Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
48.51 Кб
Скачать

7.Составление прогнозов по увеличению товарных ресурсов, насыщению рынка товарами и роста товарооборота с учетом коммерческой выгоды.

Прогнозирование спроса и предложения – это научно обоснованное предсказание развития спроса и предложения в будущем на основе изучения причинно-следственных связей, тенденций и закономерностей.

Наиболее простым способом прогноза является экстраполяция, т.е. распространение тенденций, сложившихся в прошлом, на будущее. Однако существуют определенные ограничения подобного метода прогнозирования. Главное из них заключается в невозможности учитывать вероятные изменения условий, определяющих рыночную ситуацию. Более глубокий прогноз, особенно на отдаленный период, должен максимально принимать во внимание вероятность изменения условий, в которых будет функционировать рынок. Искусство прогноза как раз заключается в умении предвидеть изменение социально-экономической и демографической обстановки. При этом не исключается многовариантность прогноза в заданных границах достоверности. Разрабатываются сценарии развития, исходящие из различных вариантов изменения условий. Непременным требованием к прогнозированию рыночных процессов является комплексность: одновременное составление прогнозов всего комплекса основных параметров рынка, хотя не исключается разработка прогноза только одного из них, наиболее важного для маркетинговых целей, в частности прогнозирование спроса.

В зависимости от охвата объектов исследования прогноз может быть глобальным, региональным, локальным (системным). Иначе говоря, он может охватывать весь рынок страны или ограничиваться рынком определенного региона, он может также охватывать локальный рынок отдельной фирмы. Он может рассматривать рыночную ситуацию в целом или же его предметом будет рынок отдельного товара.

Прогнозы рыночной конъюнктуры различаются по срокам предсказания. В соответствии с этим принято деление на следующие виды прогноза:

1.Оперативный (на декаду, месяц, квартал, полугодие);

2.Краткосрочный (на год);

3.Среднесрочный (до пяти лет);

4.Долгосрочный, или перспективный (от пяти лет и более).

5.товарные запасы являются важной частью товарных ресурсов сферы товарного обращения, составляют элемент национального богатства и, следовательно, относятся к потенциалу рынка;

6.товарные запасы чутко реагируют на любые изменения в рыночных пропорциях (в первую очередь, на соотношение спроса и предложения), их уровень, поведение и тенденции, представляют собой индикатор рыночной ситуации.

Результаты коммерческой деятельности, эффективность рыночных процессов в значительной мере зависят от объема и уровня товарных запасов, их отклонения от оптимума, от вектора и интенсивности товарообрачиваемости.

Исходя из перечисленных глобальных задач вытекают более узкие, локальные задачи статистики товарных запасов и товарооборачиваемости. К ним относятся:

1.Учет товарных запасов в целом, а также в потоварном разрезе и в разрезе товарных групп, по различным субрынкам, фирмам и предприятиям;

2.Разработка оптимального размера товарных запасов и оптимума товарооборачиваемости, использования их в качестве норматива, а также оценка отклонения фактических запасов от норматива, выявление причин этого отклонения;

3.Расчет и анализ объема, уровня и структуры товарных запасов;

4.Изучение динамики и оценка поведения товарных запасов, выявление тенденций и анализ поведения в условиях сезонности;

5.Расчет и анализ показателей товарооборачиваемости, оценка их состояния и соотношений в потоварном разрезе, в разрезе отдельных субрынков и предприятий;

6.Выявление тенденций и закономерностей процесса товарооборачиваемости, его влияния на эффективность торгово-сбытовой деятельности;

7.Изучение социально-экономических последствий распродаж товаров.

Рост и развитие предприятия (фирмы) тесно связаны с выработкой и реализацией стратегии и тактики управления процессом формирования, увеличения и распределения прибыли,

Росту прибыли предприятия содействует манипулирование тремя переменными, определяющими его рентабельность:

1) ускорением товарооборачиваемости;

2) уменьшением массы издержек;

3) увеличением нормы прибыли путем повышения цен.

Прогнозирование ассортимента товаров позволяет установить объёмы по каждой товарной группе в соответствии с прогнозом продаж. Прогнозированием товаров обеспечивается минимизация будущих затрат на закупку недоходных и малоприбыльных товаров.