Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по геоинформ.картографир..doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Лекции «Геоинформационное картографирование»

Общие положения

Геоинформационное картографирование ( ГК ) – это автоматизированное создание и использование различного типа карт на основе ГИС и баз картографических данных и знаний. Суть ГК заключается в информационно-картографическом моделировании геосистем.

Особенности:

- высокая степень автоматизации, опора на базы картографических данных и базы географических знаний ( геологических, экологических, геофизических и др.);

- системный подход к отображению и анализу геосистем;

- оперативность создания карт, приближающаяся к реальному времени, с использованием данных дистанционного зондирования;

- тесное сочетание методов создания и использования карт, т.е. интерактивность картографирования;

- мультимедийность, позволяющая сочетать текстовые, иконические и звуковые отображения;

- многовариантность, т.е. разносторонняя оценка ситуаций и альтернотивность решений по различным задачам;

- использование новых графических изобразительных средств и дизайна;

- проблемно-практическая ориентация картографирования, направленная на обеспечение принятия решений;

- создание геоизображений новых видов: 3-мерных моделий, ЭК, анимаций и т.д.

История появления гк

ГК сформировалось на ряде научных направлений современной картографии, поднимая их на более высокий технологический уровень.

Прежде всего, его начало положено комплексным картографированием, ставившим во главу угла программно-координированное создание согласованных, сопоставимых и взаимно дополняющих серий карт и атласов природы и социально-экономических явлений. Комплексное картографирование представляет метод разностороннего, многоуровенного познания действительности различными картографическими средствами.

Идеи и методики комплексного подхода сформировало синтетическое картографирование, которое выдвинуло на первый план целостное отображение геосистем путем интеграции параметров, отношений и свойств и слагающих их элементов. Особенно это касается оценочно-прогнозного картографирования, задачей которого – интегральная оценка геосистем ( их компонентов) и дальнейшее их развитие в пространстве и во времени. Это дало толчок к развитию рекомендательных карт, содержание которых составляет размещение предлагаемых мер по реализации принимаемых решений.

Далее – развитие системного картографирования, которое сосредотачивается на целостном отображении геосистем и их подсистем, иерархии, взаимосвязей, функционирования и динамики. Системный подход проявляется в новых методах картографического моделирования и в системной организации процесса картографирования. Для этого потребовалось развитие математических методов и автоматизированных технологий, а это дало толчок к созданию АКС и ГИС.

ГК появилось и развивается как продолжение комплексного, синтетического и системного картографирования в новой геоинформационной среде.

Положение гк в системе картографических дисциплин

ГК сформировалась на базе автоматизированной картографии и ГИС, системного картографирования и аэрокосмических методов ( дистанционное зондирование, дешифрирование, цифровая фотограмметрия). Импульсом послужило внедрение ГИС-технологий.

Сюда «стекаются» космическое картографирование и цифровая картография, картографический метод исследований и математико-картографическое моделирование, компьютерный дизайн и машинная графика, системы спутникового позиционирования и др.

ГК неразрывно связано с такими картографическими дисциплинами как проектирование и редактирование карт, подготовка карт к изданию и издание их.

ГК использует достижения теории, методики и производственной практики и, в то же время, воздействует на концепции, методический аппарат и теорию. ГК становится магистральным направлением развития картографической науки и производства.

Пространственные уровни геоинформационного картографирования

Глобальный- масштабы 1: 10 000 000 – 1: 45 000 000

Всероссийский (включая прибрежные акватории и приграничные районы) – 1: 2 500 000 – 1: 20 000 000

Региональный – крупные природные и экономические регионы, субъекты Российской Федерации – 1: 500 000 – 1:4 000 000

Локальный - области, районы, национальные парки, заповедники, ареалы кризисных ситуаций и др. – 1: 50 000 – 1: 1 000 000

Муниципальный - города, городские районы, пригородные зоны – 1: 100 000 и крупнее.