Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орган ГО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Глава 5 посвящена силам го.

В заключительной главе определены вопросы финансирования мероприятий по ГО. Там указано, что расходы на подготовку и проведение мероприятий по ГО, в том числе на создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств возмещаются в порядке определенном правительством РФ.

Нарушение законодательства РФ в области ГО должностными лицами и гражданами РФ влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

ТРЕТИЙ УЧЕБНЫЙ ВОПРОС: «Органы управления гражданской обороны»

В законе "О Гражданской обороне" определены ОУ ГО, вопросы, решаемые службами ГО.

Органами, осуществляющими, управление ГО являются:

  • федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный на решение задач в области ГО, и его территориальные органы, создаваемые в установленном порядке;

  • структурные подразделения федеральных органов исполнительной власти, специально уполномоченные на решение задач в области ГО;

  • структурные подразделения (работники) организаций, специально уполномоченные на решение задач в области ГО, создаваемые (назначаемые) в порядке установленном Правительством РФ.

По согласованию между федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области ГО и субъектов РФ в порядке, установленным Правительством РФ, могут создаваться органы, осуществляющие управление ГО на территориях субъектов РФ, территориях, отнесенных к группам по ГО.

Указанные органы управления комплектуются военнослужащими войск ГО, средства на содержание которых выделяются из федерального бюджета, и гражданским персоналом, средства на содержание которого выделяются из бюджетов субъектов РФ.

Руководители указанных организаций назначаются руководителем федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного на решение задач в области ГО, из числа военнослужащих войск ГО по согласованию с НГО субъектов РФ, территорий, отнесенных к группам по ГО,в соответствии с законодательством РФ.

В целях осуществления государственной политики в области ГО Президент РФ или по его поручению Правительство РФ определяет федеральный орган исполнительной власти, специально уполномоченный на решение задач по ГО, и возлагает на его осуществление нормативного регулирования, а также специальные, разрешительные, надзорные и контрольные функции в области ГО. Этот орган имеет свои территориальные органы, создаваемые в установленном порядке. Полномочия федерального органа исполнительной власти, специально уполномоченного на решение задач в области ГО, определяются Правительством РФ.

Для выполнения мероприятий по ГО создаются федеральные, республиканские, краевые, областные, автономной области и автономных округов, районные и городские службы ГО организаций. Так в РБ созданы 16 служб ГО.

В РБ начальником ГО является Премьер-министр республики, органом управления – Министерство по делам ГОЧС. Для осуществления руководства и управления вопросами ГО, созданы:

  • пункты управления (дежурно-диспетчерские службы) республиканских органов исполнительной власти.

На местном уровне (район, город, район в городе), НГО является Глава администрации, который имеет орган управления: специально уполномоченный орган управления по делам ГОЧС и в качестве органа повседневного управления – оперативно-дежурные службы администрацией.

На объектовом уровне, НГО является руководитель объекта, который имеет орган управления по делам ГОЧС – отдел, сектор (специальной назначенной освобожденный работник) по делам ГОЧС. В качестве органа повседневного управления – существует дежурно-диспетчерская служба объекта.