Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
plany_seminarskih_zanyaty_-_novyy.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
379.39 Кб
Скачать

Тема 4. Общество как социальная система

Общие положения системного подхода. Понятие системы. Внутреннее строение системы: элемент, связь, целостность. Понятия, характеризующие функционирование системы: функция, равновесие, устойчивость, прямая и обратная связь. Понятия, описывающие развитие систем: генезис, становление, эволюция, кризис, распад. Система и подсистемы, система и среда.

Специфика социальных систем. Понятия социальных связей, отношений взаимодействия.

Общество как социальная макросистема. Методологические парадигмы изучения общества (структуралистская, функционалистская, историко-генетическая, конфликтологическая).

Социетальная система и подсистемы. Взаимодействие экономической, социальной, политической и духовной подсистем общества.

Типология обществ: традиционное, открытое, закрытое, индустриальное, постиндустриальное. Понятие гражданского общества.

Тема 5. Социальная структура и социальная

СТРАТИФИКАЦИЯ ОБЩЕСТВА

Понятие социальной структуры общества. Социальные общности и группы как структурные элементы и субъекты социальных отношений. Классификация социальных общностей: классовые, национально-этнические, социально-демографические, социально-территориальные как элементов социального пространства.

Понятие “класс” в интерпретации различных социологических школ (марксистской, функционалистской и др.).

Теории социальной стратификации. Понятие социальной стратификации. Концепции социальной стратификации М. Вебера, П. Сорокина, К. Девиса, У. Мура, Р. Мертона, Т. Парсонса.

Соотношение понятий “класс” и “страта”. Классовая и стратификационная иерархия социального пространства. Типы социальных отношений.

Социальная дифференциация и социальное расслоение. Проблемы социального неравенства, его оснований и типов.

Взаимодействие социальных общностей и проблема целостности, устойчивости общества или социальной системы.

Динамика классовых и стратификационных изменений в современных обществах. Социально-классовые и стратификационные процессы в современной России.

Процессы мобильности как изменения социальных статусов людей. Горизонтальная и вертикальная мобильности. Многообразие проявления мобильности в различных сферах жизнедеятельности.

Тема 6. Социология молодежи

Молодежь как объект социального познания. Структура, функции, методы и основные этапы становления и развития социологии молодежи.

Интерпретация проблем молодежи в отечественной и зарубежной социологии.

Молодежь как социально-демографическая группа: возрастные и социально-психологические характеристики молодежи, ее социальный статус, динамика социальной мобильности. Социально-групповые, демографические, территориальные, профессиональные и другие признаки дифференциации молодежи.

Взаимосвязь, преемственность, различия и противоречия во взаимоотношениях разновозрастных поколений. Проблема конфликта «отцов» и «детей» в социологии. Особенности взаимоотношений поколений в условиях трансформирующегося общества.

Отрочество, юность и молодость как этапы социального, интеллектуального и духовно-нравственного развития личности. Особенности социализации молодежи в современном российском обществе.

Влияние переходного процесса в России на формирование потребностей и интересов молодежи, мотивацию жизнедеятельности молодежи, ее ценностные ориентации, труд, образование, культуру и отношение к органам власти и государственной политике.

Особенности и многообразие форм проявления молодежных субкультур.

Актуальные проблемы государственной молодежной политики в современном российском обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]