Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
инженерная подготовка лекции.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Мероприятия по инженерной подготовке территорий

Общие сведения и подготовка проектирования

Инженерная подготовка включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение пригодности территорий для градостроительства и их защиты от неблагоприятных природных явлений.

Решение вопросов приспособления территорий к нуждам градостроительства относят к благоустройству населенных мест путем организации рельефа и поверхностного стока дождевых и талых вод. Другие необходимые в ряде случаев мероприятия причисляют к специальным, предупреждающим. Это такие явления, как затопления во время половодий и паводков, подтопление грунтовыми водами или нарушение рельефа в результате оползней, карста, эрозии берегов, возникновение селий и снежных лавин.

Стадии проектирования

Составной частью градостроительного проектирования является проектная документация по инженерной подготовке территорий, охватывающая районную планировку, разработку генпланов, строительство новых и развитие существующих городов, поселков и сельских населенных мест, промышленной, пригородной и зеленых зон, проектов детальной планировки отдельных частей города и групп зданий.

Основой градостроительного проектирования являются хозяйственные планы экономического и социального развития страны, союзные и региональные схемы размещения производительных сил и населения.

1 этап. Схемы районной планировки

Являясь проектно-планировочным решением, служат связью между территориальным планированием и градостроительным проектированием. В проектах районной планировки уточняют и детализируют решение схем, определяют последовательность формирования территориально-производственных комплексов и групповых систем расселения, размещают хозяйственные объекты на местности.

Схемы и проекты выполняют с учетом двух этапов перспективного развития района. Первый охватывает период 10 лет, второй - перспективу, определенную долгосрочными хозяйственными планами - 20 лет. При этом изучают демографические, экономические и экологические прогнозы на период 40-50 лет, намечая пути возможного использования территорий и принципиальные решения ее планировочной структуры на будущее.

2 этап

На следующей стадии градостроительного проектирования определяют функции отдельного города в системе районной планировки и устанавливают его величину. Стадия соответствует разработке генплана города как центра определенного назначения, например, административного, производственно-хозяйственного, культурного, занимающего свое место в системе расселения.

В генплан закладывают долгосрочные перспективы развития города или другого населенного места, всех его функциональных элементов, сети общественного обслуживания и инженерного оборудования.

В развитии и уточнении генплана разрабатывают проекты детальной планировки отдельных районов, градостроительных комплексов и функциональных зон города. Этими проектами определяют архитектурно-пространственную композицию застройки, размещение нового строительства и объем реконструкции на определенный период, а также решает все сопутствующие градостроительные задачи.

3 этап

Проекты детальной планировки служат основанием для проектов застройки микрорайонов, кварталов, комплексов или групп зданий.

Проекты застройки разрабатываются в две стадии:

  1. Со сводным расчетом затрат на строительство.

  2. Рабочая документация со сметой.

Вопросы и.п. территорий решают на всех стадиях градостроительного проектирования. В состав проекта районной планировки уже включают соответствующие разделы и схемы инженерных мероприятий защиты от неблагоприятных природных явлений.

Документацию представляют в виде специального раздела «Инженерная подготовка территорий» и двух видов схем - комплексной и специальной.

Текстовая часть раздела – это пояснительная записка, в которой обосновывают и раскрывают суть принимаемых проектных решений, приводят инженерные и технико-экономические расчеты.

Принципиальное решение инженерной подготовки территорий региона, края или области отражают в комплексных схемах. В них обобщают предположения по освоению и защите территорий от опасных природных процессов, оздоровлению и обогащению природных ресурсов.

В развитии этих схем для территорий, находящихся в неблагоприятных условиях, разрабатывают специальные схемы, где в общем виде показаны методы предотвращения неблагоприятного влияния на территории городов опасных явлений, таких как оползни, овражная эрозия или затопление, сели и образия берегов.

Чем сложнее рельеф, многообразнее геологические, гидрологические и другие природные условия, тем больше специальных схем выполняют в дополнение комплексной.

На последующих стадиях проектирования комплексные и специальные схемы постоянно уточняют. При этом планировочные структуры города и его элементы, промышленные и зеленые зоны разрабатываются совместно, создавая взаимосвязанные и наиболее эффективные решения.

В комплексных схемах, как и в детализированных специальных проектных решениях, принятых проектах предшествующего этапа – конкретизируют. Еще больше конкретизации достигают в проектах детальной планировки, а потом и застройки. В последнем случае разработку мероприятий доводят до стадии технического и даже рабочего проекта, выпуская проектную документацию на отдельные защитные сооружения.

Стадии

проектирования

Виды проектной документации, выпускаемой на разных стадиях проектирования для:

всех территорий

территорий с неблагоприятными природными явлениями

1-региональная планировка на территории области, морского побережья, курортной зоны

2,3,4,5-локальная планировка на территории городской промышленной зоны, жилого района, микрорайона

Генеральная комплексная схема защиты территорий от опасных геологических процессов (М 1:500000-1:10000)

Раздел «Инженерная подготовка территорий» с генеральной комплексной схемой или проектом проемной планировки (М 1:300000-1:50000)

Раздел или детальная комплексная схема мероприятий по инженерной подготовке территорий в составе проекта промышленных территорий (М 1:25000-1:5000)

То же, в составе генплана города, поселка, сельского населенного пункта (М 1:25000-1:5000)

То же, в составе проекта детальной планировки общественного городского центра, жилого района, промышленно-коммунальной зоны (М1:2000)

То же, в составе проекта застройки микрорайона на стадии проекта и рабочей документации (М 1:1000-1:500)

Специальные схемы инженерной защиты от затопления и подтопления; овражной эрозии; селий и лавин; карстовых явлений; оползней; обвалов и осыпей; образии берегов водохранилищ и морей; реагенных процессов; засоления (М 1:200000-1:250000)

Специальные схемы защиты территории промышленного или другого хозяйственного объекта от отдельных видов неблагоприятных факторов (М 1:25000-1:10000)

Отдельные специальные схемы защиты территорий и населенных пунктов от затопления и подтопления, овражной эрозии, селий и лавин, оползней, карст, переработки берегов водоемов и водостоков (М 1:10000-1:5000)

Проекты и рабочая документация по отдельным защитным инженерным сооружениям (М 1:500-1:200)