Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika1-3.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
118.32 Кб
Скачать

Достоинства мо:

  • повышается качество обучения за счет того, что все обучение направлено на отработку практических навыков;

  • компетенция определяет необходимые личностные качества;

  • сокращение сроков обучения;

  • реально осуществляется индивидуализация обучения при реальной возможности создания индивидуальных программ обучения;

  • быстрая адаптация учебно-методического материала к изменяющимся условиям, гибкое реагирование.

В качестве сложностей отмечаются:

  • длительные сроки разработки учебных программ, материалов при значительных затратах времени и затратах на тиражирование;

  • необходимость иметь современно оборудованные, оснащенные учебные места;

  • некоторая сложность организации учебного процесса.

Смысл методики Игоря Петровича Иванова состоит в том, что ребят – с первого класса по выпускной – учат коллективному общественному творчеству. Основное правило – все творчески, иначе зачем.

“Педагогика сотрудничества”

Идея совместной жизни – творчества детей и взрослых – возникла в Ленинграде в конце 50-х годов, ее авторы – профессор Игорь Петрович Иванов и его коллеги из “Союза энтузиастов” – ленинградские учителя и вожатые.

В принципе идея радостной жизни, творчества как способа воспитания существовала к тому времени довольно давно. Тут и огромные крестьянские семьи, где каждый чувствует себя нужным, потому что забот хватает на всех, и школы-коммуны 20-х годов. Но заслуга Иванова в том, что он превратил разрозненные идеи, порожденные повседневной жизнью рядом с детьми, в стройную педагогическую систему, технологию, дающую уже сколько лет блестящие результаты.

Иванов основал свой метод на очень простых вещах. Дети – люди действия, это видно невооруженным глазом из собственного окна, даже без высшего педагогического. Ребятня во дворе целый день возится: что-то выдумывает, обсуждает какие-то правила. Самому маленькому – едва шесть, у самого большого уже голос ломается. Что у них может быть общего, почему им так хорошо вместе? Потому что у них есть дело, задуманное и осуществленное.

Собственное дело, общее дело... За него-то и ухватился ленинградский профессор. Как человек, работавший в школе, он знал, что ребенок отличается от взрослого обязательным присутствием неизбежного воспитателя рядом. Ребенок и взрослый слишком часто вместе. И если присутствие взрослого лишь бесконечный надзор и опека, жизнь становится каторгой для обоих. А что если быть не просто рядом, а действительно вместе: придумывать, поддерживать, осуществлять? Так Иванов предложил взрослому другие роли – не контролера, а генератора идей, вдохновителя, помощника. И главное – взрослый может помочь там, где эта помощь действительно требуется. И ребята не воспримут ее как посягательство на независимость. Ведь он может то, чему они пока еще только учатся, – анализировать качество этой общей жизни. Но ведь надо еще и сделать что-то, чтобы этот анализ не превращался в пустые разговоры!

Жажда помощи другому всегда горит в ребенке. Недаром же С.Соловейчик говорил: предложите детям построить спортплощадку в своем лагере – все окажутся лентяями, скажите: в соседней деревне пожар – и все будут героями. Ребенок хочет высокой жизни, но почти никогда не может создать ее себе сам. Ему нужны испытания, экстремальные обстоятельства, потому что только в преодолении он растет.

Иванов и тут придумал хитрый ход – жизнь детей должна быть ежедневно наполнена массой сменяющихся событий, авторами которых были бы они сами. Это его знаменитая система коллективных творческих дел. Творчески – значит с импровизацией, потому что дети очень не любят готовить что-нибудь слишком долго и ненавидят запоминать наизусть специально. Зато обожают переодеваться и выдумывать. Значит, если концерт-”ромашка” – пять минут подготовки, и вот вам отличный туземный танец или номер канатоходца для цирка. И совершенно не важно, что канат тот вообще лежит на полу, а туземец просто обмотался полотенцем. Всем весело – значит, цель достигнута.

Творчески – это значит еще и с напряжением мыслей, чувств, мышц, так, чтобы к вечеру падать от усталости и воспоминаний было бы на всю оставшуюся жизнь. Но неужели кто-нибудь будет так стараться для себя? Значит, нужна высокая цель.

Жажда помощи другому всегда горит в ребенке. Недаром же С.Соловейчик говорил: предложите детям построить спортплощадку в своем лагере – все окажутся лентяями, скажите: в соседней деревне пожар – и все будут героями. Ребенок хочет высокой жизни, но почти никогда не может создать ее себе сам. Ему нужны испытания, экстремальные обстоятельства, потому что только в преодолении он растет. Отсюда все эти прыжки с крыш, чердаки, подвалы. А тут приходит взрослый, для которого подъем среди ночи и спасение погибающего урожая – педагогическая норма. И он говорит: “Работа очень трудная, пойдут только добровольцы”. Редкий мальчишка не согласится жить так. И постепенно в этой общей заботе вырастает взгляд на себя: вот, оказывается, сколько всего я могу – выдумщик, храбрец и шутник. А ребенок и не подозревал в себе этого. Постепенно помощь другому и радость за него превращаются в обыкновенную привычку, не требующую экстремальных обстоятельств. Такие предупредительные, заботливые, чуткие ребята. Всегда кажется, что дети, приобретшие этот опыт, какие-то специально отобранные. Да нет, ничего особенного. Просто жизнь, которую они сами построили, идеалы, на которых они вырастали, совпали с их детскими устремлениями.

Иванов очень точно заметил: дети обожают быть вместе – значит, надо дать им эту возможность. Они больше всего любят играть и выдумывать – значит, должно быть творчество всегда и во всем. Чуть ли не двадцать четыре часа в сутки. Не как декларация, а как образ жизни. И вся разновозрастная команда эту жизнь проектирует. Для этого и существуют советы дела. Совет дела – очень воспитывающая вещь. Во-первых, все друг друга слушают, потому что говорят по очереди. А во-вторых, даже самый нетворческий ребенок в конце концов раскрывается. Потому что если собраться вместе тем, кто умеет придумывать, и тем, кто еще только пробует, обязательно родится что-нибудь интересное. И главное – и тот, кто реально придумывал, и тот, кто только поддакивал, будут считать себя авторами идеи. Детская уверенность в своих силах начинает расти на глазах. И если в самых первых советах дела почти все должны были придумывать взрослые, то через несколько лет даже самые робкие фонтанируют идеями, а взрослый сидит в уголке и еле успевает записывать.

Для ребят очень важно, если все их задумки осуществятся. И тут совет дела выступает уже в роли не только создателя интересной жизни, но и ее организатора. Автоматически, без специальных педагогических разговоров возникает сотрудничество старших и младших. По-другому и не получится – когда дел много, работа найдется всем. И тут самое парадоксальное – главные все. Каждый думает: если не я, то кто? И чувствует свою значимость. Ведь от него много чего зависит. Но мало того что он дело делает и другим помогает, так еще должен все время видеть, что и как кругом происходит. “Огонек” – ключ к общей жизни. Этот странный огонек, костерок из трех полешек – мера крепости общего духа и педагогического мастерства взрослых. В конце каждого дня дети садятся в круг и выдают его оценку. Что сегодня получилось? Что – нет? Кому от нашего дня было сегодня хорошо? Что делать, чтобы не повторялись сегодняшние ошибки? В кругу говорят все: кто-то распространяется долго, кто-то бросит пару слов. Взрослый никогда не говорит после всех, чтобы не было похоже на подведение итогов. Это просто голос из хора, своя точка зрения.

Вот, собственно, и вся суть. Только-то – коллективное создание радости для кого-то с последующим общим же обсуждением? Да, но за неделю или месяц сбора в каком-нибудь лагере или даже собственной школе, опустевшей на каникулах и потому не давящей привычными стереотипами, таких радостных событий происходит столько, с такой скоростью и плотностью, что хватило бы на несколько лет неспешной жизни. Оттого взрослые и дети успевают увидеть себя с разных сторон и удивиться. И обрадоваться. И не захотеть жить по-другому. Всегда помощь, всегда радость, всегда творчество. Иначе зачем?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]