризм и сервис в Новейшее время.

Туризм и сервис традиционно понимаются как сферы экономики. Однако это еще и социокультурные явления, сфера культуры и человеческой деятельности. В системе гуманитарных дисциплин, которые позволяют наиболее полно и глубоко изучить сервис и туризм, их история. Изучение истории туризма и сервиса может быть полезным для понимания природы и сущности этих явлений, а потому представляет не только чисто академический и теоретический интерес, но и имеет прикладное значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]