Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка семинары ЗО.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
182.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

Юридический факультет

Кафедра гражданского права и процесса

Сборник

Учебно-методических материалов по II части гражданского права

для студентов заочного отделения

Нижний Новгород,

2006

Сборник учебно-методических материалов по курсу гражданского права для заочного отделения: Часть вторая. / Сост. Н.Е. Сосипатрова, Н.Новгород, 2006.

Сборник научно-методических материалов включает в себя методические рекомендации к изучению II части курса гражданского права, тематический план лекций, семинарских и практических занятий на V и VI семестры, вопросы для подготовки к экзаменам по II части гражданского права, а также примерную тематику дипломных работ. Материалы разработаны в соответствии с требованиями учебной программы курса гражданского права.

Сборник предназначен для студентов третьего курса дневного отделения юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Составитель: канд. юрид. наук, доц. Н.Е. Сосипатрова

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

2006

Содержание

Стр.

  1. Методические рекомендации к изучению II части курса гражданского права на заочном отделении юридического факультета ННГУ

4-10

  1. Тематический план лекций, семинарских и практических занятий в V семестре

11

  1. Планы семинарских и практических занятий в V семестре

12-23

  1. Тематический план лекций, семинарских и практических занятий в VI семестре

24

  1. Планы семинарских и практических занятий в VI семестре

25-33

  1. Вопросы для подготовки к экзамену по II части гражданского права

34-38

  1. Методические указания к написанию курсовой работы по II части гражданского права

39-40

  1. Тематика курсовых работ

41-46

  1. Примерная тематика дипломных работ по гражданскому праву

47-49

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к изучению П части курса гражданского права

на заочном отделении юридического факультета ННГУ

На третьем курсе заочного отделения продолжается изучение курса гражданского права. Усвоив в предыдущем учебном году наиболее общие, фундаментальные положения гражданского права, а также институт вещных прав (“статику” гражданских правоотношений) и общую часть обязательственного права, в этом учебном году студенты осваивают вторую часть курса. Она посвящена особенной части обязательственного права, праву интеллектуальной собственности и наследственному праву. Большая часть учебного времени отведена изучению договорных обязательств, составляющих “динамику” экономических связей, — купле-продаже, ренте, аренде, жилищному найму, подряду, перевозке, поручению, комиссии, хранению, кредитным и расчетным отношениям, страхованию. Именно они обеспечивают жизнь современной рыночной экономики. Эти договоры изучаются в течение пятого и начале шестого семестров. В шестом семестре помимо договорных обязательств студенты проходят внедоговорные обязательства, авторское, патентное и наследственное право.

Вторая часть гражданского права охватывает большое количество нормативных актов. Это прежде всего Гражданский кодекс РФ (части П и Ш), Жилищный кодекс РФ, транспортные уставы и кодексы, Закон об авторском праве и смежных правах, Патентный закон, а также целый ряд подзаконных нормативных актов. Однако неверно было бы полагать, что главным в усвоении материала П части курса является запоминание и воспроизведение правовых норм. Хотя названные нормативные акты относятся к новейшему законодательству и рассчитаны на длительное применение, основным направлением в изучении второй части курса гражданского права, преподаваемого в университете, продолжает оставаться освоение основных понятий, категорий и конструкций цивилистики на примере различных правоотношений.

Для того, чтобы студенту легче было разобраться в сложном и обширном материале II части курса, наиболее трудные и важные темы рассматриваются на аудиторных занятиях – лекциях, семинарских и практических занятиях. Их тематический план для V семестра приведён на стр. 11, для VI семестра на стр. 24 настоящего Сборника.

Чтобы любое занятие было плодотворным, студент должен к нему готовиться. Перед лекцией рекомендуется ознакомиться с соответствующей темой по учебнику, Гражданскому кодексу или другому нормативному акту. Это не значит, что ее надо основательно изучить, но желательно иметь общее представление, тогда излагаемый преподавателем материал будет восприниматься и запоминаться легче. И, возможно, при знакомстве с темой появятся вопросы, которые можно задать лектору.

Если знакомство студента с темой перед лекцией носит рекомендательный характер, то для семинарского занятия тщательная подготовка — обязательное требование.

Цели семинарского и практического занятия состоят в развитии у студентов навыков :

  • самостоятельной работы с учебной литературой и нормативными актами,

  • самостоятельного изложения изученного материала, творческого отношения к пониманию правовых проблем,

  • анализа и применения правовых норм к конкретным ситуациям путем решения задач, а также в помощи и контроле со стороны преподавателя в усвоении наиболее трудных тем курса.

Для их достижения к подготовке занятия надо отнестись серьезно. Начать рекомендуется с ознакомления с темой по учебнику, затем необходимо изучить нормативные акты и прочесть на выбор несколько источников из дополнительной литературы, указанной к каждому занятию.

Кафедра не требует представления письменных ответов на теоретические вопросы семинара. Вместе с тем, как показывает практика работы на заочном отделении, студенты, которые ограничиваются лишь чтением учебного материала, не в состоянии на семинаре полно и логично изложить рассматриваемые вопросы. Они затрудняются в том, чтобы выделить узловые моменты, “утопают” в подробностях, забывая или не обращая внимания на принципиальные положения. Еще большие затруднения при ответе на вопросы такие студенты испытывают на экзамене.

Чтобы из учебного материала, составляющего более 1000 страниц текста, легче было выделить, запомнить и затем грамотно изложить основные положения, кафедра рекомендует при подготовке к семинару составлять план (тезисы, конспект — по усмотрению студента) ответов на вопросы. Это значительно облегчит и подготовку к курсовому, а впоследствии — к государственному экзамену по гражданскому праву.

Важная часть подготовки к семинару — решение задач, которые даются преподавателем к каждому занятию. К ним надо приступать, хорошо усвоив теоретический материал. Решение должно быть письменным. В нем нельзя ограничиваться односложным ответом на поставленный в задаче вопрос. Необходимо дать правовую оценку всем обстоятельствам дела, не забывая теоретических положений первой части курса гражданского права. Свои рассуждения и выводы следует обосновать точными правовыми нормами с указанием их источника. Решение должно быть подробным и аргументированным.

Учебный материал П части курса по семестрам распределяется следующим образом. В У семестре студенты изучают темы “Купля-продажа”, “Мена”, “Дарение”, “Рента и пожизненное содержание с иждивением”, “Аренда”, “Наем жилого помещения”, “Бевозмездное пользование имуществом”, “Подряд”, “Возмездное оказание услуг”, “Перевозка”, “Заем и кредит”, “Банковский вклад”, “Банковский счет”, “Формы безналичных расчетов”. По этим темам в зимнюю сессию сдается зачет. В У1 семестре изучаются темы “Хранение”, “Страхование”, “Поручение”, “Действия в чужом интересе без поручения”, “Комиссия”, “Агентирование”, “Доверительное управление имуществом”, “Коммерческая концессия”, “Простое товарищество”, “Обязательства из односторонних действий”, “Обязательства вследствие причинения вреда”, “Обязательства вследствие неосновательного обогащения”, “Право интеллектуальной собственности”, “Наследственное право”. В конце учебного года студенты сдают экзамен по всем темам П части курса.

При изучении П части курса гражданского права кафедра рекомендует в качестве основной учебной литературы следующие издания :

  • Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Книга вторая: Договоры о передаче имущества. Изд.4-е, стереотип. – М.: «Статут», 2002

  • Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право: Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. Изд. дополнительное, исправленное – М.: «Статут», 2002

  • Брагинский М.И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга четвертая: Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экпедиции и иных услугах в сфере транспорта.- М.: «Статут», 2003.

  • Витрянский В.В. Договоры банковского вклада, банковского счета и банковские расчеты. – М.: «Статут», 2006

  • Гражданское право: В 2т. Том I: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М.:, 2000.

  • Гражданское право: В 2т. Том II. Полутом 1: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2000.

  • Гражданское право: В 2т. Том II. Полутом 2: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство БЕК, 2000.

  • Гражданское право. Учебник. Часть II / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2006.

  • Гражданское право. Том 3. Учебник. Издание четвертое, переработанное и дополненное. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2004.

  • Гражданское право. Часть вторая: Учебник / Под общей ред. А.Г. Калпина. М., 2000.

  • Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель. / Под ред. О.М. Козырь, А.Л. Маковского, С.А. Хохлова. М., 1996.

  • Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части второй (постатейный) / Отв. ред.О.Н. Садиков – М., 1998

  • Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть третья. М., 2002.

  • Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть вторая (постатейный) / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К.Толстого – М., 2003.

  • Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 3 т. Т.2: Комментарий к гражданскому кодексу РФ (части второй) / Под ред. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина – М., 2004

  • Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (части второй) / Под ред. С.П. Гришаева , А.М. Эрделевского –М.,2006

  • Практикум по гражданскому праву. Часть II Издание 3 переработанное и дополненное / Под ред. Н.Д. Егорова, А.П. Сергеева.- М., 2002

В настоящем Сборнике используются следующие сокращения :

Бюллетень ВС /СССР, РСФСР, РФ/ — Бюллетень Верховного Суда

Вестник ВАС РФ — Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ

Ведомости СНД и ВС /СССР, РСФСР, РФ/ — Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета (СССР, РСФСР, РФ)

СА РФ — Собрание актов Президента и Правительства РФ

СЗ РФ — Собрание законодательства РФ

СП /СССР, РСФСР, РФ/ — Собрание постановлений Совета Министров (Правительства)