Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Велик. для Фомичева.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
506.88 Кб
Скачать

3.Избирательное право и система

В Великобритании в соответствии с многочисленными актами о народном представительстве, принятыми после II мировой войны, действует всеобщее равное прямое избирательное право при тайном голосовании и свободном участии в выборах. Активное избирательное право принадлежит всем гражданам Великобритании, достигшим 18-летнего возраста, а также проживающим в стране гражданам Ирландской Республики и Содружества.

Избиратели осуществляют свое право голоса, как правило, в том избирательном округе, на территории которого они постоянно проживают. Для лиц, находящихся вне места своего жительства в связи с их работой или болезнью, а также британских граждан, проживающих за границей не более 5 лет, предусматривается возможность голосования по почте или по доверенности.

Обязательное условие реализации активного избирательного права – внесение в регистрационный список, который составляется на 10 октября каждого года и вывешивается для публичного обозрения специальным чиновником местного совета на основании данных, сообщаемых домовладельцами. Лицо может оспорить неправильности в списке. Список считается окончательным на 16 января и действует в течение года для любых выборов.

Активным избирательным правом не обладают: иностранцы, душевнобольные, лица, находящиеся в заключении по приговору суда, лица, осужденные за мошенничество на выборах (на срок от 5 до 10 лет).

Пассивное избирательное право предоставляется британским гражданам по достижении 21 года. Ограничения относятся к лицам, страдающим тяжелыми психическими заболеваниями, нереабилитированным банкротам. В соответствии с принципом неизбираемости в Парламент не могут избираться чиновники министерств и специальных ведомств, дипломаты, военнослужащие, профессиональные оплачиваемые судьи, руководители публичных корпораций (например, Би-Би-Си), полицейские, священнослужители и др. Указанные лица могут баллотироваться при условии, если предварительно уйдут в отставку со своих должностей.

По закону для выдвижения кандидатов в Парламент достаточно заявления самого кандидата, предоставившего подписи десяти избирателей. На практике кандидаты выдвигаются политическими партиями. Крупнейшими из них являются правая Консервативная партия (создана в 1867г.) и центристская Лейбористская партия (создана в 1900г.), попеременно сменяющие друг друга у власти. В общенациональных выборах участвуют также Партия либеральных демократов, Социалистическая лейбористская партия, Социал-демократическая партия, ряд региональных националистических партий (Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии) и др.

Регистрация осуществляется при уплате избирательного залога в сумме 500 ф.ст., который возвращается, если кандидат соберет более 5% голосов избирателей. Выборы проводятся по 659 одномандатным избирательным округам. Их результаты определяются по мажоритарной системе относительного большинства. Для соблюдения принципа равенства границы округов пересматриваются раз в 10 лет.

В отличие от других европейских стран в Великобритании не создаются специальные избирательные комиссии по проведению выборов. Общее руководство их организацией в масштабе всей страны осуществляет министерство внутренних дел, а на местах – чиновник по выборам (либо шериф, либо председатель местного совета), которому помогают муниципальные служащие и активисты партий.

Государственное финансирование избирательных кампаний предполагает оплату расходов по составлению списков избирателей и деятельность должностных лиц по организации выборов. Кроме того государство оплачивает трансляцию партийных политических передач и рассылку предвыборных обращений кандидатов к избирателям. Остальные расходы кандидатов осуществляются за их счет, при этом общая сумма таких расходов ограничена законодательством.