Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod_ukazania_k_oformleniyu_KR_KP_i_DP.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
291.84 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

Институт нефти и газа

Кафедра мтэк

Методические указания

к оформлению курсовых и дипломных проектов (работ)

для студентов специальностей 060800 «Экономика и управление на предприятии отраслей ТЭК», 061100 «Менеджмент организаций»,

351300 «Коммерция», 062100 «Управление персоналом»,

351000 «Антикризисное управление»

очной и заочной форм обучения

Тюмень 2003

Утверждено редакционно-издательским советом Тюменского государственного нефтегазового университета

Составители: Георгиева Н.Н., ст. преподаватель

Ленкова О.В., ст. преподаватель

Федорова О.Б., ст. преподаватель

Отв. редактор: Шалахметова А.В., к.э.н., доцент

© государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный нефтегазовый университет»

2003 г.

1. Общие требования

Пояснительная записка к дипломному проекту (выпускной квалификационной работе) и курсовой проект (работа) должны быть представлены в печатном варианте (машинописном виде или в виде распечатки на принтере компьютера) и скреплены. При этом пояснительная записка переплетается типографским способом. Для оформления текста используются стандартные нелинованные белые листы бумаги формата А4 (210х297 мм). Текст работы размещается с одной стороны листа. Последовательность расположения составных частей работ представлена в таблице.1.

Таблица 1

Порядок расположения структурных элементов работы

Курсовой проект (работа)

Дипломный проект (выпускная квалификационная работа)

  • Титульный лист

  • Содержание

  • Введение

  • Разделы и подразделы курсовой работы (проекта) в их последовательности

  • Заключение

  • Список литературы

  • Приложения

  • Титульный лист

  • Задание на дипломный проект (выпускную квалификационную работу) (приложение)

  • Аннотация

  • Содержание

  • Введение

  • Разделы и подразделы дипломного проекта (выпускной квалификационной работы) в их последовательности

  • Заключение

  • Список литературы

  • Приложения

  • Демонстрационная графика

Минимальный объем пояснительной записки к дипломному проекту – 80; к выпускной квалификационной работе – 60; курсового проекта – 40; курсовой работы – 30 страниц.

Страницы работ должны иметь следующие поля: левое – 30 мм; верхнее – 20 мм; правое – 10 мм; нижнее – 20 мм. Текст печатается через 1,5 интервала с применением шрифта – Times New Roman, размер шрифта – 14 пунктов. При этом не допускается выделение текста или его части курсивом, подчеркиванием, жирным шрифтом. Насыщенность букв и знаков должна быть равномерной в пределах строки (65-73 знака), страницы и всей работы. Страница текста должна содержать 29-31 строку. Абзацы в тексте начинают отступом равным 15 мм. Все страницы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы. Примеры оформления титульных листов приведены в приложениях 1,2. При этом на титульном листе, задании на дипломное проектирование, аннотации и содержании номера страниц не проставляются. Первая страница с проставленным соответствующим номером – «Введение». Страницы следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Текст работы подразделяется на отдельные разделы (части). Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами. Подразделы необходимо нумеровать в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номера раздела и подраздела, разделенные точкой. После номера раздела и подраздела точку не ставят.

Наименование разделов записывают в виде заголовков прописными буквами, подразделов (пунктов) - в виде заголовков (с абзаца) строчными буквами (кроме первой прописной). Название разделов и подразделов следует записывать с абзацного отступа без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть 15 мм, между заголовками раздела и подраздела 10 мм. Каждый раздел необходимо начинать с новой страницы, подраздел – на той же странице, где окончился предыдущий. Заголовок подраздела и текст не должны помещаться на разных страницах.

Наименования структурных элементов работы «Аннотация», «Содержание», «Введение», «Заключение» и «Список литературы» записываются в виде заголовков прописными буквами с выравниванием по центру без точки в конце. Данные заголовки не нумеруют.

Каждый пункт и подпункт оформляют с абзаца. Основной текст выравнивается по ширине страницы.

В работе следует придерживаться обезличенного стиля изложения, то есть не допускается применение местоимений первого лица. При этом для того, чтобы можно было проследить в работе собственные мысли и идеи автора и заимствованные, рекомендуется использовать вводные слова типа «согласно авторской логике», «по мнению автора» и т.д.

Результаты расчетов целесообразно представлять в работе в виде таблиц и графиков. В тексте следует помещать итоговые и наиболее важные графические иллюстрации и таблицы. Информацию справочного, нормативного характера, часть исходных данных и промежуточных результатов лучше помещать в качестве приложений.

Опечатки, очистки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки работы, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) машинописным способом или черными чернилами, пастой или тушью – рукописным способом. Повреждения листов текстовых документов, помарки и следы не полностью удаленного прежнего текста (графики) не допускаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]