Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Классификация затрат.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Связь учета затрат с калькулированием себестоимости продукции (работ, услуг).

Учет затрат находится в прямой зависимости от калькулирования себестоимости продукции. Калькулирование себестоимости – это комплексная система экономических расчетов затрат производства на выпуск продукции и себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). Калькулирование производится после завершения учета затрат на производство.

В зависимости от назначения, времени, на которое рассчитана калькуляция, способа ее составления, калькуляция бывает: плановой, проектной, нормативной и отчетной.

Плановая калькуляция себестоимости отдельных видов продукции представляет собой исчисление затрат на производство определенного вида изделий, работ, услуг в планируемом периоде. В основе плановой калькуляции лежат нормы расхода сырья, материалов, топлива, энергии, расценки на оплату труда рабочих, сметы расходов на управление подразделениями и предприятием и др. Плановые калькуляции обычно разрабатываются на год с разбивкой по кварталам и месяцам. По данным плановых калькуляций рассчитывается плановая себестоимость всей продукции.

Проектная (перспективная) калькуляция применяется для экономического обоснования реконструкции действующих предприятий, модернизации оборудования, внедрения изобретений и т.д. Проектная калькуляция составляется на основе технико-экономических нормативов использования сырья, материалов и других ресурсов, уровня оплаты труда и прочих показателей. В зависимости от целей проектные калькуляции могут составляться как по всем затратам, образующим себестоимость, так и по некоторым их видам.

Нормативная калькуляция составляется на весь ассортимент выпускаемой продукции на основе действующих норм и нормативов затрат. Она используется для выявления отклонений от норм расхода, оценки незавершенного производства и брака. Нормативная калькуляция используется как база для разработки плановой калькуляции, но ее отличает большая степень детализации материальных и трудовых затрат.

Отчетная калькуляция отражает фактическую себестоимость продукции и составляется по данным учета затрат в разрезе калькуляционных статей. Калькуляция фактической себестоимости используется для составления финансовой отчетности и для контроля над выполнением плана предприятия по себестоимости.

С учетом особенностей различных отраслей промышленности необходимо правильно установить объекты учета затрат и объекты калькулирования.

Объектами учета затрат являются места их возникновения, виды или группы однородных продуктов (предприятие, производство, цехи, стадии, переделы, заказы, полуфабрикаты, готовые изделия и т.д.). На выбор объектов учета затрат существенное влияние оказывают особенности технологических процессов, параметры вырабатываемой продукции, тип производства и др.

Под объектом калькулирования понимают вид продукции (работ, услуг) определенной потребительской стоимости. Перечень объектов калькулирования разрабатывают на предприятиях с учетом типа производства, ассортимента продукции, ее сложности и ряда других признаков.

Объекты калькулирования имеют экономическую связь с калькуляционными единицами, которые представляют собой единицы измерения объекта калькулирования.

На практике применяются следующие группы калькуляционных единиц:

  1. натуральные единицы – штуки, тонны, килограммы, погонные метры, кубические метры, литры и др.;

  2. условно-натуральные единицы (обезличенные, укрупненные) – пара обуви определенной модели, тонна чугуна определенного вида и др.;

  3. условные (приведенные) единицы – спирт 100% крепости и др.;

  4. стоимостные единицы – рубли;

  5. единицы работ – одна тонна перевезенного груза;

  6. единицы времени – машино-час, нормо-час и др.;

  7. эксплуатационные единицы – мощность, производительность и др.

Для калькулирования себестоимости используется, как правило, один измеритель, который рассматривается как основной.

Принципиальной особенностью управленческого учета является необходимость определения затрат не только по предприятию в целом, но и по центрам затрат и по центрам ответственности.

Центр затрат представляет собой территориально обособленное подразделение организации или часть структурного подразделения (места возникновения затрат), где осуществляются затраты.

Под центрами ответственности в управленческом учете понимают структурные подразделения, возглавляемые руководителем, который имеет право контролировать затраты, а также принимать решения.

Организация учета затрат по местам возникновения и центрам ответственности позволяет децентрализовать управление затратами, наблюдать за их формированием на всех уровнях управления, выявить виновников непроизводительных затрат, повышать экономическую эффективность хозяйственной деятельности. Как показывает опыт зарубежных предприятий, чаще всего центры ответственности классифицируют по объему полномочий и обязанностей руководителей (центрам затрат), а также по функциям, выполняемым каждым центром (основные (производственные) и обслуживающие центры ответственности).

Метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции – это определенная взаимосвязь способов и приемов учета затрат с целью исчисления себестоимости продукции.

Методы учета затрат и калькулирования себестоимости:

  • по отношению к технологическому процессу:

  1. позаказный;

  2. попроцесный (попередельный);

  3. смешанный.

  • по полноте включения затрат в себестоимость продукции:

  1. учет пропускной способности;

  2. директ-костинг;

  3. по полной производственной себестоимости;

  4. функциональный метод учета затрат.

  • по способу оценки затрат:

  1. по фактическим затратам;

  2. по нормативному методу;

  3. по методу «стандарт-кост».