Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
379.24 Кб
Скачать

1. История. Её предмет и метод. Исторический факт. Методология. Методологические интерпретации (христианская, всемирно-историческая, культурно-историческая, цивилизационная исторических фактов).

Первоначальное значение слова “история” восходит к древне­гре­чес­ко­му термину, означавшему “расследование”, “узнавание”, “установ­ле­ние”. История отождествлялась с установлением подлинности, истинно­сти собы­тий и фактов. В римской историографии это слово стало обозначать не спо­соб узнавания, а рассказ о событиях прошлого. Вскоре “историей” стали на­­зы­­вать вообще всякий рассказ о каком-либо случае, происшествии, дей­ст­­ви­тель­ном или вымышленном. В настоящее время мы используем сло­во “история” в двух смыслах: во-первых, для обозначения рассказа о прош­­лом, во-вторых, когда речь идет о науке, изучающей прошлое.

Предмет истории определяется неодно­значно. Предметом истории может быть социальная, политическая, эконо­ми­чес­кая, демографическая история, история города, деревни, семьи, част­ной жизни. Определение предмета истории субъективно, связано с идеологией государства и ми­ро­воззрением историка.

История — сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего. Мигель де Сервантес 

Исторический факт3  — это реальное событие прошлого. Все прошлое человечества соткано из исторических фактов, их множество.

Теории исторического процесса или теории изучения (методологическая интерпретация5) определяются предметом исто­рии. Теория — логическая схема, поясняющая исторические факты. Сами по себе исторические факты как “фрагменты дей­ствительности” ничего не объясняют. Только историк дает факту толкование, которое зави­сит от его идейно-теоре­ти­чес­ких взглядов.

По предметам изучения выделяются три теории изучения: религиозно-историческая, всемирно-исто­ри­ческая, локально-историческая.

1. В религиозно-исторической теории предметом изучения является движение человека к Богу, связь человека с Высшим разумом, Творцом — Богом. Суть всех религий состоит в понимании кратко­вре­менности существования материального — тела человека и Вечности души.

В рамках религиозно-исторической теории существует несколько направлений (христианство, ислам, буддизм и др.). Авторами трудов и учебников по истории России, написанных с религиозных позиций, являются А. В. Карташов, В. Д. Поспеловский и др.

2. Во всемирно-исторической теории предметом изучения является общемиро­вой прогресс человечества, позволяющий получать по возрастающей материальные блага. Во главу ставится социальная сущность человека, прогресс его сознания, позволяющий создать идеального человека и общество. Общество обособилось от природы, и человек преобразует природу в соответствии со своими возрастающими потребностями. Развитие истории отождествляется с прогрессом. Все народы проходят через одни и те же стадии прогресса. Одни про­хо­дят прогрессивный путь развития раньше, дру­гие — позднее. Идея прогрессивного общественного развития рассматривается как закон, как необходимость, неизбежность. Теория особую роль отводит научной категории историческое время. Современные ученные обычно выделяют в общемировом цивилизационном процессе три основные стадии: доиндустриальную, индустриальную, или машинную, начало которой положил промышленный переворот, и постиндустриальную.

3. В локально-исторической теории предметом изучения яв­ляю­тся локальные цивили­зации17. Каждая из локальных цивилизаций самобытна, слитна с природой и проходит в своем развитии стадии рождения, станов­ления, расцвета, упадка и гибели. На смену погибшей цивилизации приходит другая цивилизация. Во главу теории ставится генетико-биологическая сущность человека и конкретной среды его обитания. Человечество составляет часть Природы-биосферы и изменяется вместе с ней. Теории локальных цивилизаций изучают большие исторически сложившиеся общности, которые занимают определенную территорию и имеют свои особенности социально-экономического и культурного развития. Локальные цивилизации – это своего рода единицы, составляющие общий поток истории. Как правило, локальные цивилизации совпадают с границами государств. Однако бывают и исключения. Например, Западную Европу, состоящую из множества больших и маленьких вполне самостоятельных государств, в науке принято считать одной цивилизацией.

Локально-историческая теория представлена трудами и учебниками Г. В. Вернадского, Л. Н. Гумилева и др.

4. В настоящее время формационный подход использует меньшая часть историков. Большая часть предпочитает цивилизационный подход, название которого идет от слова цивилизация. Это понятие появилось в XVIII в тесной связи с понятием культура. Французские философы-просветители называли цивилизованным общество, основанное на началах разума и справедливости. В XIX цивилизация употреблялось как характеристика капитализма в целом, однако представление о цивилизации не было господствующем. Та4к русский ученный и публицист Данилевский (1822-1885), социологические взгляды которого примыкали к теориям и идеям исторического круговорота, высказал идею обособленных, локальных культурно-исторических типов, взаимоотношения которых находятся в непрерывной борьбе друг с другом. Он выделил четыре разряда их исторического проявления: религиозный, культурный, политический и социально-экономический. По Данилевскому, ход истории выражается в смене вытесняющих друг друга культурно-исторических типов, которых он насчитывал десять, целиком или частично исчерпывавшим возможности своего развития. При этом качественно новым, перспективным с точки зрения истории типом Данилевский считал славянский тип, наиболее полно выраженный в русском народе.

Идеи Данилевского в значительной мере предвосхитили историко-филосовские воззрения немецкого ученного философа Шпенглера (1880-1936). В концепции Шпенглера цивилизация – это определенная заключительная стадия развития любой культуры; ее основные признаки – развитие индустрии и техники, деградация искусства и литературы, возникновение огромного скопления людей в больших городах, превращение народов в безликие массы. Шпенглер считал, что единой общечеловеческой культуры не только нет но и быть не может. Он насчитывал восемь культур: египетскую, индийскую, вавилонскую, китайскую, апполоновскую (Греко-римскую), магическую (византийско-арабскую), фаустовскую (западноевропейскую) и культура майя; ожидал появления русско-сибирской культуры.

Под влиянием Шпенглера английский ученный-историк и социолог Тойнби (1889-1975) стремился переосмыслить все общественно-историческое развитие человечества в духе теории круговорота локальных цивилизаций. Он считал, что всемирная история представляет собой лишь совокупность историй отдельных своеобразных и относительно замкнутых цивилизаций. В начале своего исследования Тойнби насчитывал 21 цивилизацию, затем сократил их до 13, не считал второстепенных, побочных и окончательно не развитых.