Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вегетативная нервная система.doc
Скачиваний:
186
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
6.83 Mб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И

СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

С.Н. Широченко, А.П. Сусло,

Н.Д. Широченко, В.В. Семченко

ВЕГЕТАТИВНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

ЧЕЛОВЕКА

Учебное пособие

Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов

Омск – 2008

УДК 611.839

ББК 28.864.416я7

В26

Широченко С.Н., Сусло А.П., Широченко Н.Д., Семченко В.В.

Вегетативная нервная система человека:

Учебное пособие. – Омск, 2008. - с.

Авторский коллектив:

С.Н. Широченко– кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры анатомии человека Омской государственной медицинской академии;

А.П. Сусло - кандидат медицинских наук, доцент кафедры анатомии человека Омской государственной медицинской академии;

Н.Д. Широченко– доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии человека Омской государственной медицинской академии;

В.В.Семченко - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии Омской государственной медицинской академии.

Рецензенты:

А.Н. Машак - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии человека Новосибирского государственного медицинского университета;

Н.Ф. Жвавый - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой анатомии человека Тюменской государственной медицинской академии.

В пособии представлены основные данные о морфо-функциональных особенностях наиболее сложного раздела нервной системы – вегетативного звена её. При этом, особое внимание уделено общим закономерностям строения и функциям вегетативных структур, в краткой форме описаны высшие и подкорковые надсегментарные центры, имеющие отношение к выполнению вегетативных функций. Дана частная морфология симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и иннервации внутренних органов.

Учебное пособие может быть рекомендовано студентам и преподавателям – морфологам высших учебных заведений, а также другим специалистам биологического и медицинского профиля.

Введение

Большинство анатомов и физиологов сходятся во мнении, что вегетативный отдел нервной системы человека и животных является анатомически самым сложным, а педагогически (в познавательном отношении) традиционно трудным для понимания и усвоения студентами. Поэтому постоянно возникает необходимость в дополнении и совершенствовании учебно-методических материалов, в том числе в издании специальных пособий.

Такой методический подход вполне оправдан, если учесть, что при изучении вегетативной нервной системы в курсе анатомии человека основное внимание уделяется эффекторному звену ее, то есть сегментарным центрам и периферическим образованиям симпатического и парасимпатического отделов. Общим же закономерностям структурно-функциональной организации, высшим и субсегментарным центрам вегетативной регуляции организма, как правило, не придается должного внимания. В результате этого не создается целостного представления об универсальной роли вегетативной нервной системы в нормальной жизнедеятельности организма и в условиях патологии.

Современная наука накопила обширный фактический материал на уровне морфологических, физиологических, биохимических, фармакологических и других исследований по вегетативному компоненту нервной системы, что затрудняет его анализ и синтез. В данном учебном пособии систематизированы наиболее существенные сведения о строении и значении вегетативного отдела нервной системы. При этом, наряду с функциональным подходом, в основу изучения этого раздела анатомии привнесены некоторые элементы онто- и филогенетического принципов. Главным из них является универсальное свойство живых тканей – обмен веществ, который во всех случаях должен поддерживаться на оптимальном уровне в каждой ткани, в каждом органе и организме в целом. Изменение и постоянное уравновешивание внутреннего состояния их осуществляется под влиянием тех или иных раздражителей внешней и внутренней среды. Вполне естественно, что все эти процессы должны четко регулироваться и координироваться.

В филогенетическом отношении первоначально функции регуляции, координации и интеграции вегетативных реакций выполняли биологически активные вещества гуморальной природы (лат. humor – жидкость). У низших многоклеточных организмов в связи с дифференциацией и формированием внутренних органов на основе раздражимости тканей появляются специализированные клеточные структуры в виде ганглиозно-сетчатых образований. Они вместе с гуморальными факторами выполняют роль регуляции и координации обменных процессов и функций органов.

В дальнейшем, по мере усложнения уровня организации и совершенствования всех систем животного, происходит концентрация нервных структур и централизация управления жизненными процессами на уровне спинного и головного мозга. При этом первоначальные факторы вегетативной регуляции (гуморальный, ганглиозно-сетчатый аппарат) не исчезают, а, напротив, вступают в тесные взаимодействия с центральной нервной системой. В результате этого создается сложнейшая система нейро-гуморальной регуляции, т.е. саморегуляции всех функций организма, ведущую роль в которой играет вегетативная нервная система.

Эволюционные аспекты становления вегетативной регуляции организма позволяют не только проникнуть в «тайны» механизмов самоуправления и саморегуляции, но и переоценить, а порой и переосмыслить некоторые устоявшиеся принципы организации нервной системы. Например, Ю.Ф.Юдичев, ученик Казанской школы нейроморофологов и профессор ветеринарной медицины Омского агроуниверситета, поставил под сомнение постулат о едином эктодермальном источнике происхождения нервной ткани. Интрамуральные и интраорганные вегетативные нейроны, так называемый метасимпатический отдел нервной системы, возникли в животном мире еще до появления эктодермальной нервной трубки, поэтому могут быть специализированными клетками энтодермы. С этих позиций следует критически относиться к таким положениям описательной анатомии, как «выселение» нейронов из мозговой трубки, наличие нервных клеток в интрамуральных сплетениях, а не образование ими сплетений, формирование спинномозговых узлов задними корешками спинного мозга и т.п.

Приведенные примеры из области сравнительной анатомии позволяют лишь сделать акцент на всю сложность строения и проблемность учения о вегетативной нервной системе. Они могут быть положены в методологическую основу при изучении морфофизиологии этого звена нервной системы на всех уровнях ее иерархической организации.

Особую значимость в современных условиях развития теоретической и практической медицины приобретают частные вопросы иннервации внутренних органов, в том числе специфические особенности вегетативной регуляции их. Морфологические основы всесторонней иннервации каждого органа в анатомических руководствах либо излагаются кратко, либо вообще отсутствуют. Поэтому в настоящее пособие включен раздел «частной вегетологии» по основным системам внутренних органов. Полагаем, что даже в таком аспекте эти сведения могут быть полезными для студентов при углубленном освоении смежных медико-биологических и специальных клинических дисциплин, а также для врачей разных специальностей.