Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект_Лек_Правоведение.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
820.74 Кб
Скачать

Лекции по правоведению

1. Понятие науки «правоведение», ее предмет и методы

1.1.Вводная. Сущность права, право как общечеловеческая ценность.

В настоящее время вся отечественная и зарубежная политико-правовая мысль находятся в состоянии напряженного искания. Признанные казалось бы, всеми, вечные теории рушатся, ибо перестают действовать в действительности, новые, адекватные современным социальным и политически ориентирам, находятся в процессе становления.

Сегодня в условиях международного финансово-экономического кризиса проблема будущего всего человечества встала во весь рост. Ее обсуждают ученые-экономисты и практики-финансисты, политологи и политики-практики, журналисты и все, живущие в его условиях.

Так, постиндустриальная цивилизация вносит в бытие1 человека новые приоритеты: развитие науки как непосредственной производительной силы, преобладание сферы обслуживания и технологизация быта и самое главное - компьютеризации общественной и личной жизни. Появление постиндустриальной цивилизации оказывает такое воздействие на биологическое и психологическое бытие человека. Которое люди сравнивают с силой творческих возможностей Бога, например, изменением природы человека через воздействие на его геном, сменой пола и гормонального фона, жизнью индивида в виртуальной реальности.

Переживая пост социалистический этап развития. Россия решает такие противоречия, которые, прежде всего, появились в бытии человека. Это – преодоление жизненного уровня большинства населения и поиск факторов его роста, искоренение бедности, преступности, в том числе детской и подростковой, борьба с увеличением смертности детей и резким снижением ценности человеческой жизни и др.

В настоящей период в нашей стране особенно выражен такой антигуманный аспект капиталистической цивилизации как отношение к человеку не как к цели общества, а как к средству.

На этом фоне происходит разгул насилия и стяжательства, процветает эгоизм и нетерпимость, корыстолюбие и потребительство, тунеядство и праздность, коррупция и бюрократизм, цинизм и распутство, нигилизм и др.

Известно, что в России более полутора веков идет спор о путях ее цивилизационного развития – Восток или Запад, значение исконно славянских истоков бытия человека.

Россия, бесспорно, имеет свою социо культурную специфику, в том числе сосредоточенность на святости групповой социальности. Для нее характерна особая ментальность2, которая выражается в коллективистской (общинной) приверженности и дружеской, добросердечной поддержке, нетерпимости к несправедливости и терпимости к невзгодам, идейной духовности, жалости к убогим и милосердии, самоотверженности и религиозной (и вообще идейной) духовности, патриотизме и героизме и т.д. Об этом нам повествуют и древнерусские летописи, где говорится о том, что особых нравственных препятствий принятия христианства на Руси не могло быть, так как «Поляне, киевские славяне, были нрава тихого и кроткого, вели семейную жизнь честную и правильную…»

Во время, когда на Руси было решено уйти от язычества и к Киевскому князю Владимиру пришли послы с предложения своей религии, одними из послов были Магометанские проповедники. По преданию Владимиру пришелся по нраву чувственный рай Магометов, но он никак не соглашался допустить обрезание, отказаться от свиного мяса и от вина. «Веселие Руси есть питие, - говорил он, - и не можем бытии без того». Кроме того, фактором, повлиявшим на неприятие мусульманства, было то, что оно не могло соперничать с христианством из-за удаленности своих религиозных центров.

Что касается понимания происхождения Российской государственности, то здесь известную роль сыграла Норманнская теория, которая является важнейшим дискуссионным вопросом истории Российского государства. Сама по себе эта теория является варварской по отношению к нашей истории, к ее истокам в частности. Практически, на основе этой теории всей русской нации вменялась некая второстепенность, вроде бы на достоверных фактах русскому народу приписывалась страшная несостоятельность в сугубо национальных вопросах. Лишь со вотрой половины 20 века норманнизм утратил свои позиции в науке. В данное время эталоном является утверждение, что норманнская теория не имеет под собой почвы и в корне неправильна.

Согласно норманнской теории, основанной на непра­вильном толковании русских летописей, шведские викин­ги подчинили восточнославянские племена, составившие господствующий класс древнерусского общества во гла­ве с князьями — Рюриковичами. Что же послужило кам­нем преткновения? Несомненно, статья в «Повести вре­менных лет», датированная 6370 г. от сотворения мира, что в переводе на общепринятый календарь составляет 862 г. Этот отрывок из «Повести временных лет», приня­тый на веру рядом историков, и положил начало по­строению норманнской концепции происхождения Русского государства. Норманнская теория содержит в себе два общеизвестных пункта; во-первых, норманнисты утверждают, что пришедшие варяги, скандина­вы, практически создали государство, что местному населению было не под силу; и, во-вторых, варяги оказа­ли огромное культурное влияние на восточных славян. Общий смысл этой теории совершенно ясен: сканди­навы создали русский народ, подарили ему государ­ственность, культуру, вместе с тем подчинив его себе.

Происхождение Древнерусского государства является основной темой исторических исследований М.В. Ломоносова. Термином «варяг» на Руси называли, не обязательно скандинавов. А всех пришлых людей.

Надо сказать, что российский политики и российские законодатели сегодня плохо учитывают в своей деятельности специфику российской ментальности. В погоне за западными моделями государства и общества, культуры и демократии, всевозможными экономико-социальными, моральными, правовыми и другими эталонами забывается сама история России, ее традиции и особенности, что неизбежно приводит к очередными политическим и экономическим ошибкам. Так, например, стоило ли вводить мораторий на смертную казнь в условиях уголовного человеконенавистнического беспредела? Может ли в сельской местности обеспечить санкции на арест судья (согласно новому процессуальному гражданскому кодексу)? Конечно, некоторым политикам кажется, что если Россия не будет следовать по пути Западной цивилизации, то она окажется среди стран «третьего мира», где-то на периферии мирового развития, Однако практика показывает, что в России приживается лишь то, что исходит из специфики его бытия, то, что связано с душой и духом его народа. Именно самобытная культура российского народа, проявляющаяся в связях ее этносов и менталитете, предстает в первую очередь в качестве важнейшего творческого источника развития бытия человека и всех его способов бытия и позволяет России выйти на новую прогрессивную историческую ступень развития.

По мнению многих уважаемых ученых в настоящий момент происходит так называемый цивилизационный сдвиг, т.е., разрушение определенного типа ценностей и переход от господства одних ценностей к господству других.

Свобода, но не свобода хаоса, а свобода упорядоченности, справедливость, равенство, гуманизм – вот те вечные ценности без которых человеческая цивилизация не сможет достойно существовать, и вопрос о его существовании вообще сейчас стоит довольно остро.

Высшей, универсальной, абсолютной ценность является право, которое представляет собой оптимальную модель самореализации любого субъекта общества.

Ценностная сущность права есть всеобщая, необходимая и достаточная мера проявления свободы, справедливости и равенства, выраженная в нормативных регулятивных средствах, воплощенных в деятельности субъектов права, поведении людей и обеспеченная обществом и государством.

Основными функциями ценностей права, свободы, ответственности, равенства и справедливости являются: мировоззренческая, аксилогическая, регулятивная, ценностно-правовой организации, ценностно-правовой ориентации, референтная, дифферентая, интегративная, сублимирующая (ВЕРНЕМСЯ К РАСШИФРОВКЕ ЭТИХ ФУНКЦИЙ ЧУТЬ ПОЗЖЕ).

Человек является универсальным аксиологическим горизонтом, и именно с этого постулата мы начнем изучать право, которое существует, должно существовать во благо человека, и вне его лишено смысла.