Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация затрат.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Лекция 2

Классификация затрат.

ПОНЯТИЕ ЗАТРАТ, РАСХОДОВ, ИЗДЕРЖЕК.

Процесс управления включает в себя планирование, организацию, мотивацию, контроль за выполнением уже принятых решений и принятие новых решений. Эффективность управления напрямую зависит от качества и быстроты предоставления информации управленческого учета, которая в основном связана с затратами. Учет затрат (издержек производства) и калькулирование себестоимости продукции является важнейшим аспектом управленческого учета.

Издержки производства представляют собой затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции (выполнение работ, оказание услуг) и ее продажу.

Издержки производства за определенный период называются затратами на производство.

Издержки, относящиеся к выпущенной продукции, выражаются в себестоимости продукции.

Согласно ПБУ 10/99 «Расходы организации» расходами признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанными с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг.

Прочими расходами признаются:

  • расходы, связанные с предоставлением за плату во временное пользование активов организации (если они не являются расходами по обычным видам деятельности);

  • расходы, связанные с предоставлением за плату прав возникающих из патентов на изобретение, других видов интеллектуальной собственности (если они не являются расходами по обычным видам деятельности);

  • расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

  • расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), товаров, продукции (если они не являются расходами по обычным видам деятельности);

  • проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);

  • расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;

  • отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета (резервы по сомнительным долгам, под обесценивание вложений в ценные бумаги и др.), а также резервы, создаваемые в связи с признанием условных фактов хозяйственной деятельности;

  • штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

  • возмещение причиненных организацией убытков;

  • убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;

  • суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;

  • курсовые разницы;

  • суммы уценки активов;

  • перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;

  • расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).

Признание расходов происходит при соблюдении следующих условий:

  • расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

  • сумма расхода может быть определена;

  • имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.

Система учета производственных затрат организуется на каждом предприятии по-разному, но классифицируются они в зависимости от направления учета. Выделяются три основных направления учета затрат:

  1. определение (калькулирование) себестоимости продукции и финансовых результатов деятельности организации;

  2. принятие управленческих решений;

  3. осуществление планирования и контроля.

Каждое из вышеупомянутых направлений требует своей классификации затрат.