Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Доклад на Skype конференцию.Анархизм и марксизм....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Основные течения анархизма.

  1. Анархо-коммунизм.

  2. Анархо-примитивизм.

  3. Анархо-синдикализм.

  4. Инфоанархизм.

  5. Криптоанархизм.

  6. Анархо-капитализм и Рыночный анархизм.

  7. Анархо-феминизм.

Анархо-коммунизм. Одно из направлений анархизма, целью которого является установление анархии (то есть безвластного общества, в котором отсутствуют иерархия и принуждение), основанного на взаимопомощи и солидарности всех людей. Основоположником анархо-коммунизма считается Пётр Алексеевич Кропоткин (1842-1921). Анархо-коммунизм является социально-экономическом течением в анархистской мысли, призывающей к установлению общества низового самоуправления, в котором будет отсутствовать частная собственность, на смену которой должна придти общественная собственность на средства производства. При этом товарное производство должно быть заменено «довольством для всех», то есть, выражаясь словами П. А. Кропоткина: «Одним словом, пусть каждый берет сколько угодно всего, что имеется в изобилии, и получает ограниченное количество всего того, что приходится считать и делить!». Основы анархо-коммунизма: децентрализация, свобода, равенство, взаимопомощь. Децентрализация - замена централизованного управления крупными территориальными объединениями, а так же производством, коллективным самоуправлением на местах. Свобода - имеется в виду в первую очередь свобода для полного и всестороннего развития личности без внешнего ограничения в лице государственного правительства, а так же финансового. Соответственно речь идет о свободе от политического и экономического давления, когда правители принуждают человека поступать тем или иным образом, с оглядкой на государственные законы, а товарно-денежные отношения вынуждают продавать свою рабочую силу владельцам частной собственности и средств производства. Равенство - имеется в виду равенство возможностей, а так же стартовых условий, то есть, в первую очередь экономическое равенство. Взаимопомощь - речь идет о том, чтобы заменить эгоизм, который разделяет людей, солидарностью, призванной восстановить общественную гармонию, когда люди помогают друг другу и заботятся о ближних, исходя из принципа «поможешь ты, помогут тебе». Флаг – красно-черный, такой же, как и у анархо-синдикализма.

Анархо-примитивизм. Анархистская критика истоков и достижений цивилизации. Примитивисты утверждают, что переход от охоты и собирательства к сельскому хозяйству дал начало расслоению общества, принуждению и отчуждённости. Они являются сторонниками отказа от цивилизации посредством: деиндустриализации, ликвидации разделения и специализации труда, упразднения технологии. Примитивисты утверждают, что до прихода сельского хозяйства люди жили небольшими, мигрирующими коллективами, в которых существовало социально, политическое и экономическое равенство. Благодаря отсутствию иерархии, эти коллективы часто рассматривают как воплощение анархизма. Примитивисты считают, что сельское хозяйство привело к тому, что человечество стало навеки привязано к технологическим процессам и абстрагированным властным структурам, возникших на почве разделения труда и иерархизма. Флаг – черно-зеленый.

Анархо-синдикализм. В основе анархо-синдикализма лежит идея о том, что только революционные организации трудящихся, базирующиеся на принципах взаимопомощи и коллективного самоуправления должны, и могут способствовать построению нового, действительно справедливого общества. Анархо-синдикализм, или рабочий анархизм, признает только низовую, неиерархическую, самоорганизацию трудящихся и отвергает любые партии, равно как и любые органы власти. Анархо-синдикалисты призывают к развитию навыков самоуправления и солидарности через самоорганизацию в повседневной борьбе за улучшение жизненных условий и расширение прав наемных тружеников, против произвола капитала и государства, проводя забастовки и другие подобные акции протеста, чтобы подготовить тем самым социальную революцию, которая должна привести к торжеству либертарного (свободного, вольного) коммунизма.

Цели анархо-синдикалистов:

  1. Свободное объединение людей в коммуны и их федерации вплоть до всемирного уровня.

  2. Организация труда ассоциациями производителей.

  3. Ликвидация частной собственности и государства - капитализма и иерархии, принуждения, будь то экономическое, или внеэкономическое.

  4. Свободное развитие каждой личности во всех её проявлениях.

Инфоанархизм. Термин, означающий различные группы людей, выступающих против так называемой интеллектуальной собственности, включая копирайт и патенты. Термин впервые появился в журнале «Тайм» за июль 2000 г., в статье об Айане Кларке, создателе и главном разработчике сети Freenet. В статье его называют «инфоанархистом». Инфоанархисты - часть более широкого социального конфликта вокруг копирайта между создателями информационного продукта и людьми, которые стремятся убрать барьеры, мешающие распространению информации. В инфоанархистские группы могут входить: а) люди, которые считают, что копирайт это препятствие, мешающее обществу (особенно малообеспеченным его представителям) получать доступ к культуре. В эту группу входят сторонники идеологии копилефта и свободы файлообмена; б) варезные группы(люди распростаняющие пиратский и ворованный софт); в) анархисты; г) антикапиталисты. Многие инфоанархисты используют анонимные P2P-сети, такие как Freenet, Entropy, Tor или I2P, для защиты своей анонимности. Стороннему наблюдателю трудно узнать, какой трафик циркулирует по этим сетям. Для обеспечения абсолютной анонимности используются VPN , чаще proxy . При условии что на стороне поставщика вышеуказнных услуг не ведётся лог(отчёт) действий клиента, обеспечивается наивысший уровень защиты, при котором ни одна спецслужба никогда не сможет узнать чем вы занимаетесь в интернете.

Криптоанархизм. философия, которая призывает к использованию сильной криптографии на основе публичных ключей для защиты приватности и индивидуальной свободы. Криптоанархисты создают виртуальные сообщества, в которых каждый участник абсолютно анонимен. В подобных виртуальных сообществах невозможно идентифицировать конкретного человека, стоящего за тем или иным псевдонимом. Криптоанархисты верят, что их сообщества — единственное место, где они могут быть по-настоящему свободны. Каждый участник сообщества остаётся анонимным до тех пор, пока сам не пожелает сам себя раскрыть.

Анархо-капитализм и рыночный анархизм. В широком смысле «анархо-капитализм» понимается как философское и политэкономическое учение, основанное на идее верховной власти личности и недопустимости принуждения или обмана. В этом качестве вляется одним из основных течений в либертарианстве. С такой точки зрения, право проистекает из частной собственности и неограниченной свободы заключения контрактов между суверенными личностями, которые наделяются верховной властью. Государство отрицается как несправедливый монополист, а его финансирование через налоги и сборы, как и любое вмешательство государства в суверенные вопросы личности или предпринимательской деятельности признаётся недопустимым. Как и большинство рыночных анархистов, сторонники анархо-капитализма стремятся к обеспечению защиты личной свободы и частной собственности без участия государства, с помощью частных предпринимателей и предприятий (организаций), строящих свою деятельность на мотивах получения прибыли. Рыночный анархизм - бщее название для тех направлений анархизма, которые признают рыночные отношения допустимыми и оправданными в безгосударственном обществе. Также используется в качестве самоназвания теми рыночными анархистами, которые хотят подчеркнуть своё отличие от анархо-капиталистов, например агористами. Флаг – черно-желтый.

Анархо-феминизм. Анархо-феминизм является синтезом радикального феминизма и анархизма. Это направление выступает против существующей государственнической системы и патриархата, как ее фундаментального проявления. Анархо-феминизм зарождается в конце XIX века благодаря работам Люси Парсонс, Эммы Гольдман и Вольтерианы де Клер и др. Анархо-феминистки являются противниками традиционно сложившихся концепций семейных отношений, образования и гендерных ролей. Анархо-феминистки рассматривают патриархат как основополагающую общественную проблему и считают, что феминистская борьба против дискриминации по половому признаку и патриархата - весьма существенный компонент анархистской борьбы против государственности и капитализма. Флаг – черно-пурпурный (черно-фиолетовый).