Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой проект_Теория управления.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
172.54 Кб
Скачать

Федеральное агентство по рыболовству федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "мурманский государственный технический университет"

Кафедра менеджмента, коммерции,

маркетинга и рекламы

Теория управления

Методические указания к выполнению курсового проекта

для слушателей ИДПО специальности

080504.65 «Государственное и муниципальное управление»

Мурманск

2011

Составители: Грязнова Марина Олеговна, ст. преподаватель кафедры менеджмента, коммерции, маркетинга и рекламы Мурманского государственного технического университета;

Кузнецова Елена Сергеевна, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, коммерции, маркетинга и рекламы Мурманского государственного технического университета;

Леус Сергей Максимович, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, коммерции, маркетинга и рекламы Мурманского государственного технического университета.

Методические указания рассмотрены и одобрены кафедрой менеджмента, коммерции, маркетинга и рекламы 17 января 2011 года, протокол № 7.

Рецензент: И.В. Татарникова, канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, коммерции, маркетинга и рекламы Мурманского государственного технического университета

Авторская редакция Грязновой М.О., Кузнецовой Е.С., Леуса С.М.

СОДЕРЖАНИЕ

Общие организационно-методические указания...................................

4

Правила оформления курсового проекта...............................................

5

Содержание курсового проекта...............................................................

7

Перечень рекомендуемой литературы....................................................

17

ОБЩИЕ Организационно-методические указания

В соответствии с учебным планом слушатели специальности 080504.65 «Государственное и муниципальное управление» выполняют курсовой проект по дисциплине «Теория управления». Основная цель написания курсового проекта состоит в том, чтобы углубить знания слушателей по теоретическим вопросам курса и выработать практические навыки анализа деятельности предприятия, его внешней и внутренней среды, эффективности выполнения основных функций управления на предприятии.

С целью более квалифицированного выполнения работы слушателям рекомендуется пользоваться не только учебной, но и специальной литературой, а также материалами периодических изданий: «Вопросы экономики», «Маркетинг в России и за рубежом», «Менеджмент в России и за рубежом», «Проблемы прогнозирования», «Российский экономический журнал», «Секрет фирмы», «Социально-гуманитарные знания», «Социология: теория, методы, маркетинг», «Экономист», «Эксперт». Список рекомендуемой литературы представлен в разделе 4 настоящих методических рекомендаций.

Положительная аттестация по курсовому проекту является основанием для допуска слушателя к сдаче экзамена по дисциплине.

Курсовой проект носит практический характер и предполагает проведение анализа внешней и внутренней среды по выбранной слушателем организации (предприятию) и анализ эффективности выполнения основных функций управления в данной организации (на предприятии). В качестве объекта исследования может выступать любое предприятие (организация) независимо от сферы деятельности и организационно-правовой формы, по которому слушатель обладает информацией. Проектная часть связана с управленческим анализом деятельности хозяйствующего субъекта. Рекомендуемая структура курсового проекта представлена в разделе 2 указаний.

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Курсовой проект пишется от руки, машинописно или на компьютере на одной стороне белой бумаги формата А 4 (210х270). Шрифт при выполнении на компьютере Time New Roman, размер шрифта - 14, интервал – 1,5. Объем курсового проекта 35-40 страниц, включая титульный лист и список использованных источников. Приложения в нормируемый объем не включаются.

Размер полей: верхнее, нижнее, левое – 20 мм, правое – 10 мм. При написании проекта допускаются общепринятые сокращения.

После титульного листа, на следующей странице помещают содержание. Разделы курсового проекта лучше нумеровать арабскими цифрами, подразделы – также арабскими цифрами в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенных точкой, например: 1.1, 1.2, 1.3. Разделы и подразделы должны иметь названия. Каждый раздел начинается с новой страницы. Все таблицы, формулы, рисунки и схемы должны иметь сквозную нумерацию в пределах раздела.

Цифровой материал рекомендуется представлять в виде таблиц, графиков и диаграмм, которые должны быть оформлены в соответствие с установленными правилами. Таблица должна иметь порядковый номер, заголовок, колонки - названия с указанием единиц измерения приводимых показателей. Графики и диаграммы так же должны иметь порядковые но­мера и заголовки.

Например, таблица оформляется следующим образом:

Таблица 1.1 – Динамика основных показателей экономической деятельности предприятия.

Показатель

2007

2008

2009

2010

Выручка от реализации, тыс. руб.

1000

1230

1300

1450

Рентабельность, %

15

21

15

18

Ликвидность

1,2

1,4

1,5

2

Пример оформления рисунков:

Рисунок 1.1. - Организационная структура предприятия.

Обязательной частью курсового проекта является библиографический список. В него включаются все использованные источники в следующей последовательности: монографии, учебники и учебные пособия, статьи из журналов и газет, Интернет, материалы предприятий. При описании источ­ников необходимо указывать фамилию и инициалы автора, название рабо­ты, место издания, издательство, год издания и количество страниц, при описании статей из журналов и газет - фамилию и инициалы автора, на­звание статьи, название журнала, год выпуска, номер издания, страницы, на которых помещена статья.

Цитаты и статистические данные, приведенные в тексте, должны быть снабжены ссылками на источники. Ссылки могут помещаться внизу стра­ницы и иметь специальную нумерацию, например или и т. д. Ссылка может быть оформлена непосредственно в тексте в квадратных скобках, где указывается порядковый номер источника списке литературы и номер страницы.

В конце работы слушатель ставит дату и подпись.

Законченный курсовой проект, содержащий все требуемые элементы оформления и скрепленный по левому краю способом, исключающим по­терю листов, сдается для проверки.