Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pedagogika1-3.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
118.32 Кб
Скачать

Технология витагенного образования Белкина

В том, что экологическое образование должно охватывать всю жизнь человека, видим проблему использования в учебно-воспитательном процессе жизненного (витагенного) опыта личности.

Витагенное обучение,академик Белкин А. С. трактует как «обучение, основанное на актуализации жизненного опыта личности, ее интеллектуально - психологического потенциала в образовательных целях…».

В основе витагенного подхода к обучению лежит признание того, что многообразный жизненный опыт – это ценнейшее достояние человека. Он является необходимой предпосылкой человеческого познания. Теоретические формы знания расширяют, обогащают, систематизируют этот опыт, но ни в коей мере не могут его заменить.

Под витагенном обучением понимаем совместную целенаправленную деятельность учителя и учащегося по организации на уроке взаимообогащающего диалога, в основе которого находится процесс актуализации (востребования) витагенного опыта индивида (его личностно значимого жизненного опыта, определяющего мировоззрение на данном этапе онтогенеза) и коллективного витагенного опыта. Организация витагенного обучения предполагает наличие специфических организационных форм и технологий, а также знание учителем уровня витагенной информированности школьников в том или ином разделе экологии (естествознания).

Уточню понятия: под витагенной информацией необходимо понимать совокупность знаний, чувств, поступков, отражающих мироощущение личности на определенных стадиях ее развития. Витагенная информированность – совокупная витагенная информация индивида, отражающая уровень его осведомленности в той или иной области знания (в данном случае – естественно-научных дисциплин).

Работу со своими учениками, пришедшими в первый класс, начинаю с маркетинговых исследований, в ходе которых выявляю общую ориентацию детей в окружающем мире и запас бытовых знаний по специально разработанным опросникам, включающих в себя, кроме всего прочего, вопросы как об отношении ребенка к отдельным природным объектам, так и к природе в целом, исследую уровень витагенной информированности учащихся о проблемах экологии (на соответствующем возрасту уровне).

Выводы:

1. Объем и содержание витагенной информации третьеклассников о проблеме охраны природы достаточны для активного привлечения ее в учебный процесс и моделирования на ее основе технологии обучения, в которой источником информации будет не только педагог, но и ученики.

2. Экологические сведения младших школьников связаны не с мероприятиями по охране природы, свидетелями или участниками которых они были, а с осознанием необходимости защиты природы от человека и его действий. Этот факт радует, так как экология – наука мировоззренческая, и мы, анализируя сочинения учащихся, убедились, что основы такого мировоззрения уже заложены.

3. Преподавателям необходимо включать витагенную информацию школьников не только в учебный процесс, но и в другие виды познавательной деятельности.

Неоднократный анализ актуализированной витагенной информации младших школьников позволил исследователям сделать выводы о том, что ее можно классифицировать по следующим основаниям: по связи с другими дисциплинами, по объему излагаемого учащимися материала, по уровню научной достоверности, по источникам витагенной информации, личностной значимости для индивида. Эти данные послужили достаточным основанием для вывода о том, что накопленный учащимися опыт, с которым они приходят в школу, требует внимания со стороны учителя и должен учитываться и использоваться в процессе обучения.

Их исследования подтвердили, что необходимо систематизировать данные о витагенной информации школьников по уровням витагенной информированности. В результате опытно-поисковой работы была составлена типологическая характеристика учащихся разных уровней витагенной информированности в знаниях естественного цикла, которая включает следующие компоненты: характер витагенной информации учащихся в знаниях естественного цикла, их отношение к природе, уровень развития интереса к природе и изучаемому предмету, сформированность надпредметных умений и навыков, образовательный статус учащихся.

Выделение подобных компонентов характеристики обусловлено рядом положений:

1. Уровень витагенной информированности школьников зависит от их социо-культурного окружения, образовательного уровня семьи.

2. Витагенный опыт складывается из опыта действий, опыта чувств, опыта умственных операций и т.п., интенсивность которых зависит от уровня развития познавательного интереса школьников, выступающих в роли субъектов того или иного вида деятельности.

3. Познавательный интерес, являясь главнейшим мотивом учения, способствует формированию не только учебного опыта, но и витагенного, основой которого является витагенная информация.

4. Витагенная информация, выступая как совокупность знаний, чувств, поступков, отражает мироощущение личности на определенных стадиях ее развития. Таким образом, характер витагенной информации является показателем определенного уровня развития витагенной информированности школьников.

5. Характер витагенной информации определяется отношением индивида к тому или иному предмету (в нашем случае – к естествознанию, т.е. витагенная информированность в том или ином предмете напрямую зависит от субъективного отношения индивида к нему.

6. Сформированность надпредметных умений и навыков при характеристике различных групп учащихся по уровню витагенной информированности представляется нам значимой, т.к. показать свою информированность в полном объеме смогут учащиеся, способные выделять главное, группировать, классифицировать объекты, самостоятельно находить информацию и т.д.

7. Высокий образовательный статус учащегося является с одной стороны следствием определенного уровня витагенной информированности, а с другой – предопределяет рост информированности, т.к. ученики с высокой степенью обучаемости более успешно приобретают и учебный, и жизненный опыт и эффективнее его используют в адекватных ситуациях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]