Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_ukazania_k_oformleniyu_KR_KP_i_DP.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
291.84 Кб
Скачать

5.2. Демонстрационная графика

Демонстрационная графика формируется на основе содержания пояснительной записки и оформляется в печатном виде на белых листах формата А4 в черно-белых тонах. Количество листов демонстрационной графики может варьироваться от 3 до 6 в зависимости от формы обучения студента (полная или сокращенная) и тематики выполняемого дипломного проекта или выпускной квалификационной работы (типовая или индивидуальная тематика). Расположение листа при отражении на нем иллюстративного материала может быть как вертикальным (книжным), так и горизонтальным (альбомным). При этом листы должны иметь поля, размер которых не менее указанных в табл. 2.

Таблица 2

Размеры полей демонстрационной графики, см

Поля

Размер для

книжного расположения листа

альбомного расположения листа

Верхнее

Правое

Нижнее

Левое

0,5

0,5

0,5

2

2

0,5

0,5

0,5

Все листы демонстрационной графики должны иметь нумерацию в правом верхнем углу вне зависимости от их расположения. Например: Лист 1, Лист 2 и т.д.

Каждый лист может содержать от 2 до 5 графических объектов (рисунков, таблиц), которые допускается располагать как независимо друг от друга, так и во взаимосвязи.

Оформление рисунков и таблиц должно соответствовать вышеуказанным требованиям за исключением следующего:

  • слова «таблица» и «рисунок» не пишутся;

  • графические объекты не нумеруются;

  • наименования всех графических объектов располагаются над ними.

Кроме того, при оформлении демонстрационной графики следует использовать стиль шрифта Times New Roman.

При этом допускается:

  • уменьшать размер шрифта до 8 пунктов;

  • уменьшать межстрочный интервал до «точно 8 пт»;

  • применять выделение графических объектов в виде теней, заливки, объемов, жирного или курсивного текста, автофигур.

На каждом листе демонстрационной графики с обратной стороны в правом нижнем углу должна находиться основная надпись, оформленная в строгом соответствии с образцом, представленном в приложении 5. Следует иметь в виду, что вне зависимости от расположения листа (книжное или альбомное) с изображением демонстрационной графики, лист, содержащий основную надпись, располагается вертикально. Основная надпись может быть заполнена как в печатном виде, так и в рукописном (черными чернилами, чертежным шрифтом).

После того, как все листы демонстрационной графики оформлены в соответствии с требованиями, утверждены руководителем дипломного проекта и нормоконтролером, необходимо сделать определенное количество копий (раздаточный материал для членов государственной экзаменационной комиссии).

При этом оригинал графики подшивается после приложений и не нумеруется.

6. Оформление отдельных видов текста

6.1. Сокращения и аббревиатуры

Сокращение слов в тексте не допускается за исключением сокращения отдельных слов и словосочетаний, которое должно проводится в соответствии с ГОСТ 7.12-93.

При сокращении записи слов используются три основных способа:

  1. оставляется только первая (начальная) буква слова (год – г.);

  2. оставляется часть слова, отбрасывается окончание и суффикс (советский – сов.);

  3. пропускается несколько букв в середине слова, вместо которых ставится дефис (университет – ун-т).

Делая сокращение, нужно иметь в виду, что сокращение должно оканчиваться на согласную и не должно оканчиваться на гласную (если она не начальная буква в слове), на букву «и», на мягкий и твердый знаки.

Допускаются следующие виды сокращений:

  1. буквенные аббревиатуры;

  2. сложносокращенные слова;

  3. условные графические сокращения по начальным буквам слова;

  4. условные графические сокращения по частям слова и начальным буквам.

Буквенные аббревиатуры составляются из первых (начальных) букв полных наименований и делятся на:

  1. читаемые по названиям букв (РФ, США);

  2. читаемые по звукам, обозначаемым буквами (вуз – высшее учебное заведение).

В текстах, кроме общепринятых буквенных аббревиатур, можно использовать вводимые их авторами буквенные аббревиатуры, сокращенно обозначающие какие-либо понятия из соответствующих областей знания. При этом первое упоминание таких аббревиатур указывается в круглых скобках после полного наименования, в дальнейшем они употребляются в тексте без расшифровки. Например, «… в вертикально-интегрированной нефтяной компании (ВИНК) …».

Другим видом сокращений являются сложносокращенные слова, которые составляются из сочетания: 1) усеченных слов и полных слов (бухучет – бухгалтерский учет, Центробанк – Центральный банк); 2) одних усеченных слов (спецкорр – специальный корреспондент). В работах, кроме общепринятых сложносокращенных слов, употребляются также сложносокращенные слова, рассчитанные на узкий круг специалистов.

Еще один вид сокращений – условные графические сокращения по начальным буквам (к.э.н. – кандидат экономических наук). От буквенных аббревиатур они отличаются тем, что читаются полностью, сокращаются только на письме и пишутся с точками на месте сокращения.

И, наконец, в тексте работ допускаются условные графические сокращения по частям и начальным буквам слов. Они разделяются на: 1) общепринятые условные сокращения; 2) условные сокращения, принятые в специальной литературе.

Общепринятые условные сокращения, которые делаются:

  • после перечисления: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие), и пр. (и прочие);

  • при ссылках: см. (смотри), ср. (сравни);

  • при обозначении цифрами веков и годов: в. (век), вв. (века), г. (год), гг. (годы);

  • прочие: т. (том), н.ст. (новый стиль), ст.ст. (старый стиль), н.э. (нашей эры), г. (город), обл. (область), гр. (гражданин), с. (страницы при цифрах), акад. (академик), доц. (доцент), проф. (профессор).

Слова «и другие», «и тому подобное», «и прочие» внутри предложения не сокращаются. Не допускаются сокращения слов «так называемый» (т.н.), «так как» (т.к.), «например» (напр.), «около» (ок.), «формула» (ф-ла), «уравнение» (ур-ние), «диаметр» (диам.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]