Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция № 6,7 Бюджетный процесс .doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
287.23 Кб
Скачать

Порядок составления, рассмотрения и утверждения бюджета Оренбургской области

Закон Оренбургской области от 16 ноября 2009 г. № 3221/738 «О бюджетном процессе в Оренбургской области».

Проект областного бюджета и проект бюджета Оренбургского областного фонда обязательного медицинского страхования составляются на основе прогноза социально-экономического развития области в целях финансового обеспечения расходных обязательств.

Составление проекта областного бюджета основывается:

на Бюджетном послании Президента Российской Федерации;

прогнозе социально-экономического развития Оренбургской области;

основных направлениях бюджетной и налоговой политики Оренбургской области.

Рассмотрение и утверждение областного бюджета

Губернатор Оренбургской области вносит в Законодательное Собрание Оренбургской области на рассмотрение и утверждение проект закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период не позднее 1 октября текущего года.

В течение суток со дня внесения проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в Законодательное Собрание области председатель Законодательного Собрания области направляет его в комитет Законодательного Собрания области по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики (далее - комитет по бюджету) для подготовки заключения.

Указанное заключение должно быть подготовлено в течение суток.

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области на основании заключения комитета по бюджету принимает решение о том, что проект закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период принимается к рассмотрению Законодательным Собранием Оренбургской области либо подлежит возвращению Губернатору Оренбургской области для его доработки органами исполнительной власти.

Доработанный законопроект со всеми необходимыми документами и материалами должен быть представлен в Законодательное Собрание области в трехдневный срок и рассмотрен председателем Законодательного Собрания Оренбургской области в установленном настоящим Законом порядке.

Проект закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, внесенный с соблюдением требований настоящего Закона, в течение двух дней направляется председателем Законодательного Собрания Оренбургской области в комитеты Законодательного Собрания области, другим субъектам права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату Оренбургской области на заключение.

Законодательное Собрание Оренбургской области рассматривает проект закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в двух чтениях.

Срок подготовки к первому чтению

Законодательное Собрание Оренбургской области рассматривает проект закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в первом чтении в течение 40 дней со дня его внесения в Законодательное Собрание области Губернатором Оренбургской области.

При рассмотрении Законодательным Собранием Оренбургской области проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в первом чтении обсуждается его концепция, прогноз социально-экономического развития Оренбургской области, основные направления бюджетной и налоговой политики.

Счетная палата Оренбургской области проводит экспертизу проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение 20 календарных дней со дня поступления в Счетную палату области, по результатам которой председатель Счетной палаты Оренбургской области представляет в Законодательное Собрание Оренбургской области заключение.

Законодательное Собрание Оренбургской области в течение суток направляет заключение Счетной палаты Оренбургской области в комитеты и депутатам Законодательного Собрания Оренбургской области.

В течение 25 дней со дня внесения в Законодательное Собрание Оренбургской области проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период комитеты Законодательного Собрания области готовят и направляют в комитет по бюджету заключения по указанному законопроекту и предложения о принятии или об отклонении представленного законопроекта, а также предложения и рекомендации по предмету первого чтения.

На основании заключений комитетов Законодательного Собрания Оренбургской области и субъектов права законодательной инициативы комитет по бюджету готовит заключение по указанному законопроекту, а также проект постановления Законодательного Собрания Оренбургской области о принятии в первом чтении проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и об основных характеристиках проекта областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период и представляет их на рассмотрение Законодательного Собрания Оренбургской области.

По итогам рассмотрения в первом чтении проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Законодательное Собрание Оренбургской области принимает решение о принятии или об отклонении указанного законопроекта в форме постановления.

В случае отклонения в первом чтении проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период Законодательное Собрание Оренбургской области может:

1) передать указанный законопроект в согласительную комиссию для разработки согласованного варианта основных характеристик областного бюджета на очередной финансовый год и плановый период в соответствии с предложениями и рекомендациями, изложенными в заключениях комитетов, ответственных за рассмотрение предмета первого чтения;

2) вернуть указанный законопроект Губернатору Оренбургской области для его доработки органами исполнительной власти Оренбургской области.

В случае отклонения проекта закона Оренбургской области об областном бюджете и возникновения разногласий Законодательное Собрание Оренбургской области в течение двух дней создает согласительную комиссию, состоящую из равного количества представителей Законодательного Собрания и Правительства Оренбургской области (далее - стороны).

В случае отклонения при рассмотрении в первом чтении проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и передачи его в согласительную комиссию указанная комиссия в течение 5 дней разрабатывает варианты основных характеристик областного бюджета.

В случае отклонения Законодательным Собранием Оренбургской области при рассмотрении в первом чтении проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и возвращения Губернатору Оренбургской области для его доработки органы исполнительной власти Оренбургской области в течение 5 дней дорабатывают указанный законопроект с учетом предложений и рекомендаций, изложенных в заключении комитета по бюджету. Губернатор Оренбургской области выносит доработанный законопроект на повторное рассмотрение Законодательного Собрания Оренбургской области в первом чтении. При повторном внесении указанного законопроекта Законодательное Собрание Оренбургской области рассматривает его в первом чтении в течение 5 дней со дня повторного внесения.

Рассмотрение во втором чтении проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период

1. Законодательное Собрание Оренбургской области рассматривает во втором чтении проект закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение 20 дней со дня его принятия в первом чтении, но не позднее 10 декабря текущего года.

2. Предметом рассмотрения проекта закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период во втором чтении являются:

- приложение к закону об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, устанавливающее перечень главных администраторов доходов областного бюджета;

- распределение средств областного Фонда финансовой поддержки поселений по поселениям Оренбургской области на очередной финансовый год и плановый период;

- распределение средств областного Фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) по муниципальным районам (городским округам) Оренбургской области на очередной финансовый год и плановый период;

- распределение средств областного Фонда компенсаций по муниципальным образованиям Оренбургской области на очередной финансовый год и плановый период;

По итогам обсуждения законопроекта во втором чтении Законодательное Собрание области принимает решение:

- принять закон Оренбургской области;

- отклонить законопроект.

Редакционная комиссия, создаваемая по распоряжению председателя Законодательного Собрания Оренбургской области из представителей Законодательного Собрания Оренбургской области и Правительства Оренбургской области, в течение 5 календарных дней отрабатывает окончательную редакцию закона Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период с учетом поправок, принятых Законодательным Собранием Оренбургской области при рассмотрении законопроекта в первом и втором чтении.

Закон Оренбургской области об областном бюджете на очередной финансовый год подлежит немедленному официальному опубликованию после его принятия и подписания в установленном порядке.