Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проект по экологии Влияние цвета на подростков.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
148.48 Кб
Скачать

Практическое исследование взаимосвязи эмоциональных состояний личности и цветовых предпочтений.

Базой исследования является МБОУ СОШ № 12.

Выборку составили 16 учеников 11 класса в возрасте 16 - 17 лет.

Результаты проведения методики «Определение эмоциональности» по В.В. Суворовой представлены в таблице 1.

Таблица 1

Распределение испытуемых по уровню эмоциональности

Уровень

эмоциональности

Количество

человек

%

Низкий

5

31

Средний

10

63

Высокий

1

6

Из таблицы 1 и мы видим, что 63% испытуемых имеют среднюю эмоциональность, т.е. они умеют сдерживать свои эмоции, управлять своим поведением в конкретных ситуациях. У 31% испытуемых эмоциональность низкая, что говорит о том, что эти люди характеризуются невозмутимостью, невпечатлительностью, не реагируют на эмоциогенные раздражители, ситуации. У 6% испытуемых очень высокая эмоциональность, что говорит о том, что испытуемые – это чувствительные и впечатлительные люди, отличающиеся глубиной переживаний в области тонких эмоций в духовной жизни человека.

Тест на умственную активность подростков во время интеллектуальной нагрузке при нахождении в двух кабинетах с разным цветом стен.

Цель: определить зависимость между цветом и умственной активностью подростков

УР.

Эмоцион.

Кол-во

Учен.

Предмет нагрузки.

участвующее

Песочный цвет

Салатовый

Кол-во

Чел.

Оценка

Кол-во

Чел.

Оценка

Низкий

20

5

4

3

2

3

Контр.

Раб.

По

алгебре

1

4

3

4

Средний

10

5

3

2

3

3

4

5

4

2

5

3

5

Высокий

1

1

3

1

5

В процессе эмпирического исследования сделаны следующие выводы: испытуемые, имеющие низкий уровень эмоциональности ,имеют более высокий среднестатистический балл в кабинете с песочным цветом стен, чем с в кабинете с салатовыми стенами.

Испытуемые, имеющие средний уровень эмоциональности имеют допустимый уровень и чувствуют себя более уверенней в кабинете с песочным цветом стен , чем в кабинете с салатовыми стенами.

Испытуемые, имеющие высокий уровень эмоциональности чувствуют себя более уверенней и собранней , проявляют большую и умственную активность, а следовательно имеют высокий среднестатистический балл в кабинете с песочным цветом стен , чем в кабинете с салатовыми стенами (цвет действует на них неблаготворно и отвлекающее).

Тест на умственную активность подростков во время устных уроков при нахождении испытуемых в двух кабинетах с разным цветом стен.

Цель: определить зависимость между цветом и умственной активностью

Подростков во время устных уроков.

УР.

Эмоцион.

Кол-во опрошен.

Учен.

Предмет нагрузки.

участвующее

стен. цвет

Кол-во

Чел.

Оценка

Низкий

10

Литература

4

Салатовый

3

3

1

4

Средний

8

2

3

4

4

2

5

Высокий

1

1

5

УР.

Эмоцион.

Кол-во

Опрошен.

Учен.

Предмет нагрузки.

участвующее

стен. цвет

Кол-во

Чел.

Оценка

Низкий

10

Литература

3

Песочный цвет

0

4

3

3

Средний

6

5

3

1

4

0

5

Высокий

1

1

3

В процессе эмпирического исследования сделаны следующие выводы: испытуемые, имеющие низкий уровень эмоциональности , более внимательны на словах учителя в кабинете с салатовым цветом стен, чем с в кабинете с песочными стенами.

Испытуемые, имеющие средний уровень эмоциональности имеют допустимый уровень успеваемости и чувствуют себя более уверенней и легче усваивают материал урока в кабинете с салатовым цветом стен, чем в кабинете с песочными стенами.

Испытуемые, имеющие высокий уровень эмоциональности чувствуют прилив энергии и наибольшую уверенность в себе, сосредатачиваються и дают больше правильных ответов в кабинете с салатовым цветом стен , чем в кабинете с песочными стенами.

Во время устного урока в кабинете с салатовыми стенами ребята легче шли на контакт с учителем и вступали в обсуждение. Урок проходил в дружественной обстановке, в результате повышалась успеваемость.