Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая черновик Бондарев (Автосохраненный) 20....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Курсовая тема:

Юридический прецедент в современном англо-саксонском праве.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Юридический прецедент, как источник англо-саксонского права.

    1. Историко-правовые предпосылки становления юридического прецедента в англо-саксонском праве.

    2. Характеристика видов юридических прецедентов.

Глава 2. Место и роль юридического прецедента в современном англо-саксонском праве.

2.1. Юридический прецедент и закон в англо-саксонском праве.

    1. Юридический прецедент и система источников современного Российского права.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими факторами:

во-первых, на современном этапе развития России, в рамках общего процесса демократических преобразований, происходит становление новых общественно-экономических отношений, закладываются основы гражданского общества и правового государства, осуществляется судебно-правовая реформа. Выступая на V Всероссийском съезде судей, Владимир Владимирович Путин отмечал: «Отстает от жизни не только процессуальное законодательство, но многие другие законы. Это, безусловно, становится тормозом в развитии экономики страны. Поэтому перед нами сегодня стоит гораздо более сложная задача, чем просто реформа судебной системы. Мы должны изменить негативное отношение к судам. Доказать, что суд - это правда. Чтобы люди поверили суду как власти. И власти - абсолютно справедливой»1.

во-вторых, предметом научных дискуссий является вопрос о том, может ли решение суда (и если да, то какого) рассматриваться как прецедент, то есть приниматься за обязательный образец при решении в дальнейшем аналогичных вопросов. Ныне проблема судебного прецедента приобрела в России особую остроту по причине тенденции постепенного сближения двух систем (романо-германской и англо-саксонской). В этой связи правомерен вопрос о плюсах и минусах судебного прецедента и, главное, мере его оптимального применения. По мнению С.С. Алексеева, «настала пора вообще изменить наше видение правосудия, интерпретацию его назначения как одного лишь «применения права». Опыт развитых демократических стран, причем не только англо-американской группы, свидетельствует, что высокий уровень правового развития достигается в обществе тогда, когда суд, опираясь на Конституцию, на закон, на общепризнанные права человека, тоже творит право. Поэтому придание решениям высших судебных инстанций функций судебного прецедента представляется делом назревшим и вполне оправданным»2.

В-третьих, изучение юридического прецедента в современном англо-саксонском праве в рамках учебного процесса в высшем учебном заведении органов федеральной службы безопасности представляется необходимым для правильного понимания основ правовой системы в странах вероятного противника, законодательство которых основано на юридическом прецеденте.

Степень разработанности темы и круг источников. Несмотря на своё принципиальное значение, доктрина судебного прецедента пока ещё не получила однозначного понимания и утверждения в российской правовой науке и практике. Проблеме судебного правотворчества посвящены труды российских ученых правоведов дореволюционного периода (Л.Е. Владимирова, Д.И. Мейера, Н.М. Коркунова, А.Ф. Кони, Е.Н. Трубецкого, И.А. Покровского), в которых положительно оценивается правотворческая роль суда.

В советской теории права на протяжении многих лет прецедент отрицался, хотя были попытки теоретически обосновать создание и применение судебного прецедента (судебной практики) высшими судебными органами. Анализу судебной практики, ее функциям, роли и места в социалистическом праве посвящены работы С.Н. Братуся, А.Б. Венгерова, М.М. Исаева, В.И. Леушина, П.Е. Орловского, А.С. Пиголкина, А.А. Пионтковского, А.Ф. Черданцева.

Вопрос этот остается недостаточно изученным и применительно к правовой системе новой России. В связи с этим возникла острая потребность исследования данного источника права с позиции общей теории государства и права. Такая оценка деятельности российских высших судебных органов нашла свое отражение в трудах ученых правоведов С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.В. Демидова, В.В. Ершова, С.А. Иванова, И.А. Исаева, Е.В. Колесникова, М.В. Кучина, Р.З. Лившица, В.М. Лебедева, М.Н. Марченко, В.Н. Синюкова, Н.М. Чепурновой, Б.С. Эбзеева и других.

Предмет исследования составили теоретические и практические вопросы судебного прецедента как источника права, процедура создания и применения его в судебной деятельности, научное обоснование судебного прецедента как дополнительного источника права.

Цель курсовой работы заключается во всестороннем исследовании юридического прецедента в современном англо-саксонском праве.

Для наиболее полного раскрытия поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:

- выявить историко-правовые предпосылки становления юридического прецедента в англо-саксонском праве;

- дать характеристику основных видов юридических прецедентов.

- исследовать и сопоставить юридический прецедент и закон в англо-саксонском праве.

- проанализировать роль и место юридического прецедента в системе источников современного Российского права.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав (в каждой по два параграфа), заключения, списка использованной литературы и источников и ряда приложений, способствующих раскрытию темы курсовой работы.