Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по информатике.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
992.77 Кб
Скачать

Лекции по информатике

сибирская государственная геодезическая академия

институт кадастра и Природопользования

Ефимова О.К.

Курс лекций по информатике

новосибирск 2014г.

Понятие информации, ее функции, свойства.

Слово «информация» происходит от латинского слова information,что в переводе означает разъяснение, изложение, осведомленность.Информация- это сведения, неизвестные до их получения, являющиеся объектом хранения и обработки.

Информация бывает:

по месту возникновения: входная, выходная, внутренняя, внешняя;

по стабильности: постоянная, переменная, смешанная – условно – постоянная;

по форме представления: текстовая, числовая, символьная, графическая, табличная; музыкальная, комбинированная;

по способу восприятия: визуальная, звуковая (аудиальная), слуховая (тактильная) обонятельная, вкусовая;

по общественному значению: массовая - обыденная, общественно – политическая, эстетическая;

по областям применения: бытовая, производственная, научная, техническая, управленческая;

по стадии обработки: первичная, вторичная, промежуточная, результативная.

Наибольший объем информации человек получает при помощи органов зрения.

Функции информации:

  1. познавательная – получение новой информации;

  2. коммуникативная - общение людей;

  3. управленческая - формирование целесообразного поведения управляемой системы, получающей информацию, включая обработку (информационные системы).

Основные свойства информации

Объективность - не зависит от чьего – либо мнения;

Достоверность – отражает истинное положение дел;

Полнота – достаточна для понимания и принятия решения;

Актуальность – существенна и важная в настоящий момент;

Ценность (полезность, значимость) – обеспечивает решение поставленной задачи, нужна для того, чтобы принимать правильные решения;

Понятность (ясность) - выражена на языке, доступном получателю;

Защищенность – невозможность несанкционированного доступа к информации;

Кроме этого информация обладает еще следующими свойствами:

Атрибутивные свойства(атрибут неотъемлемая часть чего – либо), Важнейшими из них являются: дискретность (информация состоит из отдельных частей0 знаков) и непрерывность (возможность накапливать информацию);

Динамические свойствасвязаны с изменением информации во времени:

  • копирование – размножение информации;

  • передача от источника к потребителю;

  • перевод с одного языка на другой;

  • перенос на другой носитель;

  • старение (физическое – носителя, моральное – ценное).

Практические свойства– информационный объем и плотность

Способы передачи информации

Компьютерные сети

Под компьютерной сетью понимают систему распределенных на территории аппаратных, программных средств и информационных ресурсов(средств ввода/вывода, хранения и обработки информации)связанных между собой каналами передачи данных. При этом обеспечивается совместный доступ пользователей к информации (базам данных, документам и т.д.) и ресурсам (жесткие диски. накопители CD–ROM,модемы, принтеры ит.д.)

По территориальному признаку сети делятся на: локальные, региональные, глобальные.

Локальные сети(LANLocal Area Network)- группа компьютеров, связанных каналами передачи информации и находящихся в пределах территории, ограниченной небольшими размерами: комнаты, здания, предприятия, расположенных на небольшой территории, протяженность 2,5 км(сети предприятий, фирм).Цель их – совместное использование ресурсов компьютерной техники: памяти, принтеров, сканеров процессоров и т.д.

Комп 1,2 - рабочие станции, подключенные к сети и получают доступ к информации;

Сервер – источник ресурсов сети.

Региональные сети(MANMetropolitanArea Network) – объединяют абонентов расположенных на значительном расстоянии друг от друга, охватывают город, район, область, небольшую республику.

Глобальные сети(WAN -Wide Area Network) - совокупность локальных сетей и компьютеров, расположенных на больших расстояниях и соединенных в единую систему,Компьютеры абонентов – называют терминалами. Взаимодействие между абонентами осуществляется на базе телефонных линий связи, радиосвязи, используя модемы и систем спутниковой связи. Глобальная сеть – это множество сетей, объединенных понятиемInternet. Интернет (англ.Internet, отInterconnectedNetwork) - объединенные сети – глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов.Для хранения файлов, предназначенных для общего доступа пользователей сети, используется файл-сервер. Сетевой протокол Интернета – это набор соглашений о взаимодействиях в компьютерной сети. Систему протоколов интернет называют стеком протоколовTCP/IP.

TCP(TransmisionControlProtocol) обеспечивает разбиение файлов наIP– пакеты в процессе передачи и сборку файлов в процессе получения. Компьютер, подключенный к Интернет, обязательно имеет IP-адрес. IP– уникальный адрес компьютера в сети. Для каждого компьютера устанавливается два адреса: цифровойIP(InternetWorkProtocol– межсетевой протокол ) и доменный адрес.IP– содержит полную информацию необходимую для идентификации ПК, а доменный для восприятия.

Домен - это часть адреса, определяющая адрес компьютера пользователя в сети. Географические домены: Россия - ru, коммерческие организации - com и т.Д.

Электронная почта (один из серверовInternet)

Электронная почта (e-mail–electronicmail) позволяет передавать сообщения и приложенные файлы и выполняет функции обычной почты. Она обеспечивает передачу сообщений из одного пункта в другой. Электронное письмо приходит сразу же после его отправления и хранится в почтовом ящике до получения адресатом. Главным преимуществом является независимость от времени. Кроме текста письмо может содержать графические и звуковые, видеофайлы, а также двоичные файлы программы. Обязательно указывается электронный адрес абонента, для которого предназначено письмо, тема письма, и имя хост – компьютера. Адрес отправителя добавляется автоматически.

Схема:< имя пользователя > @ < имя почтового сервера> СГГА @ ngs.ru

Задан адрес электронной почты в сети Интернет: user_name@mtu-net.ru. Каково имя домена верхнего уровня? Правильный ответ: ru

WORDWIDEWEB (Всемирная информационная паутина)

WWW служба Интернета, предназначенная для доступа к электронным документам особого рода, которые называются Web-документами или,упрощенно, Web-страницами.

Web-страница – это документ, в котором хранится информация сервера. Для передачи в сети web-страниц используется протокол http ; Web-страницы просматривают с помощью специальных программ, называемых браузерами;

Две основные особенности отличают WWW использование гипертекста и возможности клиентов взаимодействовать с другими приложениями Internet.

Гипертекст – текст, содержащий в себе связи с другими текстами, графической, видео – или звуковой информацией или структурированный текст, в котором могут осуществляться переходы по выделенным меткам.

Все серверы WWWиспользуютспециальный язык HTML (Hypertext Markup Language –язык разметки web-страниц) – документы представляют собой текстовые файлы, в которые встроены специальные программы. В режиме текста используется программа –Lynx, а в режиме графики –Mosaic.Программы просмотра документов на серверахWWWназываются браузеры наиболее известенInternetExplorer. Файлы, написанные наHTMLможно создавать в программе Блокнот для хранения на диске с расширениемHTM.

Поисковые серверы - это специально созданные узлыWWW,которые свободны к доступу и основная функция которых состоит в поиске информации среди различных информационных ресурсов.

Серверы Интернет, содержащие файловые архивы, позволяют "скачивать" необходимые файлы.

Система WAIS – поиск документов по ключевым словам

Служба Gopher

Эта служба Internetвыполняет функции, аналогичныеWWW. Вся информация на сервереGopher хранится в виде дерева. Начальный каталогGopherявляется вершиной этого дерева, а остальные каталоги и файлы представляют элементы меню. Строка меню представляет собой подменю, либо файл. Gopher поддерживает разные типы файлов – текстовые, звуковые, программные и т.д.

Телеконференции Usenet

Система Usenetбыла разработана для размещения новостей между ПК по всему миру. СерверыUsenetимеют средства для разделения телеконференций по темам.

Телеконференции– дискуссионные группы, входящие в составUsenet.Из числа основных рубрик следует выделить:

  • сomp–темы, связанные с компьютерами;

  • news–новости и информацияUsenet;

  • sci–темы из области научных исследований и т.д.

При участии в какой либо конференции любой абонент может направлять свое сообщение по интересующей его теме.

Передача файлов с помощью протокола FTP

FTP– компьютер, на котором содержатся файлы, предназначенные для открытого доступа.

Электронные доски объявлений (BBS).Независимо отInternetсуществуют маленькие диалоговые службы, предоставляющие доступ к (BBS).Это компьютеры, к которым можно с помощью модемов подсоединить телефонную сеть.BBSсодержат файлы, которые можно переписывать,позволяют проводить дискуссии, участвовать в различных играх и имеют свою электронную почту. Самой крупной и известной системой электронных досок является системаCompuServe.

Поисковые системы наиболее известные: Google -

Ramblerсостоит из поисковых программ работа и база данных;

Яndex – высокоскоростной поиск текстов с учетом морфологии русского языка;

Апорт- поиск документов в Российской части Интернета, на русскоязычных серверах СНГ.