Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП_Тема 20_Л.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
128 Кб
Скачать

Производство в суде второй инстанции План лекции:

1) Понятие, задачи и значение производства в суде второй инстанции.

2) Апелляционное производство.

3) Кассационное производство.

Вопрос 1. Понятие, задачи и значение производства в суде второй инстанции

Современное уголовно-процессуальное законодательство предусматривает возможность проверки законности и обоснованности решения суда первой инстанции как до вступления его в законную силу (вторая инстанция), так и после (надзорная инстанция, пересмотр судебных решений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам).

В российском уголовном процессе сложились две формы пересмотра судебных решений в порядке второй инстанции – кассационное производство и апелляционное производство.

Соответствующим образом закрепляет их и УПК РФ – главы, посвященные апелляционному и кассационному производствам сосредоточены в одном разделе, именуемом «Производство в суде второй инстанции» (раздел XIII); согласно п.53 ст.5 УПК РФ судом второй инстанции является суды апелляционной и кассационной инстанций.

Рассматривая дела, разрешенные судами первой инстанции, по жалобам и представлениям на не вступившие в законную силу приговоры, суды второй инстанции устраняют допущенные по этим делам ошибки и нарушения закона, охраняют права и законные интересы сторон, содействуют повышению качества работы судов.

С учетом изложенного, можно назвать задачи производства в суде второй инстанции:

1) Проверка законности, обоснованности и справедливости судебных приговоров, определений и постановлений, не вступивших в законную силу;

2) Выявление и устранение судебных ошибок и нарушений закона, допущенных на предшествующих этапах судопроизводства;

3) Обеспечение охраны прав участников судопроизводства и укрепление законности.

Значение производства в суде второй инстанции проявляется в том, что оно служит средством выявления и устранения судебных ошибок еще до вступления судебного решения в законную силу, является важнейшей гарантией правильного осуществления правосудия, прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Как отметил Пленум Верховного Суда РФ, «в условиях формирования правового государства повышается ответственность судов за строжайшее соблюдение законов, прав и интересов граждан при рассмотрении уголовных дел. При этом существенно возрастает роль судов кассационной инстанции в укреплении законности по уголовным делам» (см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.08.1988 № 5 (в ред. постановления Пленума от 06.02.2007 № 7))

Таким образом, производство в суде второй инстанции — это осуществляемая посредством стадий апелляционного или кассационного производства форма судебной деятельности, в которой суд второй инстанции по жалобам участников судопроизводства или по представлению прокурора проверяет законность, обоснованность и справедливость судебных решений, не вступивших в законную силу, и принимает меры к устранению выявленных ошибок или нарушений закона.

Общие условия апелляционного и кассационного обжалования судебных решений. Производству в суде второй инстанции присущи определенные общие правила, распространяющиеся как на апелляцию, так и на кассацию, не смотря на имеющиеся существенные различия процессуальной формы этих стадий судопроизводства. Можно выделить следующие:

1. Свобода обжалования. Свобода обжалования и связанные с ней положения выступают важнейшей гарантией, обеспечивающей для заинтересованных лиц возможность обращения с жалобой на приговор и иные судебные решения. Свобода обжалования предполагает следующее:

а) могут быть обжалованы любые не вступившие в законную силу судебные решения. Исключение составляют отдельные решения, указанные в ч. 5 ст. 355, ст. 317, ч. 5 ст. 348, ст. 352 УПК, касающиеся, в частности, порядка исследования доказательств в ходе судебного разбирательства, мер обеспечения порядка в зале судебного заседания, удовлетворения или отклонения ходатайств участников судебного разбирательства и др.;

б) право апелляционного и кассационного обжалования предоставлено широкому кругу заинтересованных участников судопроизводства: осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю (ч. 4 ст. 354 УПК). Некоторое ограничение действует лишь в отношении гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей — они вправе обжаловать судебное решение только в части, касающейся гражданского иска (ч. 5 ст. 354 УПК);

в) жалоба может быть подана на родном языке участника судопроизводства или на другом языке, которым он владеет, если он не владеет языком судопроизводства (ч. 2 ст. 18 УПК);

г) поданная жалоба может быть дополнена, изменена или отозвана до начала судебного заседания (ч. 3, 4 ст. 359 УПК);

д) пропущенный по уважительным причинам срок обжалования может быть восстановлен (ст. 357 УПК);

е) жалоба приносится через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение (ч. 1 ст. 355 УПК). Этим устраняются препятствия в принесении жалобы, связанные с возможной территориальной удаленностью суда апелляционной или кассационной инстанции от суда, постановившего приговор или вынесшего иное судебное решение. Кроме того, «аккумулирование» всех поданных по делу жалоб до передачи его суду вышестоящей инстанции обеспечивает наиболее полный учет позиций заинтересованных участников процесса, поскольку они имеют возможность ознакомиться с жалобами и представить на них возражения, также приобщаемые к материалам дела. С этой целью в обязанности суда, постановившего приговор или вынесшего иное обжалуемое решение, входит извещение о поданной жалобе или представлении тех уполномоченных обжаловать приговор участников процесса, чьи интересы затронуты принесенными жалобой или представлением. Этим участникам суд также направляет копии жалобы или представления и разъясняет возможность подать на них возражения (ст. 358 УПК).

Лектором может быть освещена проблема ограничения свободы обжалования установленными в законе формальными требованиями к жалобе (ст.363, 375 УПК РФ).

2. Обязательность рассмотрения дела по жалобе или представлению судом второй инстанции. В соответствии с установленным в законе порядком, подача жалобы уполномоченным участником процесса является достаточным поводом к возбуждению апелляционного или кассационного пересмотра судебных решений, каких либо дополнительных условий (кроме соответствия содержания жалобы требованиям ст. 363, 375 УПК) или решений закон не требует. Данная черта существенно отличает производство в суде второй инстанции от надзорного производства, которое возбуждается постановлением судьи надзорной инстанции (ч. 3 ст. 406 УПК). Указанное правило предоставляет осужденному и иным заинтересованным участникам процесса возможность инициировать обязательный пересмотр приговора, независимо от усмотрения каких-либо должностных лиц.

3. Пределы рассмотрения уголовного дела судом второй инстанции.

Суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность, справедливость приговора и иного судебного решения. Т.е. проверка соблюдения норм закона при производстве по делу и вынесении приговора (его законность), должна сочетаться с проверкой соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела (его обоснованность). Законность и обоснованность - два неразрывных свойства судебного приговора, которые механически разорвать нельзя. Вместе с тем, проверяя приговор, суд второй инстанции должен оценить и его справедливость, существо которой раскрывается в ч.1 ст.383 УПК РФ.

При этом законность, обоснованность и справедливость судебного решения рассматриваются судом лишь в той части, в которой оно обжаловано (ч.2 ст.360 УПК). Выходить за указанные пределы, по общему правилу, суд второй инстанции не вправе.

Раскрывая пределы рассмотрения уголовного дела судом второй инстанции необходимо отметить то обстоятельство, что ранее действовавшее уголовно-процессуальное законодательство закрепляло такую черту производства во второй инстанции, как ревизионные начала. Это означало, что суд второй инстанции не был связан доводами кассационной жалобы или протеста и был обязан проверить все дело в полном объеме, и в случае обнаружения нарушений закона, не указанных в жалобе или протесте – отменить или изменить приговор (ст. 332 УПК РСФСР). Теперь же суд второй инстанции проверяет судебное решение лишь в той части, в которой оно обжаловано. Лишь в случае, если при рассмотрении дела будут установлены обстоятельства, касающиеся интересов других лиц, осужденных или оправданных по данному делу, в отношении которых жалоба или представление поданы не были, уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц, при условии, что ухудшение их положения допущено не будет (ч.2 ст.360 УПК РФ). Сказанное позволяет утверждать, что законодатель отказался от ревизионных начал производства в суде второй инстанции, предполагавших обязательную проверку дела в полном объеме и в отношении всех осужденных. Вместе с тем, в литературе высказано сомнение в этом, поскольку суд второй инстанции все-таки имеет некоторые возможности выйти за пределы поданной жалобы (см., например – С.Ворожцов Принципы кассации по новому УПК // Рос. юстиция. 2002. – №12. – С.14-16).

Мнение автора методической разработки (Артамонова А.Н.) – исходя из сложившегося по прежнему законодательному регулированию понимания «ревизионного порядка» как обязательной ревизии всего процессуального производства, осуществляемой независимо от содержания жалобы, в настоящее время ревизионных начал производства в суде второй инстанции нет. Имеющиеся отдельные возможности суда при рассмотрении дела в порядке апелляции или кассации выйти за пределы жалобы или представления, в целом, такой характерной черты как «ревизионное начало» не образуют. Данное мнение подтверждается и имеющимися в литературе позициями (см., например: Ковтун Н.Н. Нужен ли возврат к ревизионному началу в кассационном и надзорном производстве? // Журнал российского права. – 2002. – №12).