Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
epl.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Сегодня компания Apple — живая легенда компьютерного мира. Основанная Стивом Джобсом и Стивом Возняком, как обычно, в гараже, она всего за несколько лет совершила компьютерную революцию. Пережив тяжелые годы, практически банкротство, сегодня компания возродилась, некогда уволенный Джобс вернулся к рулю и теперь дела у Apple идут совсем неплохо, она стала лидером во многих нишах и считается одной из самых инновационных компаний.

Компьютеры с изображением семицветного яблочка уже давно перестали быть диковинкой. Их теперь можно встретить практически везде — в издательствах, рекламных агентствах, дизайн-студиях. Высокую популярность компьютеров Apple среди верстальщиков и дизайнеров можно объяснить множеством причин, но высокое качество, удобный интерфейс и надежность работы техники этой марки отмечают все.

Apple Inc — американская корпорация, производитель персональных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения. Один из пионеров в области персональных компьютеров и современных многозадачных операционных систем с графическим интерфейсом. Штаб-квартира — в Купертино, штат Калифорния.

Существует несколько версий появления такого необычного для того времени названия компьютерной фирмы. Наиболее известная повествует о том, что после трёх месяцев тщетных попыток найти название для нового бизнеса, один из основателей компании Стив Джобс поставил своим партнёрам ультиматум: «Я назову компанию „Apple“, если к 5 часам вы не предложите лучшего». Кроме того, название Apple в алфавитном порядке шло раньше, чем Atari, обогнать которых было одной из первоначальных целей компании — скорее всего это и было первопричиной. Также название «Apple» говорит о том, что компьютеры, производимые компанией, экологически чистые. Apple первая компания, которая решила перерабатывать старые комплектующие под новые, а не выбрасывать.

Первая эмблема Apple представляла собой сложную картинку в виде гравюры, на которой был изображён Исаак Ньютон, сидящий под знаменитой яблоней. Эта композиция выражала глубокую мысль: «Ньютон… Разум всегда путешествует по незнакомым морям мышления… в одиночку». Эмблема была разработан Рональдом Вейном (Ronald Wayne), который был третьим соучредителем Apple Computer. Про него мало кто знает, потому что в 1976 году Вейн, отработав в компании лишь две недели, продал свою долю за 800$, посчитав этот бизнес слишком рискованным.

Уже тогда Джобс считал, что слишком сложная эмблема сказывается на продажах Apple, поэтому он поручил Робу Жанову (Rob Janoff) разработать полноценный логотип. Жанов предложил то самое легендарное разноцветное яблоко, которое использовалось компанией до 1998 года. В 1998 году Apple заменил радужное яблоко на стильное одноцветное.

И так по-кусочкам строилась великая корпорация.

На современном этапе мы уже видим фирму, которая твердо стала на ноги. Заслужила статус уникальной в том, что она разрабатывает практически полное решение для своих персональных компьютеров, потребительской электроники и мобильных коммуникационных устройств, включая аппаратную часть, операционную систему, некоторые программы и услуги. И во всем перечислено, даже в самой мелкой детали чувствуется дух марки, ее неповторимый стиль. Такую целостность можно найти далеко не в каждой марке. А в подкреплении с высоким качеством и удобством продукции, фирма становиться практически идеальной.

Организация отдела маркетинга

На отдел маркетинга в компании возлагается фундаментальная задача – ответить на такие вопросы: КОМУ, ЧТО и КАК продавать? Для выполнения этой задачи необходимо сформировать наиболее эффективную структуру отдела маркетинга, которая будет отвечать особенностям фирмы.

Маркетинговый отдел данной корпорации имеет товарно-функциональную структуру. Выпускаемая продукция не имеет особых отличий по видам анализа, поэтому наиболее эффективным было бы объединить такие товарные группы как компьютеры, ноутбуки, телефоны и mp3 плееры в одну группу, а сервис в виде онлайн магазина iTunes Store – в другую. Т.к. анализ и политики сбыта по данной категории товара отличается от вышеперечисленной. Несмотря на существующие различия, коммуникативная политика едина для всех товаров компании.

Маркетинговая среда предприятия

Маркетинговая среда предприятия состоит из макросреды и микросреды. В общей сложности составляет 12 факторов. Все они оказывают непосредственное влияние на фирму. 6 факторов Микросреды представлены субъектами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, а остальные 6 являются одинаковыми для всех предприятий, и повлиять на эти факторы фирма не может (макросреда).

Факторы макросреды:

  • Научно-технический

  • Экономический

  • Демографический

  • Природный

  • Политический

  • Культурный

Научно-техническая среда

Фактор, который характеризует влияние научно-технического прогресса на предприятие. Например, появления новых видов продукции, технологий производства…

Научно-техническая среда является важнейшим фактором для такой корпорации как Apple, т.к. продукция фирмы относится к отраслям электроники и техники.

НТП является движущей силой компании. Основной чертой, отличающей её от конкурентов, есть то, что большинство новшеств изначально генерировались именно у Apple, а потом перенимались другими производителями. Именно на это сделан упор политики фирмы. Что стало их визитной карточкой и ключом к их доле рынка.

Уже переросло в традицию то, что под Рождество Apple выпускает какой-то новый товар, который в определенной мере является инновационным (этот факт еще связан с тем, что на Рождественские праздники приходиться самый большой объем продаж чем в любой другой период года). Вся продукция компании имеет свою изюминку, это обязательный атрибут, как и то что большинство нововведений в сфере компьютерной индустрии и отдельных направлений техники разрабатываются в Apple.

Примерами может служить:

  • компьютер Lisa – первый в мире компьютер, управляемый с помощью мышки;

  • первый цифровой плеер iPod;

  • первый в мире массовый персональный компьютер;

  • первый графический интерфейс;

  • 3,5-дюйма дисковод;

  • первый компьютерный CD-ROM;

  • первый компьютер со встроенным сетевым оборудованием;

  • первый в мире персональный компьютер, способный воспроизводить цвет­ные

фотографические образы с миллионами цветовых оттенков;

  • первый в мире персональный компьютер, способный воспроизводить и

ре­дактировать видео клипы;

  • первый в мире персональный компьютер на RISC процессоре;

  • первую в мире электронную записную книжку, способную распознавать

рукописную информацию в реальном режиме времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]