Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Орган ГО.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Организационная структура го рб.

Она предназначена для получения более четкого представления о системе ГО РБ (города, района, ОЭ), централизованного руководства гражданской обороной и управления, немедленного приведения в готовность своих подразделений, сил и средств для борьбы с ЧС в военное время на всех уровнях на территории РБ.

Функциональная схема организационной структуры ГО РБ состоит:

а) Территориальный уровень.

  • Руководство ГО – НГО РБ – Премьер-министр РБ

  • Орган управления - МЧС РБ.

  • Орган управления республиканской эвакуационной комиссии.

  • Комиссия по повышению устойчивости функционирования ОЭ РБ в ЧС мирного и военного времени.

  • Учебно-методический центр ГО ЧС РБ.

  • Силы и средства ГО РБ.

  • Службы ГО РБ и их силы и средства.

б) Местный уровень.

В организационной структуре по сравнению с территориальным уровнем отличий нет.

в) Объектовый уровень.

В организационной структуре отсутствует только учебная организация.

По должности ГО в РБ возглавляет Премьер-министр РБ. Он организует всю работу по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РБ от опасностей при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также крупномасштабных ЧС природного и техногенного характера. По вопросам ГО он подчиняется начальнику ГО РФ.

НГО РБ осуществляет контроль и непосредственное руководство ГО через органы управления. Таким органом управления является министерство по делам ГО и чрезвычайным ситуациям РБ (МЧС РБ) и в свою очередь является рабочим органом ГО РБ. Выполняет возложенные на нее задачи оперативного реагирования на ЧС природного и техногенного характера, защиты населения и территории РБ в военное время.

МЧС РБ организационно входит в состав Приволжско-Уральского регионального центра по делам ГО, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, расположенного в городе Екатеринбурге.

В соответствии с распоряжением КМ РБ от 8.07.2002 г., № 606-р, в РБ создана Республиканская Эвакуационная Комиссия.

Цель создания РЭК:

а) для реализации требований закона РБ "О защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера" от 14.03.1996г.

б) для обеспечения готовности органов управления по эвакуации населения при возникновении ЧС мирного и военного времени.

РЭК в мирное время работает в трех режимах:

а) в режиме повседневной деятельности;

б) в режиме повышенной готовности;

в) в режиме ЧС.

Во исполнении Федеральных законов "О Гражданской обороне" от 12.02.98г. №28-ФЗ, "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера" от 21.12.94г. № 68-ФЗ, постановлений Правительства РФ "О Единой Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" от 5.11.95г. №1113, "О мобилизационном плане экономики РФ" от 14.07.97г. №860-44 и Постановления КМ РБ "Об образовании комиссии по повышению устойчивости функционирования объектов экономики Республики Башкортостан в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени" от 15.06.2000г. №163 образована комиссия по повышению устойчивости функционирования объектов экономики Республики Башкортостан в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. (КПУФ ОЭ РБ).

Постановлением утверждено Положение о Комиссии ПУФ ОЭ РБ, где определены:

  1. Общие положения о КПУФ ОЭ РБ в ЧС мирного и военного времени.

  2. Основные задачи.

  3. Функции и права.

  4. Организация работы.

  5. Порядок реорганизации или ликвидации.

В соответствием с Положением Комиссия ПУФ ОЭ РБ работает по повышению устойчивости функционирования объектов экономики РБ в ЧС мирного и военного времени. (Выполнение федерального заказа в военное время, снижение потерь обслуживающего персонала и населения на прилегающих территориях, обеспечение ОЭ материальными и сырьевыми ресурсами).

В соответствии с Постановлением КМ РБ "Об Учебно-методическом центре по ГО и ЧС РБ" от11.03.96г. № 85 в РБ создан УМЦ ГОЧС РБ. Некоммерческая организация, финансируется за счет бюджета на основе сметы. Учредителями УМЦ ГОЧС РБ являются МЧС РФ и КМ РБ.

УМЦ ГОЧС РБ является юридическим лицом и государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования и как самостоятельное подразделение в общей структуре ГО РБ имеет цели и задачи по организации образовательного процесса, а также финансово-хозяйственной деятельности.

В общую структуру также входят силы и средства гражданской обороны РБ:

-воинские формирования ГО, формируемые в военное время;

  • силы служб ГО;

  • гражданские организации ГО.

В соответствии с Постановлением КМ РБ "О службах гражданской обороны Республики Башкортостан" от 19.19.2002 г. № 268 созданы службы ГО.

Местный уровень.

На городском, районном (района в городе) уровне начальником ГО является глава администрации города, района (города в районе). Он организует работу по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории района от опасностей в случае военных действий, вследствие этих действий и при возникновении ЧС природного и техногенного характера. Он подчиняется НГО РБ. НГО города, района (НГО города, района) имеет орган управления по делам ГО ЧС. Он получает информацию через органы повседневного управления, т.е. через оперативные дежурные управления по делам ГО ЧС города, района. В категорированных городах органом управления является Управление по делам ГОЧС, где начальником управления назначается военнослужащий. А в некатегорированных городах и сельских районах - отделы, группы и т.д., начальниками которых являются гражданские лица.

Курсы ГОЧС организуются в категорированных городах. Таких городов двенадцать.

Силами и средствами города, района являются гражданские организации гражданской обороны.

Кроме того, в распоряжении начальника ГО города, района имеются службы ГО городов и районов. При наличии соответствующей базы для создания служб ГО в городе и районе могут находиться от 12 до 18 служб ГО. Службы ГО городов, районов в свою очередь входят с состав служб ГО РБ. Каждая служба имеет свои силы и средства.

Объектовый уровень.

По должности руководитель ОЭ является начальником ГО. Он отвечает за организацию ГО на своем объекте и поддержание в постоянной готовности сил и средств для организации защиты рабочих и служащих, населения, материальных и культурных ценностей на территории объекта от опасностей, возникающие при ведении военных действий или вследствие этих действий, от ЧС природного и техногенного характера. НГО ОЭ подчиняется вышестоящему НГО по месту расположения. На ОЭ создается орган управления, где начальником органа управления ГОЧС ОЭ назначается заместитель руководителя ОЭ, который в мирное время является основным организатором всех подготовительных работ по защите обслуживающего персонала и территории от ЧС.

Начальник ОУ ГОЧС ОЭ имеет право от имени НГО ОЭ отдавать приказы и распоряжения. Он организует устойчивое управление и надежно действующую систему оповещения и связи, разведку, текущее планирование, подготовку личного состава формирований, осуществляет контроль за выполнением мероприятий по ГО.

Заместитель НГО ОЭ по общим вопросам, как правило, назначается председателем эвакуационной комиссии и разрабатывает план эвакуации рабочих и служащих ОЭ, членов их семей, организует подготовку загородной зоны, перевозку туда людей, а также доставку рабочих смен к месту работы, руководит службой ООП.

Заместитель НГО ОЭ по инженерной части – главный инженер (МТС) руководит аварийно-технической, пожарной, убежищ и укрытий и др. службами, а также осуществляет техническое руководство АСНДР.

Заместитель НГО ОЭ назначается председателем Комиссии ПУФ ОЭ в ЧС мирного и военного времени.

Силами и средствами ГО ОЭ является личный состав формирований ГО ОЭ.

В зависимости от величины ОЭ и базы создания на ОЭ могут создаваться свои службы ГО. Каждая служба имеет свои силы и средства ГО. Они предназначены для решения задач по ГО.

Территории и организаций, отнесенные к категориям и группам по ГО.

Постановлением Правительства РФ "О порядке отнесения организаций к категориям по гражданской обороне" от 19.09.98г. №1115 и приказом НГО РБ "Об отнесении организаций к категориям по гражданской обороне и территорий к группам по гражданской обороне в РБ" от 4.06.99 г.№ 7 ДСП, установлено, что отнесение организаций к категориям по ГО осуществляется в целях сохранения этих организаций и защиты их персонала от опасностей возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, путем заблаговременной разработки и реализации мероприятий по ГО.

К категориям по ГО относятся важнейшие, действующие, реконструируемые, технически перевооружаемые, строящиеся и проектируемые организации:

  • имеющие мобилизационное задание (заказ);

  • и (или) представляющие высокую степень потенциальной опасности возникновения ЧС в мироне и военное время;

  • и (или) являющиеся уникальными культурными ценностями.

Устанавливаются следующие категории по ГО:

  • особой важности;

  • первой категории;

  • второй категории.

Отнесение организаций к категориям по ГО производится в зависимости от показателей, определяющих их роль в экономике государства, а также особых условий, характеризующих:

  • степень потенциальной опасности возникновения ЧС;

  • месторасположение организаций;

  • значимость организации как объекта культуры.

Основными показателями для отнесения организаций к категориям по ГО являются:

  • численность работающих (общая, наибольшей работающей смены) в военное время;

  • объем выпускаемой продукции (работ, услуг) для государственных нужд в военное время.

Постановлением Правительства РФ "О порядке отнесения территорий к группам по гражданской обороне" от 3.10.98г. №1149 и приказом НГО РБ "Об отнесении организаций к категориям по гражданской обороне и территорий к группам по гражданской обороне в РБ" от 4.06.99 г. № 7 установлено, что территории и иные населенные пункты относятся к группам по гражданской обороне с целью заблаговременной разработки и реализации мероприятий по гражданской обороне в объеме, необходимом и достаточном для предотвращения ЧС и защиты населения от поражающих факторов и последствий ЧС в военное и мирное время, с учетом мероприятий по защите населения и территорий в связи с ЧС природного и техногенного характера.

К группам по ГО относятся территории:

  • города и населенные пункты имеющие важные оборонные и экономические значения;

  • имеющие численность населения;

  • нахождение на территориях организаций, отнесенных к категориям по ГО особой важности, первой или второй категории или представляющих опасность для населения и территорий в связи с возможностью химического заражения, радиационного загрязнения или катастрофического затопления.

Для территорий городов и иных населенных пунктов устанавливаются:

  • особая группа по ГО;

  • первая группа по ГО;

  • вторая группа по ГО;

  • третья группа по ГО.

К особой группе по ГО относятся территории городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга.

К первой группе по ГО относятся:

  • численность населения превышает 1 млн. человек;

  • численность населения составляет от 500 тыс. человек до 1 млн. человек и на ней расположены не менее трех организаций особой важности по ГО или более 50 организаций первой (второй) категории по ГО;

  • более 50% населения либо территорий города попадают в зону возможного опасного химического заражения, радиационного загрязнения или катастрофического затопления.

Ко второй группе по ГО относятся:

  • численность населения составляет от 500 тыс. чел. до 1 млн. чел.;

  • численность населения составляет от 250 тыс. чел. до 500 тыс. чел. и на ней расположены не менее 2-х организаций особой важности по ГО либо более 20 организаций первой (второй) категории по ГО;

  • более 30% населения либо территории города попадают в зону особо опасного химического заражения, радиационного загрязнения или катастрофического затопления.

К третьей группе по ГО относятся:

  • численность населения составляет от 250 тыс. чел. до 500 тыс. чел.;

  • численность населения составляет от 50 тыс. чел. до 250 тыс. чел. и на ней расположены одна организация особой важности по ГО либо более двух организаций первой (второй) категории по ГО;

  • менее 30% населения либо территории попадают в зону возможного опасного химического заражения, радиационного загрязнения или катастрофического затопления.

К третьей группе территорий по ГО относятся также территории закрытых административно – территориальных образований.