Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.Анализ диаграмм растяжения (13 стр.).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать

Расчет пластических свойств

Для расчета пластических свойств предпочтительно иметь образец после испытания. Части образца складываются в месте разрыва так, чтобы между ними не было зазора. На таком сложенном образце измеряется длина расчетной части lк после разрыва и минимальный диаметр dк в двух взаимно перпендикулярных направлениях в месте разрыва.

Относительное удлинение , %, определяется по формуле:

(8)

В случае образования шейки эта величина зависит от размеров образца. При этом относительное удлинение имеет индекс: 2,5, 5, 10, указывающий кратность образца ­– отношение расчетной длины до испытания к диаметру образца до испытания (l0/d0).

Относительное сужение , %, определяется по формуле:

, (9)

где Fк вычисляется по среднему арифметическому значению dк.

Расчет пластических свойств возможен и по диаграмме растяжения. Более того, именно он позволяет из общих свойств пластичности и выделить равн и равн, характеризующие способность материала к равномерной деформации, т.е. к накапливанию ее во всем объеме, без локализации. Способность к равномерной деформации более физически обоснованно характеризует пластичность материала, чем общие свойства и в случае, если при испытании образец разрушается с образованием шейки. Чем больше доля сосредоточенной деформации (т.е. чем короче образец), тем в большей степени и характеризуют именно ее, а не предельную пластичность материала.

Для разделения относительного удлинения на равномерное и сосредоточенное на диаграмме растяжения проводят линии параллельно упругому участку диаграммы из точек максимальной и предельной нагрузки до пересечения с осью абсцисс, как это опказано на рис. 2, в. Определенные по оси удлинений отрезки с учетом масштаба – это абсолютные величины удлинения образца в процессе равномерной деформации (lравн) и в процессе образования шейки (lсоср).

Равномерное относительное удлинение равн, %, определяется по формуле:

(10)

Сосредоточенное относительное удлинение соср, %, определяется по формуле:

(11)

Равномерное относительное сужение равн, %, определяется из соотношения:

(12)

Это соотношение следует из закона постоянства объема: l0F0= lравнFравн, справедливого в области равномерной деформации.

Сосредоточенное относительное сужение соср, %, находят из разницы:

соср = равн . (13)

Таким образом, если образец при испытании деформировался равномерно вплоть до разрушения (рис. 2, б, образец при растяжении не дошел до образовании шейки), то свойства и одинаково характеризуют предельную пластичность материала. Если шейка образуется, то целесообразно отдельно определять равномерное и сосредоточенное относительное удлинение. Кроме того, в этом случае для характеристики предельной способности материала к пластическому растяжению более правильно использовать относительное сужение , признавая его характеристикой, в основном, сосредоточенной деформации. Для пластичных материалов соср может составлять до 80% и более от общей величины .