Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продолжительность жизни.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
476.67 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Московский Авиационный Институт

Государственный Технический Университет

Аэрокосмический факультет

Кафедра «Испытания технических систем»

Курсовая работа по дисциплине “Экология человека”

Тема:«Продолжительность жизни»

Выполнена студентом

группы 06-324

Максимовым П. А.

Преподаватель

Лапушкин В. Н.

Москва 2007

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………………………………………...……3

  2. Историческая справка……………………………………………………………………...…………4

  3. Средняя продолжительность предстоящей жизни…………………………………………...……4

  4. Старение……………………………………………………………………………………………...….7

  5. Старение как явление психологическое и социальное………………………………………..…11

  6. Генетика………………………………………………………………………………………………...14

  7. Здоровье человека, как одна из составляющих в увеличении продолжительности жизни…16

  8. Заключение……………………………………………………………………………………………..19

  9. Список литературы……………………………………………………………………………………20

1.Введение

Жизнь, как и творчество, определяется не только ее продолжительностью, но и содержанием. Каждый день, месяц, год жизни современного человека наполнены событиями, впечатлениями, недоступными нашему предку. Жизнь современника значительно удлинилась за счет многих лет его активной деятельности. Растительное существование бессмысленно и никому не нужно. С одной стороны, глубина содержания каждого момента существования, биологические возможности, позволяющие использовать то, что нам уже дано природой, и с другой ― активное продление сроков жизни — составляют правильное отношение к проблеме старения человека в настоящем и

будущем.

К числу наиболее значимых явлений в индивидуальном развитии современного человека относится увеличение средней продолжительности жизни. Демографическая ситуация в мире, проблемы, связанные с сокращением жизни людей, вызывают все большую озабоченность общества. С ним связано изменение возрастного состава популяций, которое выражается в прогрессивном возрастании числа людей пожилого и старческого возраста. Показатель уровня «демографической старости», т.е. доля лиц старше 60 лет, почти во всех экономически развитых странах превышает ныне 12%. При этом в мире наиболее быстро будет расти доля очень старых людей, имеющих возраст 80 и более лет. Этот феномен очень важен и интересен с биологической, медицинской и социально-экономической точек зрения. Изучение процессов старения является одной из задач геронтологии, науки, изучающей природу самой продолжительности жизни. В настоящее время по крайней мере четыре причины привели к бур­ному развитию современной геронтологии: 1) успехи биологии, сделавшие реальным раскрытие ряда фунда­ментальных механизмов старения; 2) постарение населения, отмечающееся во всех высокоразвитых стра­нах; 3) связь основных болезней человека с возраст­ными нарушениями; 4) успешные результаты продле­ния жизни в эксперименте.

На первый взгляд, процесс быстрого глобального постарения населения должен быть неразрывно связан со столь же стремительным и заметным увеличением продолжительности жизни. Действительно, она растет, но темпы роста неуклонно снижаются. Создается впечатление, что продолжительность жизни достигла некоего предела и преодолеть его не может, несмотря на значительные финансовые вливания (в мире на исследования в области геронтологии выделяется несколько миллиардов долларов в год) и научные усилия. Анализ фундаментальных причин этого кризиса показывает, что к концу второго тысячелетия благодаря успехам в области социально-экономического развития и прогрессу здравоохранения человек приблизился к биологическому пределу средней продолжительности жизни, равному 85 годам у женщин и 79 - у мужчин.

Средняя продолжительность жизни и смертность - взаимосвязаны. В динамике снижения последней сейчас нет того прорыва, который наблюдался в начале ХХ века. В настоящее время первопричиной всех болезней, ведущих к смерти, является ухудшение здоровья в процессе старения.

Человечество готовится к этой ситуации. Существует программа ООН по старению, где преду­сматривается целый ряд серьезных мер по решению этой проблемы. Тем не менее позиция мирового сообщества в настоящем вопросе отдает пассивностью. Как данность принимается наличие в обществе огромного количества немощных людей со сниженными социальными возможностями.

Смертность растет с возрастом. Жизнеспособность в молодости в 500 раз выше, чем в старших возрастах. Так, в 95 лет вероятность умереть в течение года равна 50%. С возрастом вероятность смерти от болезней, которые, казалось бы, зависят от внешних факторов (например, пневмония), также растет, причем в десятки раз. Поэтому нормальное естественное старение необходимо рассматривать не как норму, а как некую сверхболезнь, главный фактор, провоцирующий возникновение основных хронических заболеваний, вызывающих смерть человека. Отсюда вывод, что без создания современных технологий замедления старения радикально увеличить продолжительность жизни невозможно.

Попробуем глубже вникнуть в вопрос продолжительности жизни (и старения, естественно, тоже).